Приговор от 24.08.2011 г. в отношении Эргашева Д.Х.



Дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                                    24 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего         Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого           Эргашева Д.Х.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Овчинникова С.С., представившего ордер от ... и удостоверение ... от ...,

потерпевшей           С.Г.А.,

при секретаре           Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эргашев Д.Х., ... года рождения, уроженца ... ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь - ... г.р., имеющего среднее образование, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эргашев Д.Х. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ... ... ... ... Эргашев Д.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на тропинке, ведущей к садовому обществу «... справа от расположенного ..., в ходе ссоры со С.И.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений и переросшей в драку, с целью убийства - умышленного причинения смерти последнего, кулаками, умышленно, нанёс не менее 2 ударов в область лица С.И.В., затем в продолжение реализации умысла на убийство, имеющимся у него неустановленным следствием ножом, умышленно, нанес не менее 35 ударов в различные части тела С.И.В., в том числе в левую верхнюю конечность, а также в жизненно-важные: грудную клетку, голову, шею, лицо, причинив ему:

-кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза, расценивающийся как не причинившие вред здоровью;

-ушибленную рану нижней губы с очаговым кровоизлиянием под слизистую оболочку, расценивающуюся, как причинившая ЛЁГКИЙ вред здоровью, по признаку длительности его расстройства сроком менее 21 суток;

-непроникающие колото-резаные раны: подключичной области справа, передней поверхности грудной клетки, левого плеча в верхней трети, задней поверхности грудной клетки;

-резаные раны: волосистой части головы лобной и теменной областей справа и слева (11), затылочной области, височной области справа с повреждением верхней хрящевой части паруса правой ушной раковины, нижнего века правого глаза, спинки носа, нижнего века левого глаза, области левой щеки, области носогубного треугольника справа и слева, области правой щеки, тыльной и ладонной поверхности левой кисти, левой ушной раковины, задней поверхности шеи в верхней трети.

Вышеописанные колото-резаные и резаные раны как в совокупности, так и в отдельности расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства сроком менее 21 суток;

-две колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением мягких тканей во 2-ое межреберье в средней части между лопаточной и околопозвоночной линиями, с повреждением пристеночной плевры, проникающие в правую плевральную полость, и ткань задней поверхности верхней доли правого легкого квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вследствие вышеописанных проникающих колото-резаных ран развилась обильная кровопотеря, от которой на месте происшествия наступила смерть С.И.В., то есть Эргашев Д.Х. убил С.И.В.

Подсудимый вину признал полностью, суду пояснил, что ... сидели дома у родственников в садовом обществе, адреса не знает. В доме проживают: его дядя Э.Ч., его двоюродный брат - Э.А., супруга дяди - Э.С., друг А. - О.НН., дочь Ч. - М.. Также с ними проживал П.В.. Все сидели дома, отдыхали. Он пошел за пивом и решил погулять. Остановился с пивом возле остановки «Климасенко». Недалеко стояли три мужчины, один из которых был потерпевший. Они стали над ним смеяться, он выразился в их адрес нецензурной бранью и пошел домой. За ним побежал мужчина, нелестно высказался в адрес его национальной принадлежности и больше он ничего не помнит. Увидел кровь на своих руках и нож, ничего не понял.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что в ... он приехал из ..., приехал в начале июня 2010 года. Ни в ..., ни в ... он не регистрировался, то есть проживал в России без регистрации. В настоящее время нигде не работает. В ... приехал приблизительно в конце сентября 2010 года, после чего стал проживать у своих родственников Э. в доме, расположенном в садовом обществе у своего дяди Ч., номер дома и название садового общества ему неизвестны. В данном доме проживают: его родной дядя - Э.Ч., его двоюродный брат - Э.А., супруга дяди - Э.С., друг А. - О.НН., дочь Ч. - малолетняя М. Также с ними проживал Погадаев Вячеслав, которого он знает более 3 лет. ... он был дома. Примерно около 18 часов вечера Ч. вместе со С. стали выпивать спиртное, он тоже выпил с ними немного водки. Потом около 20 часов, А. пришел со своей девушкой - Н., у нее в этот день был день рождение. Стали отмечать день рождения. А. и Ч. попросили его купить им пиво, дали денежные средства. За пивом ходил в киоск, его не было около 15 или 20 минут. Купил пиво, принес его домой и пошел гулять. Он вышел на ..., хотел пойти в ночной клуб «...», но охрана его не пустила, так как у него было пиво. Он направился к киоску - остановке «...», где купил еще одну бутылку пива и стал пить. На остановке рядом стояли в трех метров несколько мужчин, четверо или трое, среди них был потерпевший. Мужчины о чем-то разговаривали между собой. Затем спустя какое-то время мужчины стали смеяться и показывать в его сторону, в связи с чем, он подумал, что мужчины смеются над ним, поднял руку и показал им свой средний палец, после чего направился домой, шел спокойным шагом. Домой решил пойти через дворы домов, расположенных по ..., а именно между домом ... и ... подходя к данным домам, увидел, что за ним быстрыми шагами идут двое мужчин. Их описать точно, он не может, один из них был русской национальности, а другой не русской национальности. Когда он стал увеличивать свой шаг, мужчины тоже стали его увеличивать, после чего он побежал к вышеуказанным домам, мужчины побежали за ним. Забежав за угол и дождавшись, когда один из них завернул за тот же угол дома, он ударил его кулаком правой руки по его лицу, в область левой стороны, от удара мужчина упал на спину, это был один из тех мужчин, которые стояли рядом на вышеуказанной остановке, он был похож на человека нерусской национальности, он упал на спину, после чего он его еще несколько раз ударил его по лицу, мужчина перестал шевелиться. Он залез в карман, расположенный во внутреннем кармане куртки, где нашел несколько денежных купюр, номиналом по 1000 рублей, и еще какие-то купюры, их он не считал, так как увидел приближающихся людей, взяв данные денежные средства, побежал в сторону дома, выбежал на ..., направился по ..., шел во дворах домов, подошел к дому, в котором расположен магазин «...». Вышел через арку данного дома к переднему виду, только выйдя из арки, он увидел как второй мужчина русской национальности побежал в его сторону, он развернулся и побежал обратно в арку. Мужчина побежал за ним, примерно на правой середине арки он ударил подбежавшего мужчину с разворота ногой, попал ему по ногам, мужчина запнулся и упал на живот. Он подошел к нему, взял его за шиворот за куртку, поднял и опустил несколько раз с силой, то есть он ударил его о дорогу лицом. Мужчина сказал: «Все, хватит», после чего он перестал его бить. Затем он залез к нему в левый карман штанов и вытащил из кармана денежные средства, но в какой сумме, не знает. Затем он направился домой, мужчина стал вставать, он побежал в сторону дома. Домой бежал, пробегая к тропинке за домом ... расположенным по ..., остановившись на пригорке, увидел и услышал, как черный автомобиль подъехал к данной тропинке, автомобиль с прямой дороги повернул направо. Остановился возле мусорных контейнеров, проехал немного дальше, марку автомобиля и его регистрационный номер, он не знает, видел, что автомобиль похож на автомобиль японского типа. Когда автомобиль остановился, из него вышел мужчина, перед тем как он вышел из автомобиля, на автомобиле стали мигать аварийные сигналы оранжевого цвета. Мужчина направился по тропинке за ним, он сделал вид, что его не замечает, и продолжил идти, мужчина ускорил шаг и стал нагонять его. Затем мужчина сказал: «Эй, постой, Чурка! Подожди меня!». Он остановился, повернулся к нему лицом, мужчина стал подходить на него, он заметил в этот момент что у него в правой руке нож, похожий на спортивный. Нож разглядел после того, как убил данного мужчину. Это был спортивный нож, с черной металлической ручкой, внизу клинка находились зубчики, сверху на лезвии располагалась небольшая выемка, снизу ручки находилось кольцо под веревку, длина ножа около 30 см. Увидев нож, он испугался за свою жизнь, так как думал, что тот хочет его убить. Мужчина на него набросился с ножом, то есть он быстро подошел к нему, поднял правую руку с ножом и замахнулся на него в область его головы, он ему это сделать не дал, так как, имея навыки борьбы, быстро отреагировал и отбил своей правой рукой удар, он задержал удар правой рукой его предплечье, затем быстро своей левой рукой взял его за локоть руки, которую придерживал правой рукой, развернул локоть на себя лезвием ножа в сторону его лица, с силой надавил еще, и лезвие ножа проткнуло ему лицо в области левого глаза, мужчина сказал: «Глаз, глаз, хватит, больше не надо!». От данного давления мужчина упал на землю, сразу он не заметил, что поранил свои два пальца на правой руке. Когда он собрался бежать в сторону дома, лежавший мужчина схватил его за правую ногу, он упал на его живот, вытащил из под его глаза торчащий нож, который мужчина сам придерживал одной своей рукой, взял нож в свои руки. Мужчина что-то говорил, но что именно он не помнит. Он начал бить его руками по лицу, по его телу. Он стал отмахиваться, пытаться ударить его. Он ему не давал это сделать, пытался бить его, пока он не потеряет сознание. Однако мужчина не терял сознания, был очень сильный, начал его заваливать вправо и влево, они с ним начал кувыркаться, то вправо. Он бил данного мужчину беспорядочно правой и левой рукой, куда мог только попасть, мужчина от его ударов отмахивался, продолжал пытаться ударить его, но у него ничего не получалось, он ему не давал это сделать. Так как мужчина не переставал пытаться ударить его, он не выдержал, развернул нож, который находился у него в правой руке и стал пытаться ударить его ножом, но у него не получалось, так как мужчина все время отбивал своими руками его руки, и пытался ударит его, он порезал ножом ему все лицо, так как воткнуть нож ему в определенное место у него не получилось. Кроме того, когда он и мужчина в ходе драки переворачивались, он ему пытался беспорядочно воткнуть нож в тело, в голову, в руки, он бил мужчину, в том числе и ножом куда попадется, в основном целился ему в лицо, насколько он помнит, но в область живота или иную переднюю часть его тела не ударял. В ходе драки мужчина почти ничего не говорил, несколько раз в начале драки мужчина просил его отпустить. Во время драки мужчина снял свою куртку, которая к тому моменту была вся уже в крови. К концу драки он с мужчиной перевернулись, а именно он лежал животом на земле, пытался встать, он сел на его спину и около 3 (трех) раз, может быть больше, ножом ударил по спине, ближе к шее. Три удара им было сделано точно, куда попал, точно не помнит. К концу драки, мужчина был весь в крови, также в его и своей крови был он, у него были порезаны два пальца, также из носа текла кровь, так как мужчина ударил его один раз по его носу. Когда мужчина уже практически перестал сопротивляться, он с него слез и пошел домой, мужчина был еще жив, он еще шевелился. Когда он его оставил, то он находился рядом с канавой, мужчина больше ничего не говорил, пытался ползти от канавы, так как земля поднималась вверх, он не мог ползти. Он пошел в дом, по дороге увидел его документы, паспорт, права, подобрал их, так как знал, что наверняка мужчина от данных ударов умрет, зайдя в дом, его первая увидела С., потом проснулись В., НН.. Им он пояснил, что подрался и в ходе драки зарезал человека, какие-либо подробности не рассказывал. Кто позвонил А.А., ему неизвестно, он пришел спустя какое-то время. Он всем пояснил, что нанес человеку удары ножом, от данных ударов он наверняка умер. Родственникам пояснил, что если мужчина умер, то его труп он перепрячет в другое место от их дома. Затем вышел на улицу, снял с себя всю одежду, которая была на нем, и сжег в печке. Потом он переоделся в свою одежду. Вышел на улицу, чтобы посмотреть, каким образом можно перенести тело мужчины. Примерно в тот момент выходили на улицу А. и НН., которым он сообщил место, где именно находится данный мужчина. НН. и А. убедились в том, что мужчина умер. Они труп предположительно видеть не могли, поскольку, когда он выходил на улицу чтобы убедиться в смерти мужчины после происшедшей драки, труп мужчины находился уже в канаве, мужчина был мертв, его тело было все в снегу, его труп он не закапывал в данной канаве, не засыпал снегом, в том числе и не сбрасывал его в данную канаву. Также в канаве было все измазано кровью. Когда вышел на улицу, нашел в огороде тряпку серого цвета, похожую на войлок, она была большим размером, примерно около полутора метров длиной и около метра шириной. Затем в чужом огороде он нашел металлическую проволоку, какой длины, не помнит, ее взял для того, чтобы перепрятать труп, а именно вытащить его из канавы. Затем спустился в канаву, где на обеих руках, в местах подмышек, обмотал проволоку. Затем за концы данной проволоки он потянул и вытащил тело мужчины, затем растелил тряпку, положил на нее тело мужчины и оттащил от данного места, тело мужчины отвез не далеко, примерно метров 100 от канавы и около 3 метров от тропинки, положил его возле кустарника. Затем немного закидал тело снегом, его видно не было. Проволоку с его тела не снимал. Тряпку, на которой тащил тело мужчины, перчатки, которые использовал для того, чтобы спрятать следы преступления, он выбросил в контейнер. Также выбросил обувь, в которой находился, при этом он переодел другую. Кроме того, перед тем как засыпать тело мужчины, он просмотрел карманы на его штанах, в двух карманах нашел денежные средства в сумме 3000 рублей номиналом по 500 рублей и 500 рублей номиналом по 100 рублей, данные денежные средства также взял себе. Выбросив вышеуказанные вещи в контейнер возле гаражей, расположенный возле того места, где он спрятал труп примерно в 35 метрах, далее направился к автомобилю, проходя по данной дороге, ботинками забрасывал следы крови снегом, ногами накидывал снег сверху. Потом оторвал штакетину с соседского забора, чтобы было лучше замести следы. Проходя мимо того места, где между ним и мужчиной произошла драка, и также заметая следы крови снегом, вдруг нашел тот самый нож, которым убил мужчину, его подобрал, потом подобрал его куртку черного цвета. Куртку и нож, он подобрал для того, чтобы положить их в машину, а саму машину хотел отогнать в безлюдное место. Пройдя к машине, в нее сел, положил куртку на переднее пассажирское сидение. Вся куртка была пропитана кровью мужчины. Также из его пальцев текла кровь. Сел в автомобиль, но тронуться у него не получилось, то есть автомобиль забуксовал в снегу и встал, он немного «побуксовал», но потом оставил. Когда он сел в автомобиль, то он еще был заведен, в нем мигали аварийные сигналы, когда он выходил из него, он также оставил мигать данные аварийные сигналы, но только выключил зажигание, причем ключ от автомобиля оставил в замке зажигания. Потом направился в ..., потом поехал в ..., где по дороге у него украли денежные средства, которые он украл у вышеуказанных лиц. В ... в одном из отделов милиции, он написал сотрудникам милиции явку с повинной, в которой признался в совершении ... убийства. Где именно он потерял нож, не помнит. Вину в полном объеме он признает, о содеянном сожалеет, и раскаивается, убивать мужчину не хотел (т. 2 л.д. 71-79).

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашен протокол проверки показаний на месте, из которого следуют показания, аналогичные показаниям Эргашев Д.Х., данные им от ... в качестве обвиняемого т. 2 л.д. 71-72, т. 1 л.д. 138-160.

Подсудимый подтвердил свои показания, дополнил, что денежные средства у мужчин не забирал, убивать потерпевшего не хотел, драка была обоюдная. После случившегося ничего не помнил, потом постепенно все начал вспоминать. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял и не состоит, спортом занимался профессионально, проходил медицинское обследование.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая С.Г.А. суду пояснила, что погибший ее родной сын, он проживал с женой ... по адресу: .... Сын ни с кем не ссорился, алкоголем не злоупотреблял, не агрессивный, спокойный. У сына четверо детей от разных жен. На свой машине каждый день ее подвозил, ножа у него никогда не видела. У сына работа была связана с перевозкой овощей, после работы подрабатывал частным извозом.

Свидетель М.В.А. суду пояснил, что он проживает в доме по ... со своей супругой и детьми. В ночь с ... на ночь ..., приблизительно около 2 часов ночи он встал и подошел к окну покурить. Ярко светила луна. Смотря в окно, он увидел молодого человека, лет 20-25, высокого, худощавого, в короткой куртке, джинсах и зимних ботинках. Он картоном снег расчищал. Потом картон в мусорный бак выбросил, снял с ног пакеты и выбросил в бак. Потом пошел к соседнему дому, взял доску и лопату, в одном месте долго рыл снег и потом ушел. На следующий день в обеденное время он встретил своего соседа из ... по имени А. и следователя, которым показал место и дом, куда зашел мужчина.

Свидетель К.А.А. суду пояснил, что ... в ночное время, примерно около 2 часов ночи, он из окна своей квартиры увидел, что поперек дороги от дома по ... ... стоит автомобиль марки черного цвета, пассажирская дверь была открыта, колеса вывернуты право. Утром ... около 11.00-11.30 часов он вышел из дома, увидел вышеуказанный автомобиль, рядом с которым находились сотрудники милиции и производили осмотр места происшествия. За домом по ... ... около 150 местах от дома в снегу на спине лежал труп мужчины с признаками насильственной смерти. На теле и голове потерпевшего явно были видны колото-резаные проникающие ранения. Рука трупа была обвязана проволокой. Он встретил своего соседа из его подъезда и он ему пояснил, что в ночное время с ... на ... он подходил к окну - курил. Окна его квартиры как раз выходят на частный сектор дачного общества ООО «...». Сосед пояснил, что видел как молодой мужчина по дороге, ведущей от частного сектора в сторону гаражей, оттаскивает какой-то предмет похожий на человека. После он видел как неизвестное лицо предметом похожим на фрагмент картонного листа или доски заметал следы преступления. Пояснил, что неизвестное лицо после направилось в один из домов частного сектора дачного общества ООО «...». Поднявшись со следователем и с соседом в квартиру, он с лоджии указал на дом частного сектора в который зашел неизвестный молодой мужчина. В указанном доме проживающие лица таджикской национальности пояснили, что им известно о происшедшем. Один из таджиков Д., пояснил, что данное преступление совершил его родственник Д., который просил помочь скрыть следы преступления, был взволнован на его одежде и на руках были видны следы крови, из дома он ушел.

Свидетель К.А.В. суду пояснила, что потерпевший ее гражданский муж, совместно проживали с 2000 года, у них один совместный ребенок. Муж был добрый, веселый, алкоголем не злоупотреблял. Работал водителем, фрукты развозил, после работы занимался частным извозом. Ножа у него в машине никогда не видела.

Свидетель Л.С.А. суду пояснил, что он ... в утреннее время около 11 часов утра направился за своим автомобилем в гараж, расположенный в кооперативе по ..., шел вдоль дорожки, идущей по направлению вдоль садового общества. Примерно на середине пути, около оврага, он заметил пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, но никакого значения данному факту сначала не придал. Потом направился по тропинке и пятна стали попадались по тропинке. Затем ближе к гаражам, недалеко от расположенного слева от тропинки электрического столба, он увидел примятый снег, затем заметил, что пятна в данном месте интенсивнее, остановился и увидел мужчину, он был накрыт картоном и снегом. На шее был провод. Он позвонил в отдел милиции, подъехали сотрудники милиции.

Свидетель Х.Т.Л. суду пояснил, что потерпевшего знал лет 10-15, он (свидетель) занимался машинами на продажу, потерпевший подрабатывал на такси. У него была черная «...». ... примерно около 19 часа или 20 часов вечера, он подъехал на остановку «...», на которой располагался «...», возле «...» стоял автомобиль потерпевшего, в котором сидел он сам. Затем они вместе попили кофе. Потом он уехал примерно около 21 часа. С может охарактеризовать как спокойного, не агрессивного человека, старался всех успокоить, если спор с пассажирами возникал. В тот день подсудимого не видел, ножа у потерпевшего в машине не видел.

Свидетель Э.Ч.В. суду пояснил, что подсудимый его племянник. ... он пришел домой с работы. У девушки сына А.Н. был день рождения и они отметили его. В доме были он, сын с девушкой, Д., С. НН.. Потом он лег спать, ночью ничего не слышал. Утром ушел на работу, о случившемся узнал от сотрудников милиции. С Д. не разговаривал. Ничего плохого о нем сказать не может, послушный, не агрессивный, все делал, о чем ни попросишь, не видел, чтобы с кем-то дрался. Никогда не видел у него ножа. Хороший спортсмен, боксом занимался в Таджикистане. Не злоупотреблял спиртными напитками, наркотики не употреблял. Д. знает с детства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоял, в больницах не лежал, профессионально занимался спортом.

Свидетель Э.А.Ч. суду пояснил, что подсудимый его двоюродный брат, он проживал с ним и его родителями. ... он приехал домой со своей девушкой, около 22-х часов поехали к ней. Примерно около 2-х часов ночи ему позвонил НН. и сказал, чтобы он срочно пришел домой. Он приехал домой, увидел испуганного Д., у которого была рука порезана, мама плакала. Они вышли на улицу, он увидел следы крови и сугроб, где Д. труп закопал. Он сказал Д., чтобы он труп забирал, в помощи ему отказали. Он ушел, вернулся минут через 30, забрал обувь и ушел. Следов крови на его одежде не видел. Он рассказал, что пил пиво на остановке «...», к нему подошел мужчина и оскорбил, он его ударил и побежал. Когда он был около дома, подъехала машина и за ним побежал мужчина с ножом. Д. схватил нож, порезал себе пальцы и ударил мужчину ножом. У подсудимого никогда ножа не видел. Д. всегда спокойный, агрессивным не был, никогда не дрался, никуда не лез, грубого слова никогда не скажет. Д. говорил, что не хотел убивать мужчину, он сам на него кинулся.

