Приговор от 26.12.2011 г. в отношении Кушева А.В.



Дело № 1-511/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       26 декабря 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи        Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка                               Вихоревой Н.В.,

подсудимого     Кушева А.В.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре          Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кушев А.В., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1). ... Заводским районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). ... Заводским районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, приговор Заводского районного суда ... от ... исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушев А.В. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Кушев А.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 14.00 часов, Кушев А.В., находясь у ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 200 рублей С.В.В. имеющееся при себе вещество в одном фольгированном свертке, согласно заключения эксперта ... от ..., признанного наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 032 грамма.

Кроме того, Кушев А.В. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Кушев А.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 11.30 часов, Кушев А.В., находясь на автобусной остановке ... напротив ... по ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 200 рублей А.В.В., имеющееся при себе вещество в одном фольгированном свертке, согласно заключения эксперта ... от ..., признанного наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,029 грамма.

Кроме того, Кушев А.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Кушев А.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 12.30 часов, Кушев А.В., находясь на площадке четвертого этажа первого подъезда ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 1 600 рублей А.В.В. имеющееся при себе вещество в 6-ти фольгированных свертках, согласно заключения эксперта ... от ..., признанного наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,587 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ ... от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Однако, преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Кушев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота,

Незаконный сбыт наркотических средств от ....

Подсудимый Кушев А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что ... около 14.00 часов он проходил мимо ..., когда увидел ранее знакомого ему парня по имени В. В подошел к нему и спросил, есть ли у него героин. Так как у него был при себе один чек с героином, который он ранее приобрел для личного употребления у ранее незнакомой ему девушки на ..., и ему нужны были деньги, он решил продать указанный чек. Он сказал, что продаст ему героин. В сказал, что ему надо один чек с героином и дал ему 200 рублей, а он дал ему один чек с героином. После этого В ушел. Он пошел домой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.74).

Подсудимый полностью подтвердил свои показания.

Вина подсудимого Кушев А.В., кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей С.В.В., Б.П.А., С.А.Н., С.А.И., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля С.В.В. следует, что ... около 14.00 часов он пошел прогуляться по ..., когда возле ..., встретил ранее знакомого ему «...». Он знал, что тот торгует наркотиками. Он сам иногда употребляет наркотические средства, поэтому решил приобрести у «...» наркотическое средство - героин, для личного употребления. Он подошел к «...» и спросил, имеются ли у него наркотики, на что «...» ему сказал, что у него есть наркотики и спросил, сколько ему надо, на что он сказал, что надо 1 «чек» с героином и отдал «...» 200 рублей, а тот ему дал один чек с героином. После этого он пошел в сторону магазина «Апельсин» по ..., когда возле магазина к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, задержали его и доставили в полицию. В кабинете ... сотрудник полиции в присутствии двух понятых парней его досмотрел и изъял приобретенный им сверток с наркотиком героин, упаковал в пустой бумажный почтовый конверт, на котором расписался он и двое понятых. Он сообщил, что приобрел данный наркотик - героин у знакомого молодого человека, возрастом около 20 лет, представившегося «...». Это было вписано в протокол личного досмотра, в котором расписался он, и двое понятых. Был составлен акт изъятия, в котором расписался он и двое понятых (л.д. 72).

Из показаний свидетеля Б.П.А. следует, что ... им у магазина «...», расположенного по адресу: ... был задержан гр. С.В.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят, один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин. Гр. С.В.В. пояснил, что изъятый у него сверток с героином он приобрел у ранее знакомого парня, представившегося ему именем Максим у .... В ходе проведенных ОРМ парень по имени «...» был установлен как Кушев А.В., который был задержан, и дал признательные показания по данному факту, пояснив, что он действительно ... продал С.В.В. наркотическое средство героин, при этом представился ему именем «...» (л.д.87).

Из показаний свидетеля С.А.Н. следует, что ... он находился в ... по личным делам, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, и так как у него было свободное время, он согласился. После чего в кабинете ... в ... в 16-00 часов в его присутствии и присутствии второго понятого провели досмотр гр. С.В.В.. В результате досмотра из правого кармана джинсов, одетых на нем, был изъят один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Сверток был уложен в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов. Это было вписано в акт изъятия, в котором расписался он, второй понятой и гр. С.В.В., который пояснил, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрел ... около 14:40 часов у незнакомого парня, представившегося Максимом, около ... (л.д.85).

Свидетель С.А.И. дал аналогичные показания (л.д.86).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-акт изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ..., согласно которому ... в 16:20 в служебном кабинете ... расположенном по адресу ... у гр. С.В.В. в присутствии понятых - С.А.И. и С.А.Н., из правого кармана джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток был упакован в присутствии понятых в пустой бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати ... для пакетов, на оттиске расписались понятые и С.В.В., который пояснил, что данное вещество-героин, он приобрел у неизвестного парня по имени «... у ... ... (л.д. 65);

-протокол осмотра предметов, документов от ..., согласно которому объектом осмотра являются: 1. документы на 3 листах белой бумаги, формата А4. лист ... - сопроводительная ... К.С.Н.; лист ... - рапорт ... М.А.А. об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом гр. С.В.В.; лист ... - рапорт о/у Б.П.А. о задержании гр. С.В.В., в ходе досмотра которого был изъят один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, лист ... - акт изъятия предметов, находящихся при физическом лице, согласно которому ... в 16.20 часов по адресу: ... каб. ... в присутствии понятых у гр. С.В.В. из правого кармана джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в почтовый конверт и опечатан оттиском печати; 2. б/у почтовый конверт. Конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «... На отрезке и конверте имеются три подписи, рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «изъято ... У С.В.В. ...» (л.д.80);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...: 1). Результаты ОРД в виде следующих документов: лист ... - сопроводительная ... К.С.Н.; лист ... - рапорт ... М.А.А. об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом гр. С.В.В.; лист ... - рапорт ... Б.П.А. о задержании гр. С.В.В., в ходе досмотра которого был изъят один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета; лист ... - акт изъятия предметов, находящихся при физическом лице, согласно которому ... в 16.20 часов по адресу: ... каб. ... в присутствии понятых у гр. С.В.В. из правого кармана джинсов, одетых на нем был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в почтовый конверт и опечатан оттиском печати;2). Конверт с рукописным пояснительным тексом: «изъято ... у С.В.В. ...» (л.д.81);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое ... у гр. С.В.В. и представленное на экспертизу вещество, находящееся в одном свертке, содержит в своем составе наркотическое средств - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,032 грамма (л.д. 84-85).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Кушев А.В. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, по всем существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключение эксперта, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий подсудимого Кушев А.В.по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый сбыл С.В.В. наркотическое средство - героин, общей массой 0,032 грамма.

Незаконный сбыт наркотических средств от ....

Подсудимый Кушев А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что ... около 11.30 часов он проходил мимо ... ... ..., когда увидел ранее знакомого ему парня по имени В. «В» подошел к нему и спросил, есть ли у него героин. Так как у него были при себе четыре «чека» с героином, которые он ранее приобрел для личного употребления у ранее незнакомой ему девушки на ..., и ему нужны были деньги, он решил продать часть чеков, и сказал, что продаст ему героин. «В» сказал, что ему надо один чек с героином и дал ему 200 рублей, а он дал ему один чек с героином. После этого «В» ушел. А он пошел домой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 103).

Подсудимый полностью подтвердил свои показания.

Кроме признания вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей А.В.В., Б.К.Ю., С.А.И., С.А.И., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля А.В.В. следует, что ... около 11.30 часов он пошел прогуляться по ..., когда на остановке «...» в ..., на остановке, где останавливается автобус ... со стороны ..., напротив ... по ..., ..., он встретил ранее знакомого «А», других данных его не знает. Он знал, что тот торгует наркотиками. Он сам иногда употребляет наркотические средства, поэтому решил приобрести у «А» наркотическое средство- героин для личного употребления. Он подошел к «А» и спросил, имеются ли у него наркотики, на что «А» ему сказал, что у него есть наркотики и спросил, сколько надо, на что он сказал, что ему надо 1 «чек» с героином и отдал «А» 200 рублей, а тот ему дал один чек с героином. После этого он пошел в сторону магазина «...» по ..., когда возле магазина к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, задержали его и доставили в полицию. В кабинете ... сотрудник полиции в присутствии двух понятых парней досмотрели его и изъяли приобретенный им сверток с наркотиком героин, который упаковали в пустой бумажный почтовый конверт, на котором расписался он и двое понятых. Он сообщил, что приобрел данный наркотик - героин у знакомого молодого человека, возрастом около 20 лет, представившегося .... Это было вписано в протокол личного досмотра, в котором расписался он, и двое понятых (л.д. 101).

Из показаний свидетеля Б.К.Ю. следует, что ... им у магазина «...», расположенного по адресу: ... был задержан гр. А.В.В., в ходе личного досмотра, которого был обнаружен и изъят, один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Гр. А.В.В. пояснил, что изъятый у него сверток с героин он приобрел у ранее знакомого парня по имени А на остановке «...» .... В ходе проведенных ОРМ парень по имени А был установлен как Кушев А.В., который был задержан, и дал признательные показания по данному факту (л.д.118).

Из показаний свидетеля С.А.Н. следует, что ... он находился в ... по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, и так как у него было свободное время, он согласился. После чего в кабинете ... в ... в 12-20 мин в его присутствии и второго понятого провели досмотр гр. А.В.В.. В результате досмотра из правого кармана олимпийки, одетой на нем были изъят один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Сверток был уложен в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов. Это было вписано в акт изъятия, в котором расписался он, второй понятой и гр. А.В.В., который пояснил, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрел у своего знакомого, представившегося Сашей на автобусной остановке «...» в Заводском районе (л.д.117).

Свидетель С.А.И. дал аналогичные показания (л.д.116).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе исследования доказательств:

-акт изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ..., согласно которому ... в 12:30 в служебном кабинете ..., расположенном по адресу ... у гр. А.В.В. в присутствии понятых - С.А.И. и С.А.Н., из правого наружного кармана олимпийки, одетой на нем был обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое упаковано в присутствии понятых в пустой бумажный конверт, опечатано оттиском печати ... ... ..., на оттиске расписались понятые и А.В.В., который пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел ... В 11.00 часов на остановке «...» в ... у молодого человека возрастом около 20 лет, невысокого роста по имени А (л.д. 94);

-протокол осмотра предметов, документов от ..., согласно которого объектом осмотра являются: 1. документы на 3 листах белой бумаги, формата А4. лист ... - сопроводительная ... К.С.Н.; лист ... - рапорт дознавателя М.А.А. об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом гр. А.В.В.; лист ... - рапорт о/у Б.К.Ю. о задержании гр. А.В.В., в ходе досмотра которого был изъят один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета; лист ... - акт изъятия предметов, находящихся при физическом лице, согласно которому ... в 12.20 часов по адресу: ... каб. ... в присутствии понятых у гр. А.В.В. из правого наружного кармана олимпийки, одетой на нем был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в почтовый конверт и опечатан оттиском печати. 2. Б/у почтовый конверт. Конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «... ...». На отрезке и конверте имеются три подписи, рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «... изъято у А.В.В. один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета» (л.д.109);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...: 1). Результаты ОРД в виде следующих документов: лист ... - сопроводительная ... К.С.Н.; лист ... - рапорт ... М.А.А. об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом гр. А.В.В.; лист ... - рапорт о/у Б.К.Ю. о задержании гр. А.В.В., в ходе досмотра которого был изъят один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, лист ... - акт изъятия предметов, находящихся при физическом лице, согласно которому ... в 12.20 часов по адресу: ... каб. ... в присутствии понятых у гр. А.В.В. из правого наружного кармана олимпийки, одетой на нем был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в почтовый конверт и опечатан оттиском печати. 2). Конверт с рукописным пояснительным тексом: «... изъято у А.В.В. один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета» (л.д.110);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое ... у гр. А.В.В. и представленное на экспертизу вещество, находящееся в одном свертке, содержит в своем составе наркотическое средств - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,029 грамма (л.д. 113-114).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Кушев А.В. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, по всем существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключение эксперта, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий подсудимого Кушев А.В.по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый сбыл А.В.В. наркотическое средство - героин, общей массой 0,029 грамма.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

в крупном размере от ....

Подсудимый Кушев А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что ... в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени В, его номера он не знает, он был записан у него в телефоне, и спросил, не знаю ли он, где можно приобрести наркотик-героин. Так как у него были при себе шесть «чеков» с героином, которые он ранее приобрел для личного употребления у ранее незнакомой ему девушки на ..., и ему нужны были деньги, он решил продать указанные чеки. Он сказал, что продаст ему за 1600 рублей, и сказал, что находится в первом подъезде ... некоторое время В пришел в первый подъезд ..., он находился на площадке четвертого этажа. В передал ему деньги в сумме 1600 рублей, купюрами по 100 рублей, а он передал ему имеющиеся у него 6 «чеков» с героином. После этого он ушел. Через некоторое время к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, и предъявили удостоверения, затем зашли еще два человека. После чего, ему объявили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, спросил, имеются ли при нем наркотики и деньги, добытые преступным путем. Он ответил, что наркотических средств у него нет, а есть деньги, добытые преступным путем. После чего его доставили в ...», где в кабинете ... был произведен его личный обыск, в ходе которого, в присутствии двух мужчин-понятых, из правого кармана трико, одетых на нем были изъяты 16 денежных купюр, в сумме 1600 рублей, которые он выручил с продажи 6 «чеков» с героином. Номера купюр, изъятых у него, совпали с номерами купюр, изображенных на ксерокопии, которую ему предъявили. После чего изъятое было упаковано в пустой конверт, на котором расписалась, он и понятые. Это было внесено в протокол личного обыска, где расписались он и понятые. Во время задержания, следования в ...» и проведения личного обыска, ему никто из присутствующих и сотрудников полиции ничего не подкладывал и не подбрасывал (л.д.128-129).

Подсудимый полностью подтвердил свои показания.

Вина Кушев А.В. кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей А.В.В., О.М.М., Б.А.С., Б.К.Ю., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля А.В.В. следует, что ... в 11:30 часов в служебном кабинете ..., расположенного по адресу ... он участвовал в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии двух мужчин был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств при нем обнаружено не было. Затем там же он присутствовал при осмотре шестнадцати денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей. Денежные купюры были осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего, в присутствии двух мужчин вручены ему. В 11:50 часов он совместно с сотрудниками полиции и двумя мужчинами вышли из ..., сели в автомобиль «... поехали до ... к ... в 12:05 часов он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ... своему знакомому парню по имени А, и спросил, не знает ли он где можно взять наркотик. А ответил, что у него есть наркотик, который он продаст, и сказал, чтобы он подходил к дому ... по ... в первый подъезд. После этого, один из сотрудников вышел и пешком пошел до ..., после сотрудника полиции из автомобиля вышел он и пошел в сторону ... зашел в первый подъезд по ..., где встретился с А, который спросил: «Сколько надо?». Он ответил, что шесть «чеков». А сказал, чтобы он давал деньги, тогда он передал А врученные ему сотрудником полиции 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей. А передал ему шесть фольгированных свертков с наркотиком - героин, а деньги положил в правый карман трико, надетых на нем. Он взял приобретенные свертки в правую руку и пошел к машине ... к сотруднику полиции и в 12:50 часов выдал приобретенные свертки в присутствии понятых. Более у него других предметов и веществ не обнаружено (л.д. 22).

Из показаний свидетеля О.М.М. следует, что ... он находился в ... по личным делам, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятого. И так как у него было свободное время, он согласился. После чего в 11:30 часов в ... кабинете по ... сотрудником полиции в его присутствии и другого понятого был досмотрен гражданин назвавшийся: А.В.В.. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. После чего, здесь же им были представлены 16 денежных купюр, достоинством по 100 рублей, на сумму 1600 рублей. Денежные купюры были осмотрены им, вторым понятым и гр. А, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе, после чего в его присутствии и второго понятого данные денежные купюры были вручены А. После этого в 11:50 часов ... он, второй понятой, сотрудники полиции и А вышли из отдела полиции и на автомобиле проехали к дому ... по ... А со своего сотового телефона позвонил на другой сотовый телефон. С его слов, трубку взял его знакомый по имени А. А спросил, не знает ли он где можно купить наркотик, на что А ему ответил, что у него есть наркотик, и он продаст его А, пояснив, что он должен подойти в первый подъезд ... чего, один сотрудник полиции вышел из машины, и пешком прошел в сторону ..., после него из машины вышел А и также пошел к дому ... по ... через 40 минут А вернулся к машине, где в их присутствии выдал из правой руки шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное вещество оперуполномоченным было проверено на наркотесте, данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. А пояснил, что данное вещество это героин, он приобрел у своего знакомого по имени А в первом подъезде ... А свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, на котором расписались он, второй понятой, и А. Позже, в 17.10 часов в отделе полиции «Заводской» он присутствовал при личном обыске Кушев А.В., который был задержан сотрудниками полиции, и А пояснил, что именно у него он приобрел наркотическое средство героин, выданное им в их присутствии. В ходе личного обыска у гр. Кушев А.В. из правого кармана трико, одетых на нем, были изъяты 16 денежных купюр, достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр изображенных на ксерокопии и использовавшихся в проверочной закупке наркотических средств (л.д. 49).

