Приговор от 11.01.2012 г. в отношении Мезенцева Р.Н.



Дело № 1 - 39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                       11 января 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Козловской О.Н.,

подсудимого Мезенцева Р.Н.,

защитника - адвоката                        Зубенко Л.И.,                                           

представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев Р.Н. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Мезенцевым Р.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... в вечернее время суток, около ... часов, Мезенцев Р.Н., находясь в 10 метрах от дома №... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ...6 и умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, чтобы подавить сопротивление, руками обхватил за плечи, и повалил на землю, после чего, с целью удержания, коленом правой ноги придавил ...6 к земле, и правой рукой стал срывать золотую цепь с шеи ...6, чем причинял ...6 удушье. Подавив сопротивление, Мезенцев Р.Н. сорвал с шеи ...6 золотую цепь, весом 27 грамм, стоимостью 25 000 рублей, чем причинил ...6 согласно заключения эксперта ... от ...: «-ссадину на шее справа с переходом на заднюю поверхность шеи, которая возникла от воздействия предмета, имеющего следообразующую травмирующую поверхность, возможно при одергивании цепочки, - кровоподтеки предплечий с учетом характера и локализации образовались от воздействия тупых предметов с ограниченной следообразующую поверхностью, возможно при сдавливании и захватывании пальцами рук, - кровоподтеки наружной поверхности левого плеча, задненаружной поверхности левого бедра в средней трети, наружной поверхности левого бедра верхней трети, задненаружной поверхности правого бедра на границе верхней трети и средней трети могли образоваться как от ударных воздействий твердым тупым предметом(предметами), так и при ударе о таковые, - кровоподтек на нижнем веке левого глаза, образовался от ударного воздействия твердым тупым предметом. Все повреждения, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью». После чего, Мезенцев Р.Н. скрылся с похищенным имуществом, похищенным имуществом распорядился. Таким образом Мезенцев Р.Н., из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...6, а именно: золотую цепь, стоимостью 25 000 рублей, причинив гражданке ...6 материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимый Мезенцев Р.Н. вину признал, суду пояснил, что ... он встретил потерпевшую в магазине, она находилась в сильном алкогольном опьянении, он пошел провожать потерпевшую, поскольку она падала, он ее начал поднимать и со злости сдернул с нее цепочку. После чего цепь сдал в ломбард за 7000 рублей.

Потерпевшая ...6 суду пояснила, что ... она зашла в магазин, где увидела подсудимого, после чего вышла на улицу, подсудимый подошел к ней и стал проситься к ней в гости, потом схватил за капюшон куртки, повалил на землю, придавил коленом, стал тянуть за цепочку, она при этом сопротивлялась и испытывала физическую боль. Подсудимый сдернул с ее шеи золотую цепь и убежал. Затем она пришла домой и вызвала милицию. Цепь весом 27,8 гр., стоимостью 25000 рублей. Подсудимый ей возместил в счет причиненного морального вреда 12 500 рублей.

Свидетель ...7 суду пояснил, что является супругом потерпевшей. ... он пришел с работы, жена пошла в магазин, вернулась мнут через 40, плакала, шея у нее была ободрана, сказала, что с нее сорвали цепь. Пояснила, что к ней подошел мужчина, свалил ее с ног и сорвал цепь. У жены были синяки на шее и на боку.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ...8, ...9О. данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ...8 ( 51-52) следует, что ... она находилась на смене на работе в магазине по ..., где работает продавцом. Примерно с 19.00 до 20.00 часов, в магазин заходили женщина возраст около 50 лет, и парень около 30-35 лет. После того как они ушли, примерно около 20.00 часов, эта женщина забежала в магазин и спросила заходил ли ...1, после чего заругалась матом и сказала, что ...1 сорвал у нее с шеи золотую цепочку.

Из показаний свидетеля ...9О. ( 29-30 ) следует, что он работает ИЛ «...10», продавцом в течение 3 лет. Он занимается скупкой мобильных телефонов. ... около ... часов к нему в ларек подошел мужчина и предложил ему купить у него золотую цепь, плетение «Бисмарк», и пояснил, что ему нужны деньги, данная цепочка принадлежит ему. Он купил у парня цепочку за 7000 рублей и позже продал цыганам за 12000 рублей.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Протокол принятия устного заявления у гр. ...6,которая просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... в вечернее время суток, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, а именно цепь из металла желтого цвета, стоимостью 25 000 часов, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму (л.д.6);

-Протокол осмотра места происшествия - участка местности по \л. ... (л.д.14-15);

-Иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия (л.д.16);

-Заключение эксперта ... от ..., согласно которому ... ...6 были причинены: - ссадина на шее справа с переходом на заднюю поверхность шеи, которая возникла от воздействия предмета. имеющего следообразующую, травмирующую поверхность, возможно при сдергивании цепочки. -кровоподтеки предплечий с учетом характера и локализации образовались от воздействия тупых предметов с ограниченной следообразующую поверхностью, возможно при сдавливании и захватывании пальцами рук, - кровоподтеки наружной поверхности левого плеча, задненаружной поверхности левого бедра в средней трети, наружной поверхности левого бедра верхней трети, задненаружной поверхности правого бедра на границе верхней трети и средней трети могли образоваться как от ударных воздействий твердым тупым предметом(предметами), так и при ударе о таковые, - кровоподтек на нижнем веке левого глаза, образовался от ударного воздействия твердым тупым предметом. Все повреждения, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью(л.д.46-47);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Мезенцева Р.Н. доказанной, а его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего вину в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей и свидетелей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого.

Квалифицируя действия Мезенцева Р.Н. как грабеж, суд исходит из того, что подсудимый открыто против воли потерпевшей с целью хищения завладел имуществом потерпевшей, потерпевшая осознавала, что ее имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах, подсудимый осознавал, что потерпевшая понимает значение происходящего именно как открытое хищение ее имущества.

При квалификации действий подсудимого, совершившего преступление - грабеж, по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд учитывает, что во время открытого хищения имущества потерпевшей подсудимым причинены множественные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение.

При назначении Мезенцеву Р.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мезенцев Р.Н. по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку отрицательно характеризуется, соседями и по месту работы - положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мезенцев Р.Н. признал вину, раскаивается в содеянном, частично возместил ущерб, не судим, а также мнение потерпевшей о мягком наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления нет.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мезенцева ...11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Мезенцева ...12 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мезенцеву ...13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья         А.В. Бригадиренко