Свидетель О.Н.З. суду пояснил, что подсудимый его знакомый, знает его 3 года, они проживали у Эргашевых. ... после работы поужинали, выпили, подсудимый ушел, а он лег спать. Ночью его разбудил Д. и сказал, что на него кинулся неизвестный мужчина, произошла драка и он, защищая себя, порезал руку. Не знает, убил мужчину или нет. Он позвонил А., который был у своей девушки, тот приехал, они вышли на улицу и увидели кровь на снегу, на дороге и пригорок за домом, где Д. закопал труп. Д. никогда не носил с собой оружие. Сказал, что мужчина на него кинулся с ножом. Д. веселый парень, не агрессивный, боксом занимался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей Э.С.Р., П.В.А., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Э.С.Р. следует, что проживает со своим сыном Э.А., супругом Э.Ч., малолетней дочерью М.. Примерно с весны 2010 года с ними стал проживать Олимов Нурзуллохон. Примерно с начала ноября 2010 года или с конца октября 2010 года с ними стал проживать племянник её отца - Эргашев Д.Х.. У её сына А. есть в г. Новокузнецке девушка - Ф.Н.. ... у Н. был день рождения. Также с ними проживает С.. ... примерно около 20 часов вечера А. и его девушка Н. приехали домой. До празднования Н. дня рождения, НН., Ч., Д. и С. выпили по несколько рюмок водки. Потом отпраздновали день рождение, которое отмечали не более двух часов. А. и Н. отправились домой к Н. примерно около 22 часов или 23 часов. Ч. и С. легли спать. До того как Н. и А. ушли, из дома вышел Д., который по просьбе её сына ходил за пивом, потом его принес, а сам вновь вышел из дома, своего сына она просила поискать Д., А. вышел на несколько минут на улицу, однако, на улице Д. не нашел. Примерно около 2 ух часов ночи уже ... в дом пришел Д., который постучал в окно дома. Когда Д. зашел в дом, она увидела, что из носа Д. текла кровь, также обратила внимание, что на правой руке на одном из пальцев имелся сильный порез, из которого текла кровь, кровь текла сильно, он держал палец тряпкой. Д. ей сказал, что подрался. Потом Д. поднял с кровати НН., с которым они вышли во двор. Она из дома не выходила. НН. позвонил А., который после звонка через некоторое время появился в доме, затем они втроем отлучились на несколько минут, после чего вернулись НН. и А., что происходило дальше, ей не известно, так как ей дали успокоительные таблетки, и она легла спать, так как со слов Д., поняла, что он убил какого-то человека. Д. ей не сказал, где находится труп и какие-либо обстоятельства происшедшего, ей также неизвестны. Потом проснувшись утром, её сын пояснил, что Д. действительно убил человека, труп которого где-то спрятал, а сам Д. куда-то уехал, при этом собрал свои вещи. Что произошло между Д. и убитым мужчиной, ей неизвестно (т. 1 л.д. 44-47).

Из показаний свидетеля П.В.А. следует, что он в настоящее время проживает в садовом обществе совместно с Э. около трех месяцев, с весны 2010 года с ними стал проживать О.НН., которого он знает примерно с 2008 года. Примерно с начала ноября 2010 года или с конца октября 2010 года с ними в доме стал проживать племянник отца А. - Эргашев Д.Х., ему 20 полных лет. Ему также известно о том, что у Д. есть на родине .... Как он понял, то Д. приехал из ..., где Д. работал, с какой целью он приехал в ..., ему неизвестно, но Д. ему говорил, что он приехал в ..., чтобы найти работу. У А. в ... есть девушка - Ф.Н.. ... у Н. был день рождение, который они праздновали в вышеуказанном доме, куда Н. и А. приехали около 20 часов вечера. Примерно с 18 часов или 19 часов он стал выпивать совместно с Д., НН., Ч. и О.НН.. Потом спустя какое-то время он застал момент, когда Н. и А. пришли домой, где они все вместе сидели, стали еще немного выпивать, спустя какое-то время он вышел из-за стола, лег спать, не застал момент, когда Н. и А. ушли из квартиры. Примерно около 2-х часов ночи, он вставал с кровати, проходил на кухню, видел на кухне НН., Д. и С., он был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, видел у Д. на правой руке порез, у Д. спрашивал, где он порезался, тот ничего не сказал, пояснив, что он потом все расскажет, что они говорили, ему неизвестно, так как они разговаривали между собой на таджикском языке, который он не понимает. Потом он лег спать. В утреннее время от соседей ему стало известно о том, что рядом с их домом обнаружили труп мужчины. Позже ближе к вечеру А. ему сообщил, что обнаруженного утром мертвого мужчину, убил Д., что там между ними произошло, ему неизвестно, никто и ничего об этом ему не говорил (т. 1 л.д. 48-50).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является территория, расположенная в 150 метрах справа от ... по ... вдоль тропинки, ведущей к садовому обществу ООО «С1». Вдоль данной тропинки слева и справа расположены сухие невысокие растения, небольшие кустарники. Далее тропинка делится на две, одна идет в правую сторону через овраг, другая левая, в сторону гаражей, расположенных приблизительно в 100 метрах данной развилки. На данной развилки видны следы примятого снега, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Внизу справа в овраге также имеются следы примятого снега, пятна красно-бурого цвета, дорожка через данную канаву проложена при помощи труб, расположенных внутри оврага. На пригорке оврага имеется несколько следов протектора обуви, направленных вверх по выходу из данной канавы по направлению садовому обществу. Вдоль второй тропинки, идущей левее от садового общества в сторону гаражей, приблизительно в 70 метрах от гаражного кооператива, находиться бетонный столб с электрокабелем. Ниже около 5 метров и левее около 3 метров от данного столба, возле кустов высотой около 4 метров лежит труп мужчины, присыпан снегом. Левое плечо обмотано металлической проволокой. Вокруг мужчины кусты и сухая трава, кругом снег. Возвращаясь к дому ... по ... от угла дома в 20 метрах расположены металлические контейнеры в количестве 3 штук, в полутора метрах от данных контейнеров находится автомобиль марки «...» черного цвета с регистрационным номером «...», автомобиль не заперт (т. 1 л.д. 4-7);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия от ... (т. 1 л.д. 8-11);