Свидетель Б.А.С. дал аналогичные показания (л.д. 50).

Из показаний свидетеля Б.К.Ю. следует, что ... поступила информация о том, что на территории ... гр. Кушев А.В., ... рождения, прож. ..., сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку. После чего, ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки у гр. Кушев А.В. Для данного мероприятия ... в качестве закупщика был привлечен А.В.В. и двое понятых - Б.А.С. и О.М.М. (далее - понятые). В 11:30 часов ... в кабинете ... ... ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. А.В.В., в ходе которого у гр. А.Н.Н. ничего обнаружено не было, о чем было занесено в акт проверочной закупки. Затем в том же кабинете в присутствии понятых были осмотрены шестнадцать денежных купюр, достоинством по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же была сделана запись в акте, на листе с ксерокопией купюр расписались понятые и А.В.В. Данные купюры в 11:45 часов в присутствии понятых в кабинете ... ... были вручены гр-ке А.В.В. с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. После чего они, А.В.В. и двое понятых на автомобиле проехали к дому ... по ... А.В.В. со своего сотового телефона позвонил на мобильный телефон ... после разговора сообщил, что звонил знакомому парню Кушев А.В., который сказал, что у него есть наркотик и он продаст его, а также сказал, чтобы А подходил в первый подъезд ... этого, один из сотрудников вышел и пешком пошел до ..., после сотрудника полиции из автомобиля вышел А.В.В. и пошел в сторону ... слов сотрудника, находившегося около ... и наблюдавшего происходившее, в 12:25 часов А.В.В. зашел в первый подъезд .... В 12:35 А вышел из подъезда и прошел назад к машине ..., стоявшей на том же месте, где был встречен им, где в 12:50 из правой руки, в присутствии двух понятых, выдал шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное гр. А вещество было проверено им на наркотесте, данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные гр. А.В.В. вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписался А.В.В. и присутствующие. А пояснил, что данное вещество это героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени А, в первом подъезде по ... на врученные ему ранее деньги в сумме 1600(одна тысяча шестьсот) рублей. Так же А.В.В. пояснил, что, выйдя из машины, он направился к первому подъезду по ..., где в первом подъезде встретился с А, с которым знаком и знал, что он может помочь в покупке наркотика - героин. А спросил: «Сколько надо?». А ответил, что шесть «чеков». А сказал: «Давай деньги». Тогда А передал А врученные ему 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей. А передал А.В.В. шесть фольгированных свертков с наркотиком героин, а деньги положил в правый карман трико, надетых на нем. А взял приобретенные свертки в правую руку и пошел к машине ... к сотруднику полиции и в 12:50 выдал приобретенные свертки в присутствии понятых. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки. Более у гр. А.В.В. других предметов и веществ не обнаружено. Гр. Кушев А.В. позднее был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ..., где ... Б.П.А. в присутствии понятых, был произведен личный обыск Кушев А.В., в ходе которого из правого кармана трико, одетых на нем были изъяты 16 денежных купюр, достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами изображенными на ксерокопии, использовавшимися в проведении проверочной закупки (л.д. 118).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у Кушев А.В., ... г.р. на территории ... (л.д. 8);

-акт проверочной закупки от ..., согласно которому ... А.В.В., в первом подъезде ... приобрел у Кушев А.В. шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (л.д. 10-11);

-приложение к акту проверочной закупки от ...- ксерокопия купюр - 16 денежных купюр номиналом 100 рублей серии и номера: ...

