Дело № 1-360/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 06 октября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н. подсудимого Иванова П.А. защитника Доронкиной М.В. представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА ...10, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, работающего ООО «...»грузчиком, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: Освобожден условно- досрочно ... по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 24 дня; 3)... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч.3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к отбытию назначено 2 года лишения свободы; Освобожден условно- досрочно... по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка от ... на неотбытый срок 6 месяцев 1 день; 4)... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ст. 70 УК РФ к отбытию назначено 2 года лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Так, ... около ... часов гр. Иванов П.А. помог зайти во второй подъезд, расположенный в ... по просп. ...1 ..., ранее незнакомому ему гр. ...7 В этот момент, у гр. Иванова П.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Гр. Иванов П.А. подошел к гр. ...7 умышленно с целью грабежа чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с шеи золотую цепь весом 2,42 г., на которой имелась подвеска с белым камнем весом 0,77 г., общей стоимостью 3000 рублей. После чего в продолжении своего преступного умысла, открыто похитил из правого нагрудного кармана рубахи гр. ...7 сотовый телефон «...9 ...11», стоимостью 500 рублей, затем из кармана брюк гр. ...7 вытащил кошелек, из которого похитил денежные средства, купюрами достоинством в 1000 рублей 2 штуки, причинив своими действиями гр. ...7 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Гр. Иванов П.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Иванов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Иванов П.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Иванову П.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Иванов П.А. работает, на учете в наркологическом диспансере, в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Иванов П.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья (гепатит С), ущерб потерпевшему частично возмещен путем возврата похищенного имущества. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Иванову П.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Иванов П.А. осужден Новоильинским районным судом г. Новокузнецка ... к 2 годам лишения свободы, наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова ...12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (с учетом приговора Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от ...) окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть Иванову ...13 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ... по .... Меру пресечения Иванову ...14 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Иванова ...15 по данному уголовному делу под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А. В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко