Приговор от 20.12.2011 г. в отношении Воробьева М.Г.



Дело № 1-512/2011          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       20 декабря 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Куншина В.А.,

подсудимого Воробьева М.Г.,

защитника Доронкиной М.В.,

представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА ...8, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1)... ... ... по ст. ст. 30-228.1 ч.2 п. «а», 88 ч.6,1, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) ... ... ... по ст. ст. 30-228.1 ч.1, 88 ч.6,1,64 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить приговор от ..., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. ... УДО на основании постановления Мариинского суда от ... на 5 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Воробьевым М.Г. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... ч. Воробьев М.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в виде одного свертка из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключением экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в совеем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,036 грамма, находясь в первом подъезде на площадке четвертого этажа дома № ... по ул. ..., ... района г. Новокузнецка, незаконно сбыл вышеуказанные наркотические средства, которые продал гр. ...5

Кроме того Воробьев М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Воробьевым М.Г. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Воробьев М.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в тамбуре во втором подъезде дома № ... по ул. ..., ... района г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 450 рублей гр. ...5 часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: два свертка из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключением экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 0,054 грамма. Однако, преступление- незаконный сбыт наркотических средств Воробьев М.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Воробьев М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления- незаконного сбыта наркотических средств, а так же по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Воробьев М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

Воробьев М.Г. не работает, по месту жительства УУП ОП «...» характеризуется отрицательно, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Воробьеву М.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Однако, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Воробьеву М.Г. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений нет.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева ...9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По преступлению от ... по ч.1 ст. 228.1 УК РФ

По преступлению от ... по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

По преступлению от 20.201.2011 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы

По преступлению от ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Воробьеву ...10 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Воробьеву ...11 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,018 грамма, 0,054 грамма и 0,036 грамма находящийся в 3-х конвертах, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)                         А.В. Бригадиренко

Верно. Судья       А.В. Бригадиренко