-протокол личного обыска Кушев А.В. от ..., в ходе которого у Кушев А.В. из правого кармана спортивных трико, одетых на нем были изъяты деньги общей суммой 1600 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, их номера и серии: ..., данные купюры были уложены в отдельный пустой бумажный конверт, опечатан оттиском печать ..., на которой расписались понятые и гр. Кушев А.В. (л.д. 25-26);

-протокол осмотра предметов, документов от ..., согласно которому объектом осмотра являются: документы на 15 листах белой бумаги, формата А4. Лист ... - сопроводительная руководителю СО; лист ...- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю лист ... -рапорт о/у Б.К.Ю. об обнаружении признаков преступления; лист ... - рапорт о/у Б.К.Ю. о поступившей информации о том, что на территории ... гр. Кушев А.В. незаконно сбывает наркотические средства; лист ... - постановление о проведении проверочной закупки у гр. Кушев А.В. в ...; лист ...-заявление А.В.В. на добровольное участие в проверочной закупке; лист ... -акт проверочной закупки от ..., согласно которого ... в 11.30 часов был проведен личный досмотр гр. А.В.В., в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено, после чего осмотрены 16 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая: ... на общую сумму 1600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки у Кушев А.В. После чего, А.В.В. передана денежная сумма в размере 1600 рублей купюрами, достоинством 100 рублей каждая: ... для проверочной закупки у Кушев А.В. Согласно осматриваемого акта проверочной закупки, ... А.В.В. добровольно выдал шесть фольгированных свертков с веществом кремового цвета; листы ... -приложение к акту проверочной закупки, на котором изображены ксерокопии денежных купюр - 16 купюр, достоинством по 100 рублей, номера и серии ...; лист ... - справка о/у Б.К.Ю. о проведении исследования при помощи наркотеста вещества, добровольно выданного гр. А.В.В., в ходе чего было установлено, что выданное гр-ном А.В.В. вещество - это наркотическое средство героин. 2. Б/у почтовый конверт. Конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «... ... ...» На отрезке и конверте имеются три подписи, рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «изъято ... при личном обыске у Кушев А.В. ... г.р. (деньги в сумме 1600 руб.)». Целостность упаковки конверта не нарушена. При вскрытии конверта обнаружены 16 денежных купюр, достоинством по 100 рублей, номера и серии: .... 3. Б/у почтовый конверт. Конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «... ...» На отрезке и конверте имеются три неразборчивые подписи, рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «Добровольно выдано ... гр-ном А.В.В. ...». Целостность упаковки конверта не нарушена (л.д.42);

-приложение к протоколу осмотра - ксерокопия изъятых купюр: деньги в сумме 1600 рублей- 16 денежных купюр номиналом 100 рублей серии и номера: ... (л.д. 45-46);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...: 1). Результаты ОРД; 2). Конверт ... с рукописным пояснительным тексом: «изъято ... при личном обыске у Кушев А.В. ... г.р. (деньги в сумме 1 600 руб.)»; 3). Конверт ... с шестью фольгированными свертками с веществом кремового цвета, изъятыми в ходе добровольной выдачи А.В.В.; 4). Денежные купюры - 16 денежных купюр номиналом 100 рублей серии и номера: ... (л.д.48);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое в ходе добровольной выдачи у гр. А.В.В. и представленное на исследование в шести фольгированых сверках вещество, суммарной массой 0,527 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 53-54);

-постановление о возвращении Б.К.Ю. вещественных доказательств от ... - деньги в сумме 1600 рублей - шестнадцать денежных купюр номиналом 100 рублей серии и номера: ... (л.д.119);

-расписка о/у Б.В.В. о получении вещественных доказательств - деньги в сумме 1600 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кушев А.В. (л.д. 120).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Кушев А.В. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая показания свидетелей суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, по всем существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы обыска, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Кушев А.В. проведена в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключение экспертизы, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий Кушев А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства героина, суммарной массой 0,587 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером указанного наркотического средства. Кушев А.В. понимал противоправность совершаемых им действий, однако преступный умысел Кушев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность подсудимого была пресечена, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности: Кушев А.В. ... характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, был замечен в употреблении наркотических веществ (л.д. 145), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 133), с 2008 года состоит на учете в ... (л.д. 134).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кушев А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Кушев А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая материальное положение Кушев А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что преступления по настоящему уголовному делу Кушев А.В. совершил в период условного осуждения по приговорам Заводского районного суда ... от ... и Заводского районного суда ... от ..., суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-по преступлению от ... - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Заводского районного суда ... от ... и Заводского районного суда ... от ... и окончательно назначить Кушев А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кушев А.В. оставить прежней, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Кушев А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства: документы ОРД хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Вещественные доказательства - конверт с шестью фольгированными свертками наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,587 грамма; конверт с одним фольгированным свертком наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 032 грамма; конверт с одним фольгированным свертком наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 029 грамма, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 48, 81, 110).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/         М.А. Полякова

Верно.Судья                                                                                                                               М.А. Полякова