Дело № 1-47/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 13 января 2012 года Суд Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н. защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецк - Овчинникова С.С., представившего ордер № 249/АО от 31.10.2011 года, подсудимого Заяц С.Ю. при секретаре Чижовой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заяц С.Ю., ..., уроженца г. ...9 ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на ..., проживающего по адресу: г. ...9, ... ранее судимого: ... Заводским районным судом г. ...9 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заяц ...11 согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе ...9 при следующих обстоятельствах: ... в дневное время Заяц С.Ю. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в квартире расположенной по адресу ... г. ...9, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...3 A.M.: ноутбук «ASUSX 51», стоимость: 15000 рублей. Чем причинил ...3 A.M. значительный ущерб в размере 15000 рублей. Похищенным имуществом Заяц СЮ. Распорядился. В судебном заседании Заяц С.Ю. свою вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся. Потерпевшая ...3, а так же государственный обвинитель ...5 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Заяц С.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. На момент совершения преступления, обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Заяц С.Ю. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Так как условно осужденный Заяц С.Ю. вновь умышленное преступление против собственности, совершил в течении испытательного срока. На путь исправления не встал. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает не целесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую, Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Заводского районного суда г. ...9 от ..., которым он был признан виновным по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст.70 УК РФ. Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что исковые требования о возмещении причиненного имущественного ущерба, заявленные потерпевшей ...3 размере 15000 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как материальный ущерб ей был причинен в результате преступных действий подсудимого. При этом суд, принимает во внимание признание исковых требований подсудимым и то, что сумма похищенного им не оспаривалась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заяц ...12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от ... N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Заводского районного суда г. ...9 от ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяцев. Наказание отбывать в колонии поселении. Осужденный Заяц ...13 обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: ФКУ ИК -12 г....2 по ... для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Заяц С.Ю. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Заяц С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Заяц ...14 ... года рождения, уроженца г. ...9 ... в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу ...3 15000 рублей. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ноутбук «ASUS Х51», руководство пользователя на ноутбук «ASUS Х51», возвращенные под расписку ...3, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья В. Богачев