Приговор от 10.01.2012 г. в отношении Горяинова П.В.



Дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       10 января 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя Вихоревой Н.В.,

потерпевшей              ...4

подсудимого Горяинова П.В.,

защитника Доронкиной М.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРЯИНОВА ...7, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ремонтником ООО ...», электрогазосварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк ..., ранее судимого:

... Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горяинов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Горяиновым П.В. вершенообвинению преступление в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... мин., Горяинов П.В., находясь на тропинке расположенной за домом ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ...4, в ходе возникшей ссоры с гр. ...4, с целью причинения телесных повреждений, догнал и умышленно нанес стоящей к нему спиной ...4 один удар кулаком в область головы справа по лицу. От полученного удара ...4 упала на землю, тогда Горяинов П.В. в продолжение своего преступного умысла умышленно нанес лежащей на асфальтированной дорожке, лицом вниз ...4 не менее двух ударов ногой в область грудной клетки справа. Таким образом, Горяинов П.В. умышленно причинил гражданке ...4, согласно заключения эксперта ... от ..., кровоподтек лица, который относится к повреждению, не причинившим вред здоровью, закрытую травму грудной клетки в виде перелома 3-ого ребра справа по среднеаксилярной (среднеподмышечной) линии с повреждением (разрывом) правого легкого. Вред здоровью, причиненный травмой грудной клетки справа, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Горяинов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Горяинова П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Горяинов П.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Горяинову П.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горяинов П.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Горяинов П.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Горяинова П.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Горяинов П.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, необходимо в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяинова ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заводского районного суда Кемеровской области от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда Кемеровской области от ... и окончательно назначить к отбытию 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Горяинову ...9 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в Учреждении ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)                            А.В. Бригадиренко