-протокол осмотра трупа от ..., согласно которому объектом осмотра является труп мужчины средних лет, располагается на горизонтальной поверхности лежа на спине. ... головы плотно прижата к земле, верхние конечности симметричны, отведены от туловища под прямыми углами, согнуты в локтевых суставах. Нижние конечности раздвинуты и разведены в области до 50 см. На трупе одето: футболка черная с вертикальными полосами белого цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы хлопчатобумажные серые, носки черные, ботинки черные. Трупные признаки зафиксированы в 14 часов 45 минут. Трупные пятна ярко-розового цвета, остравчато располагаются на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании бледнеют, и длительное время не восстанавливаются. Трупное окоченение сильно выражено во всех группах мышц. Признаки гниения отсутствуют. Имеются участки промерзания кожных покровов. Повреждения на верхнем и нижнем веке левого глаза, имеется кровоподтек. На лице, волосистой части головы, задней поверхности грудной клетке, в области верхних конечностей имеются множественные линейные раны, хаотично и относительно друг друга, отдельно из которых кровоточат. К области левого плеча прикреплен фрагмент металлической проволоки, при поворачивании трупа имеются участки с подтаиванием снега и формированием ложа (т. 1 л.д. 12-15);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра трупа от ... (т. 1 л.д. 16-18);

-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра являются 2 металлических контейнера, расположенных в 2 метрах от капитальных гаражей по ..., слева от 250 метров от дома ... по ..., сзади в 30 метрах от обнаруженного трупа неустановленного мужчины. В правом контейнере находится мусор, сверху мусора находится матерчатое полотно (войлок) темно цвета, на нем имеются темные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный материал размером около 2 м. на 1,5 м., далее в данном контейнере находится перчатка хозяйственно-бытовая, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данная перчатка и кусок материи упакованы и опечатаны (т.1, л.д.20-23);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра от ... (т. 1 л.д. 24-25);

-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является территория, расположенная от угла ... по ... и рядом расположенных 3 металлических контейнеров. На расстоянии около 2 метров от данных контейнеров расположен автомобиль марки «...» черного цвета с регистрационным номером «...». Автомобиль стоит под углом от данных контейнеров, заднее левое колесо расположено к бордюру. Автомобиль не заперт, с двух сторон (спереди и сзади) имеется указанные регистрационные временные номера. Заднее стекло, и боковые стекла задних дверей тонированы черной пленкой. При открытии двери передней левой, на коврике обнаружена черная куртка с капюшоном из болоньевой черной ткани, на куртке обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь и повреждения из которых торчит светлый наполнитель. На передней темно-серой панели имеются пятна бурого вещества, похожие на кровь, далее на центральной консоли и выше на мониторе и кнопках имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На лобовом стекле, руле и верхнем правом козырьке имеются пятна бурого цвета. На подлокотнике передней левой двери обнаружены пятна бурого цвета, на переднем водительском сидении обнаружены ключи от автомобиля с двумя брелками, кожаным и брелком от сигнализации (т. 1 л.д. 26-29);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра от ... (т. 1 л.д. 30-34);

-протокол явки с повинной от ... (т. 1 л.д. 68);

-протокол выемки от ..., согласно которому подозреваемый Эргашев Д.Х. в помещении служебного кабинета ... выдал свою куртку, в которой находился в момент совершения преступления, а именно в период с ... по ... (т. 1 л.д. 88-92);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому ... у Эргашев Д.Х. были обнаружены поверхностные резаные раны 4,5 пальцев правой кисти, которые возникли от 1-2 воздействий клинка колюще-режущего предмета (предметов), около 2-4 суток до проведения экспертизы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью (т. 1 л.д. 102);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому смерть С.И.В. наступила от обильной кровопотери, которая развилась в результате двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждениями внутренних органов, что подтверждается наличием самих повреждений, а также малокровием внутренних органов, скоплением крови в правой плевральной полости объемом 1500 мл (гемоторакс справа), островчатостью и слабой интенсивностью трупных пятен, резко выраженным трупным окоченением, а также бледностью кожных покровов.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены две проникающие колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки справа, с раневыми каналами, идущими через мягкие ткани во 2-ое межреберье в средней части между лопаточной и около позвоночной линиями, далее повреждающими пристеночную плевру и проникающими в правую плевральную полость, где продолжаются единым раневым каналом в ткань задней поверхности верхней доли правого легкого. Направление раневых каналов относительно вертикального положения тела сзади наперед. Данные повреждения образовались прижизненно, причинены 2-х кратным воздействием плоским колюще-режущем орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку, образовались в пределах от нескольких минут до десятков минут, до момента наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлиянии, а также наличие отека и лейкоцита инфильтрации в них. В данный промежуток времени не исключается возможность совершения потерпевшим активных действий, таких как передвигаться, кричать, звать на помощь и др.

