Приговор от 17.01.2012 г. в отношении Дуплинского А.С.



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк             17 января 2012 года.

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Недорезов Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимого Дуплинского А.С.,

защитника - адвоката Золодуева Н.В., представившего удостоверение № 980 и ордер №810 от 07.12.2011 г.,

потерпевшего Н.С.В.,

при секретаре Складневой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дуплинского А.С., ... года рождения, уроженца ул., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образование, работающего инженером по ремонту первой категории турбинного цеха Западно-Сибирской ТЭЦ - филиала ОАО «Евраз ЗСМК», зарегистрированного и проживающего по адресу: ул., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дуплинский А.С. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ, т.е. в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенным лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Так, Дуплинский А.С., являясь в соответствии с распоряжением директора «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиала ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» К.С.В. от ... -К/С старшим машинистом турбинного отделения 7 группы котлотурбинного цеха «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиала ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», на котором, в соответствии с его рабочей инструкцией и иными нормативными документами лежали обязанности по контролю за функционально-подчиненным ему персоналом, обеспечению соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации и ведении технологических процессов, не оставлять без присмотра обслуживаемое оборудование, ... в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., получив от начальника смены котлотурбинного цеха по турбинному отделению «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиала ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» Б.А.И. указание о подготовке к включению ПСВ-500-14-23, регистрационный номер 21577 (далее - пиковый бойлер № 12) турбогенератора № 7, удалился в свое служебное помещение для производства допусков по нарядам иным работникам «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиала ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», расположенного по адресу: ул., и нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей, не осуществив мероприятий по проверке состояния оборудования, подлежащего к работе согласно выданному распоряжению, контролю за выполнением работы подчиненным ему персоналом, не убедился в безопасности выполнения работ.

Дуплинский А.С., обязанный в соответствии с Конституцией РФ от 12.12.1993 года, Трудовым Кодексом РФ от 30.12.2001 года, Федеральным Законом РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года, Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды, имеющими шифр ПБ 10-573-03, утвержденными Постановлением Федерального и Горного Промышленного надзора России от 11.06.2003 года № 90, Положением о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиале ОАО «ЗСМК», утвержденного директором «Западно-Сибирская ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК» К.С.В. 02.04.2010 года, инструкцией по эксплуатации трубопроводов «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиала ОАО «ЗСМК», утвержденного главным инженером «Западно-Сибирская ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК» М.В.Г. 17.11.2010 года, инструкцией по обслуживанию оборудования теплофикационных установок «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК», утвержденного главным инженером «Западно-Сибирская ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК» М.В.Г. 02.11.2010 года, рабочей инструкцией старшего машиниста турбинного отделения 7 группы котлотурбинного цеха «Западно-Сибирская ТЭЦ - филиала ОАО «ЗСМК», утвержденного директором «Западно-Сибирская ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК» К.С.В. 07.07.2010 года, обеспечивать соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации и ведении технологических процессов, нарушил следующие правила техники безопасности и иные правила охраны труда:

- ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности;

- ст.ст. 211, 214 Трудового Кодекса РФ, согласно которым государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ и законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда; работник обязан соблюдать требования охраны труда;

- п. 1 ч. 2 ст. 9 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», согласно которому работники опасного производственного объекта обязаны соблюдать требования нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте;

- п.п. 1.2.1, 6.1.2 ПБ 10-573-03, согласно которым настоящие правила обязательны для исполнения руководителями и специалистами, занятыми проектированием, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом, техническим диагностированием (освидетельствованием) и эксплуатацией трубопроводов пара и горячей воды; персонал, на который возложены обязанности по обслуживанию трубопроводов, ведет тщательное наблюдение за порученным ему оборудованием путем осмотра, проверки исправности действия арматуры, контрольно-измерительных приборов и предохранительных устройств;

- п. 3.2.13 Положения о производственном контроле, согласно которому персонал, эксплуатирующий опасный производственный объект, обязан при эксплуатации технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, выполнять требования производственных инструкций, производить осмотр технических устройств;

- п.п. 3.2, 3.9, 3.11, 3.14 Инструкции по эксплуатации трубопроводов «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК», согласно которым разрешение на включение в работу трубопроводов… выдается… на основании проверки готовности к пуску; перед пуском необходимо проверить запорную, регулирующую и предохранительную арматуру; запрещается включение в работу непрогретого паропровода или его участков; перед прогревом паропроводов необходимо убедиться в их полном опорожнении по линии слива;

- п.п. 7.11 Инструкции по обслуживанию оборудования теплофикационных установок «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК», согласно которым определяется последовательность и правильность включения пикового бойлера ПСВ-500, время прогрева паровой части ПСВ-500, а именно при включении пикового бойлера ПСВ-500 проверяется, что паропровод к ПСВ подключен и продренирован, необходимо открыть паровую задвижку на прогрев паровой части ПСВ-500;

