Приговор от 28.12.2011 г. в отношении Осиповой О.Ю.



Дело № 1-495/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         28 декабря 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимой Осиповой О.Ю.,

защитника Ростовцева А.К.,

представившего удостоверение , ордер от ...,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осиповой О.Ю., ... г.р., уроженки ул., гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее специальное образование, не работающей, проживающей по адресу: ул., зарегистрированной по адресу: ул., ранее судимой:

19.11.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, основное наказание условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова О.Ю. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинения преступление совершено Осиповой О.Ю. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в конце марта 2011 года в дневное время Осипова О.Ю., находясь в доме по ул. в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны О.Ю.П. тайно похитила чужое имущество, принадлежащее С.О.А., а именно: золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей и пластину из золота стоимостью 1000 рублей. С похищенным, Осипова О.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив С.О.А. значительный ущерб в сумме 19 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Осипова О.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Осиповой О.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Преступление совершено Осиповой О.Ю. в конце марта 2011 года, то есть в период действия Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., до принятия Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия Осиповой О.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ и квалификация преступлений в данной редакции закона улучшает положение Осиповой О.Ю. по сравнению с последующей редакцией этой статьи.

При назначении Осиповой О.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Осипова О.Ю. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется:

-УУП ОУУП ОП «Куйбышевский» УМВД России по г.Новокузнецку отрицательно, в отношении нее неоднократно поступали жалобы от соседей, ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотические средства, согласно справки - характеристики на л.д. 53.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Осипова О.Ю. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (хронический панкреатит, язва желудка), частично возмещен ущерб.

Довод обвинения о том, что не лично подсудимой возмещен ущерб, а ее отцом, суд оценивает критически, поскольку исходя из материалов уголовного дела, установлено, что потерпевшей не возмещен ущерб только в сумме 2000 рублей, возмещение ущерба допускается как самой подсудимой, так и ее близкими родственниками в целях оказания помощи подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Осиповой О.Ю., предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества

Оснований для повторного применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая, что Осиповой О.Ю. совершено преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд считает необходимым для достижения целей наказания отменить условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 19.11.2010 года на основании ст. 70 УК РФ.

Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей С.О.А. в сумме 2000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Осиповой О.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 19.11.2010 года.

На основании ст.ст. 70, 69 ч.4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть основного наказания и полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 19.11.2010 года, и окончательно назначить Осиповой О.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии общего режима.

Срок наказания Осиповой О.Ю. исчислять с 28 декабря 2011 года.

Зачесть Осиповой О.Ю. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 09.09.2011 года по 25.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Осиповой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\2 г. Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Осиповой О.Ю., ... г.р., уроженки ул., зарегистрированной по адресу: ул., проживающей по адресу: ул., в пользу ...17 возмещение материального ущерба в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, она также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья                                Д.А. Косенко