Вред здоровью причиненный вышеописанными повреждениями, как по отдельности, так и в совокупности является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий, между их причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Так же обнаружены при экспертизе трупа непроникающие колото-резаные раны: подключичной области справа, передней поверхности грудной клетки, левого плеча в верхней трети, задней поверхности грудной клетки, и резаные раны: волосистой части головы лобной и теменной областей справа и слева (11), затылочной области, височной области справа с повреждением верхней хрящевой части паруса правой ушной раковины, нижнего века правого глаза, спинки носа, нижнего века левого глаза, области левой щеки, области носогубного треугольника справа и слева, области правой щеки, тыльной и ладонной поверхности левой кисти, левой ушной раковины, задней поверхности шеи в верхней трети, левой ушной раковины. Данные раны образовались от действия колюще-режущего предмета (орудия), а также режущего предмета, возможно лезвия ножа, в короткий промежуток времени, что и вышеописанные повреждения, и квалифицируются как в совокупности, так и по раздельности, как причинившие легкий вред здоровью, так как, для заживления подобного характера повреждения у живых лиц требуется срок продолжительностью менее 21 суток.

Раны на тыльной и ладонной поверхности левой кисти могли возникнуть при борьбе и самообороне. Количество и локализация повреждений на одежде от воздействия колюще-режущего предмета (орудия) в большей своей части соответствуют по локализации повреждениям на теле пострадавшего, не совпадающие по локализации повреждения на одежде могут быть связаны со смещением одежды во время борьбы и самообороны. Из колото-резаных и резаных ран имелось наружное кровотечение без фонтанирования. Судебно-медицинские критерии определения последовательности получения повреждений в данном случае не выявлено. Судя по разносторонней локализации обнаруженных при экспертизе трупа повреждений можно высказаться, что взаиморасположение нападающего и потерпевшего в момент причинения повреждений изменялось.

Ушибленная рана нижней губы с очаговым кровоизлиянием под слизистую оболочку образовались одномоментно, незадолго до момента наступления смерти и квалифицируется как причинившая ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как, заживления подобного рода повреждения у живых лиц, как правило, требуется срок продолжительностью менее 21 суток.

Обнаруженный при судебно-медицинской экспертизе трупа кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза, возник от действия тупого твердого предмета также незадолго до момента наступления смерти и квалифицируется как не причинивший вреда здоровью.

При исследовании трупа обнаружены посмертные ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, множественные ссадины в области левого плеча, а также в затылочной области. Ссадины затылочной области представлены в виде параллельно идущих относительно друг друга полос с отслоением верхних слоев эпидермиса по типу «чешуек» с отгибом их кзади, могли образоваться при скольжении трупа в направлении спереди назад и несколько справа налево.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа этиловый спирт не обнаружен. При судебно-химическом исследовании трупа обнаружены хронический бронхит вне обострения, а также диффузный мелкоочаговый кардиосклероз.

Характер трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа ... в 14 часов 25 минут, позволяют считать, что давность наступления смерти составила порядка 10-15 часов, до момента осмотра (т. 1 л.д. 110-123);

-таблица к заключению эксперта (т. 1 л.д. 124-125);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому в пятнах на правой перчатке представленной на исследовании обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А,Н и установлен тип Нр 2-1. Следовательно, кровь могла произойти от одного лица с данными групповыми свойствами, каковым является подозреваемый Эргашев Д.Х. От потерпевшего С.И.В. данная кровь произойти не могла. В одном пятне на куртке, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н; дальнейшее дифференцирование крови в этом пятне по системе Нр не проводили ввиду небольшого количества материала. Таким образом, при условии происхождения крови от данного лица, им должен быть человек, группы А (11) с сопутствующим антигеном Н, в том числе подозреваемый Эргашев Д.Х. Такие же результаты исследования могли быть получены и при смешения крови двух и более лиц с различным сочетанием у низ выявленных групповых свойств и, тогда, нельзя исключить возможность смешение крови потерпевшего С.И.В. и подозреваемого Эргашев Д.Х., однако, учитывая характер и размеры пятна, смешение крови маловероятно. В пятнах на левой перчатке, куски такни, в остальных пятнах на куртке, изъятых с места происшествия, в пятнах на куртке, изъятой у подозреваемого Эргашева Д.Х., обнаружена кровь группы О, происхождение которой от потерпевшего С.И.В. не исключается. Данных за присутствие крови подозреваемого Эргашева Д.Х. в данных пятнах не получено (т. 1 л.д. 186-193);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому в трех смывах изъятых с места происшествия, а именно в автомобиле, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего С.И.В. не исключатся. Данных за присутствие крови обвиняемого Эргашев Д.Х. не получено (т. 1 л.д. 200-204);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому на ключе от автомобиле с брелком от сигнализации и с брелком из кожи, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в пятнах на поверхности ключа, выявлен лишь антиген Н, что не исключает возможности принадлежности крови к группе О и происхождение ее от потерпевшего С.И.В. Данных за присутствие крови обвиняемого Эргашева Д.Х. в данных пятнах не получено. В остальных пятнах на брелках установлены антигены А и Н. Следовательно, при условии происхождения крови от одного лица, им должен быть человек группы А (11) с сопутствующим антигеном Н, каковым является обвиняемый Эргашев Д.Х. Такие же результаты исследования могли быть получены и при смешении крови двух и более лиц, с различным сочетанием у них выявленных групповых свойств и, в этом случае, нельзя исключить еще и примись крови потерпевшего С.И.В. (т. 1 л.д. 211-215);