- п.п. 1.4, 2.5.2, 2.5.3, 2.5.13, 2.5.15, 2.5.18, 2.6, 2.7, 2.10, 2.12, 2.15, 2.18 Рабочей инструкции старшего машиниста турбинного отделения 7 группы котлотурбинного цеха «Западно-Сибирской ТЭЦ - филиала ОАО «ЗСМК», согласно которым установлен перечень положений, норм, правил, инструкций, которые должен знать старший машинист; в части обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования старший машинист обязан контролировать работу оборудования путем обходов и опросов подчиненного персонала, производить пуск, остановку и переключения на оборудовании, а также во всех схемах турбинного отделения; контролировать исправность арматуры… трубопроводов, сосудов, исправность КИП и автоматики; требовать от сменного подчиненного персонала максимально полного знания оперативной обстановки, состояния подведомственного оборудования; постоянно контролировать работу бойлерных установок; обеспечивать соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации и ведении технологических процессов на опасных производственных объектах; не оставлять без присмотра обслуживаемое оборудование, выполнять только порученную работу; выявлять неисправности в работе оборудования и принимать меры по их устранению; контролировать уровень конденсата в конденсаторах подогревателей низкого давления, бойлерах; соблюдать трудовую и производственную дисциплину, должностные обязанности, возложенные настоящей рабочей инструкцией; контролировать соблюдение охраны труда подчиненным персоналом,

при этом Дуплинский А.С., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выраженные в создании возможной аварийной ситуации при включении пикового бойлера № 12 и как следствие этого - возможность причинения вреда здоровью или смерть работников, находившихся в цехе, не выполнил вышеуказанные требования, и, действуя в нарушение указанных правил безопасности и иных правил охраны труда, с целью включения пикового бойлера № 12, направил машиниста центрального теплового щита управления паровыми турбинами 6 группы турбинного отделения котлотурбинного цеха Л.Б.Н. на выполнение работ по подготовке включения пикового бойлера № 12, в частности, по прогреву трубопровода пара на ПСВ-500 №№ 11, 12, пикового бойлера № 12, проверке исправности работы запорной арматуры, дренажей, дренированию трубопровода пара при его прогреве. После этого сам Дуплинский А.С. удалился для выдачи допусков по нарядам иным работникам.

Получив через непродолжительное время около 11 часов 40 минут 09.12.2010 года сообщение от Л.Б.Н. о прогреве трубопровода пара и готовности пикового бойлера № 12 к включению, Дуплинский А.С., не убедившись в соблюдении технологического процесса и не проконтролировав правильность, последовательность и достаточность выполненных Л.Б.Н. работ, а именно, не осмотрев трубопровод пара перед включением пикового бойлера № 12, не проверив достаточность прогрева трубопровода пара, исправность запорной арматуры, исправность и работоспособность дренажей и не убедившись в полном опорожнении трубопровода пара, не проверив соблюдение технологии в части прогрева пикового бойлера путем открытия байпаса на задвижке № 333-12 «Пар на БП № 12», вследствие того, что считал необходимым как можно быстрей выполнить мероприятия по включению пикового бойлера № 12, сообщил начальнику смены Б.А.И. о готовности пикового бойлера № 12 к включению.

Около 11 часов 50 минут ..., после включения Б.А.И. в работу сетевого насоса, Дуплинский А.С. начал открывать задвижку № 333-12 «Пар на ПБ № 12». Вследствие недостаточного прогрева паропровода, отсутствия прогрева пикового бойлера № 12, неэффективности работы дренажа, и, с учетом этого, поспешных действий Дуплинского А.С. по открытию задвижки № 333-12 «Пар на ПБ № 12», произошло резкое изменение давление в трубопроводе пара, в результате чего произошел разрыв трубопровода пара в районе пикового бойлера № 11, где в то время находился машинист-обходчик 4 группы Н.В.Ф., которого воздействием высвободившегося пара отбросило в сторону.

В результате разрыва паропровода Н.В.Ф. были причинены следующие телесные повреждения:

- поверхностная резаная рана мягких тканей левой кисти, поверхностная ушибленная рана левой теменно-височной области, которые вреда здоровью не вызвали;

- термические ожоги паром лица, шеи, грудной клетки, живота, половых органов, верхних и нижних конечностей площадью 97%, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекли ожоговый шок и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.В.Ф., наступившей 10.12.2010 года в 10 часов 45 минут в лечебном учреждении.

Подсудимый Дуплинский А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый Дуплинский А.С. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, просят рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело по обвинению Дуплинского А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дуплинский А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуплинский А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Дуплинского А.С. по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Дуплинским А.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Дуплинский А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Дуплинского А.С. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дуплинский А.С. женат (том № 3 л.д. 14), ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том № 3 л.д. 9, 10), по месту жительства соседями по адресу ул. характеризуется положительно (том № 3 л.д. 12), по месту работы «Западно-Сибирская ТЭЦ» характеризуется положительно (том № 3 л.д. 11), имеет благодарность по месту работы (том № 3 л.д. 13).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Дуплинский А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, а также полное признание Дуплинским А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, постоянное место работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Дуплинского А.С. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Дуплинскому А.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Дуплинского А.С., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Дуплинского А.С., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дуплинским А.С. преступления, его личность, суд не находит оснований для назначения Дуплинскому А.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дуплинского А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дуплинский А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Дуплинского А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: оптический диск с записью рабочих телефонных переговоров начальника смены станции «Западно-Сибирская ТЭЦ - филиал ОАО «ЗСМК» за 09.12.2010 года хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)       Д.В. Недорезов.

Верно. Судья        Д.В. Недорезов.