-заключение комиссии экспертов ... от ..., согласно которому Эргашев Д.Х. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает, и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает органическое расстройство личности и поведения (по МКБ-10 F 07.8). На это указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, свидетельствующие о перенесенных заболеваниях и травмах головы, имевших место снохождении, двигательной расторможенности в подростковом возрасте, наличии неврологической симптоматики и общецеребральных жалоб, а также формировании в дальнейшем таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, демонстративность, эмоциональная неустойчивость, склонность к алкоголизации. Однако, степень отмеченных изменений психики у подэкспертного выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. он имеет достаточные интеллектуальные, мнестические, волевые и критические способности, чтобы изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств и с учетом последствий. Он имеет неплохой запас общежитейских знаний, хорошо ориентируется в бытовых вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он также не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения в уголовном деле об употреблении им в тот период спиртных напитков, целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о содеянном, критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Поэтому Эргашев Д.Х., как совершивший инкриминируемое ему правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Анализ материалов уголовного дела, настоящего клинического исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Эргашев Д.Х. не находился в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции, а находился в состоянии эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения. Склонность к патологическому фантазированию не выявлена (т. 1 л.д. 229-231);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому на куртке, изъятой ... в ходе осмотра места происшествия из автомобиля, представленной на экспертизу, имеется шесть сквозных сквозных повреждения (6 на полах, спинке и капюшоне куртки), два слепых повреждения (на капюшоне и спинке куртки) являются колото-резанными, причинены в результате восьми воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего обух и лезвие, вероятнее всего, клинком ножа. Максимальная ширина погрузившейся части клинка (клинков) составляет от 8 до 40 мм. (т. 2 л.д. 13-20);

-протокол осмотра документов от ..., согласно которому объектом осмотра является протокол явки с повинной Эргашев Д.Х. ... года рождения от ..., находящийся в материалах уголовного дела .... Данный протокол выполнен на одном листе формата А4 белого цвета, имеет печатные черные строчки, заполнен рукописным синем текстом. Имеет в верхнем правом и нижнем левом углу оттиски синих печатей отделов внутренних дел. С середины на печатных строчках имеется печатный текст: «…Эргашев Д.Х. сообщил о совершенном преступлении, что он в ночное время с ... по ... находился в ... в ..., где между ним и мужчиной возник конфликт, в результате которого, Эргашев Д.Х. нанес данному мужчине ножевые ранения в область головы и туловища. После чего зашел в дом к своему родственнику Э.Ч., переоделся, вернулся к месту происшествия, обнаружив данного мужчину мертвым, его труп перетащил…после чего поехал на автовокзал откуда добрался до .... У убитого мужчины Эргашев Д.Х. забрал из карманов одежды денежные средства… (на обратной стороне протокола)… в сумме 3 000 рублей…(далее другой почерк, похожий на почерк Эргашев Д.Х.) …С моих слов записано верно, мною прочитано… (далее ниже)… Принял: Начальник криминальной милиции Верх-Турчинского ОВО УВД по ... майор милиции С.Е.Л.…После осмотра вышеуказанный протокол явки с повинной от ... приобщен к материалам уголовного дела ... (л/с ...) (т. 2 л.д. 24-25);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу документа, согласно которому приобщен протокол явки с повинной (т. 2 л.д. 26);

-протокол осмотра предметов от ..., согласно которому объектом осмотра являются перчатки хозяйственные из хлопчатобумажных ниток, темно-серого цвета; кусок ткани - войлочный материал, темно-серого цвета, бывший в употреблении, сильно загрязнен, размерами: 218,5 х 131,0 см.; куртка зимняя, мужская, верх которой из вельветовой ткани в полоску черного цвета; куртка мужская, на синтепоне, из болоньевой ткани, черного цвета, ношена, загрязнена; ключ от автомобиля с брелком от сигнализации, бывший в употреблении, загрязнен; верхняя часть ключа из пластмассы черного цвета, с полуовальным сквозным отверстием, нижняя часть из металла серовато цвета (т. 1 л.д. 56-58);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеперечисленных вещественных доказательств (т. 2 л.д. 59-60);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому раны ... и ... на кожному лоскуте задней поверхности грудной клетки от трупа С.И.В., являются колото-резаными и причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие (т. 2 л.д. 100-104).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей, свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания свидетеля детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела.

Оценивая показания свидетелей суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз, психолого-психиатрической экспертиз, судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и достаточными для признания Эргашев Д.Х. виновным в совершении убийства, т.е. причинении смерти другому человеку.

Квалифицируя действия Эргашев Д.Х. ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему 2 колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением мягких тканей во 2-ое межреберье в средней части между лопаточной и околопозвоночной линиями, с повреждением пристеночной плевры, проникающие в правую плевральную полость и ткань задней поверхности верхней доли правого легкого квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие чего наступила смерть потерпевшего С.И.В.

Суд не усматривает в действиях Эргашев Д.Х. ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании установлено, что смерть потерпевшего наступила от двух проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки справа. Из показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что в ходе драки мужчина просил его отпустить, а когда он (потерпевший) перевернулся на живот, ударил его ножом по спине, ближе к шее. При таких обстоятельствах у подсудимого не было оснований полагать, что С.И.В. может причинить вред его здоровью или угрожать жизни.

Суд считает, что действия Эргашев Д.Х. не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом).

Его поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер.

Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов Эргашев Д.Х. в момент совершения инкриминируемого им деяния не обнаруживал каких-либо признаков болезненного расстройства психической деятельности и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

При таких данных, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Эргашев Д.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности: УУМ Е.Г.С. характеризуется, как не попадавший в поле зрения правоохранительных органов (т. 2 л.д. 172), родственниками характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Эргашев Д.Х. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Эргашев Д.Х. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Эргашев Д.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Эргашев Д.Х., в виде заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перчатки хозяйственные, кусок ткани - войлочный материал, темно-серого цвета, куртку зимнюю мужскую, коричневую, куртку мужскую черную, на синтепоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись /       М.А. Полякова

Верно. Судья         М.А. Полякова