Дело № 1-306/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 02 сентября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Э.Я.Т.» Трегубовой Э.Я., предоставившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Бобровского А.Ю., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бобровский А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобровский А.Ю. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено Бобровский А.Ю. в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... Бобровский А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома по ..., покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: одного свертка из фольги с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе JWН-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон; JWН -210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0, 301 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от ... ..., с изменениями от ... ..., незаконно сбыл, продав Л.И.А. за ... рублей имеющееся при себе наркотическое средство один сверток из фольги с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе JWН-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон; JWН -210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,301 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от ... ..., с изменениями от ... .... Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Бобровский А.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый вину не признал, суду пояснил, что употребляет «миксы» долгое время, так как у него сломана спина и он, таким образом, снимает боли. Накануне произошедшего он приобрел для себя «миксы» с торца .... В конце ... ему позвонил Л.И.А. и спросил, где можно приобрести «миксы» на .... Он сказал, чтобы он подходил к дому ... по ... к киоску, и он расскажет, где можно приобрести. Они с Т.А.Е. пошли к киоску. Впереди него шел Т.А.Е. с собакой, он шел сзади и разговаривал по телефону. Увидел, что к Т.А.Е. подошли Л.И.А. и Б.С.А., затем подошли к нему и спросили: «Ты Л?». Он сказал, что да. Л.И.А. пояснил, что он ему звонил. У него (Бобровский А.Ю.) в руке был пакет фольгированный и он сказал Л.И.А., что в пакете «миксов» на 300 рублей. Л.И.А. взял пакет, развернул, посмотрел, свернул, сказал, что его все устраивает, сунул ему в руку ... и пошел. Он, продолжая разговаривать по телефону, сказал, чтобы Л.И.А. не уходил. В это время к нему подошел ...20, и он отдал ему .... ...21 зашел к нему со спины, обхватил рукой за шею, вложил в руку с телефоном ... и сказал, что он арестован. Он (Бобровский А.Ю.) разжал руку, телефон с купюрой в ... упали на землю, на него надели наручники, а деньги вложили в карман. Подъехал ...25 - сотрудник полиции, изъял пакет с «миксами» у Л.И.А., сели в машину: он, ...22, Г.О.Н., ...23 и ...24 и поехали в отделение полиции, где у него изъяли все, в том числе и деньги. С Г.О.Н. учились в училище, вместе «траву» курили, отношения были дружеские, оснований оговаривать его (Бобровский А.Ю.) у Г.О.Н., нет. Считает, что Д.А.З., Л.И.А. и Г.О.Н. его оговаривают, почему, сказать затрудняется. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашена очная ставка между свидетелем Л.И.А. и подозреваемым Бобровский А.Ю. (л.д.49-50). В ходе очной ставки свидетель Л.И.А. показал, что сидящего напротив не знает, видел ранее, неприязненных отношений нет. ... около ... у дома по ... именно у сидящего напротив купил наркотические средства за .... До ... Бобровский А.Ю. не знал. ... он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ..., его в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги ..., одной купюрой. Он позвонил сидящему напротив по телефону, который назвал ему сотрудник милиции. Бобровский А.Ю. ему сказал, что продаст курительные миксы, чтобы он подъезжал к дому ... по ... приехал с сотрудниками милиции и понятыми. Он один подошел к Бобровский А.Ю., передал деньги и взял пакет с миксами, затем ушел. Настаивает на своих показаниях. Подозреваемый Бобровский А.Ю. показания Л.И.А. полностью подтвердил и показал, что Л.И.А. указывает события верно. Показания давать не желает, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается (л.д.49-50). Подсудимый ...9 пояснил, что оперативные сотрудники обещали изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, если он не даст признательных показаний. Кроме того, очная ставка проходила в присутствии адвоката ...10 и она сказала подписывать ему документы, что он и делал. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Свидетель Д.А.З. суду пояснил, что подсудимого знал до случившегося, но с ним не общался. ... сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели закупщика Л.И.А., ничего запрещенного у него не обнаружили. Вручили ему ..., одной купюрой, отксерокопировали. Л.И.А. позвонил подсудимому и спросил, где можно купить «миксы» за ..., тот назвал ему адрес, так пояснил Л.И.А.. Л.И.А. с оперативным сотрудником поехали на одной машине, а он с другим понятым и оперативником - на другой. Подъехали к торцу жилого дома, со стороны налоговой инспекции. Л.И.А. вышел из машины, подошел к торцу дома, от них находился на расстоянии 40-50 метров. Он видел, что Л.И.А. что-то дал подсудимому, а подсудимый - что-то ему. Подсудимый был один. Потом Л.И.А. подошел к ним и выдал 1 или 2 пакетика «миксов». «Миксы» упаковали и опечатали в почтовый конверт, расписались. Затем Бобровский А.Ю. задержали, доставили в полицию, где при них досмотрели, изъяли у него ... и телефон «...». Не помнит, что говорил Бобровский А.Ю. про деньги - .... По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Д.А.З., данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, чтопроверочная закупка происходила по ..., разговор между Л.И.А. и Бобровский А.Ю. он слышал, так как была включена громкая связь, и они в машине находились от подсудимого и Л.И.А. на расстоянии 10-15 метров. У Бобровский А.Ю. была обнаружены денежная купюра номиналом ..., серии и номера которой были сверены с ксерокопией денежной купюрой номиналом ..., предназначенной для проверочной закупки наркотических средств, серия и номер полностью совпали (л.д. 29-31). Свидетель Д.А.З. подтвердил свои показания. Свидетель Г.О.Н. суду пояснил, что с подсудимым учились в одном училище, неприязненных отношений нет. ... ... он находился в ... по своим делам, сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, так как поступила информация, что Бобровский А.Ю. торгует наркотическими средствами. В его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен Л.И.А., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему выдали ..., которые отксерокопировали. Затем Л.И.А. позвонил Бобровский А.Ю. и спросил, где можно приобрести «миксы» за .... Бобровский А.Ю. сказал, чтобы он подъезжал к дому ... ... к киоску. Разговор слышал, так как была включена громкая связь. Поехали на двух автомобилях: он и Д.А.З. с оперативным сотрудником в «...», Л.И.А. с оперативным сотрудником - в другом автомобиле. Заехали во двор, Л.И.А. подошел к киоску, Бобровский А.Ю. стоял один. Они стояли, разговаривали. Потом Л.И.А. вернулся и сказал, что приобрел у Бобровский А.Ю. «миксы» за ..., которые выдал: один или два пакетика. «Миксы» упаковали в почтовый конверт, опечатали, все расписались. Бобровский А.Ю. задержали и доставили в полицию, там его досмотрели, изъяли ..., которые сверили с ксерокопией, номера и серии совпали, также изъяли сотовый телефон, все упаковали в конверт. Свидетель Л.И.А. суду пояснил, что ... года он приобрел у подсудимого «миксы». Он находился в ..., где к нему обратился сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства, он согласился. Пригласили двух понятых, им разъяснили цель проводимого мероприятия. Затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего недозволенного не обнаружили, осмотрели купюру ..., записали номер и серию, отксерокопировали. Затем он позвонил по телефону Бобровский А.Ю. и спросил или есть ли у него «миксы», или, где можно купить «миксы». Он сказал, что у него есть «миксы» и чтобы он (свидетель) подошел к дому ... по ..., к киоску. Он вместе с Г.О.Н., Д.А.З., ...26, ...27 подъехали к дому ... по ..., со стороны дороги. Он пошел к киоску, за ним, метров 5 сзади шел ...28, который зашел за киоск. Он подошел к подсудимому, недалеко находился парень, был он с подсудимым или нет, не знает. Он поздоровался с Бобровский А.Ю., дал ему ..., он ему «микс» - небольшой сверток, фольгированный, откуда достал «микс» подсудимый, не видел и пошел к машине. В это время ...29 задержал Бобровский А.Ю.. А он подошел к ...30 и в присутствии понятых выдал «микс». Фольгированный пакет в присутствии понятых упаковали в почтовый конверт, опечатали, все расписались. Затрудняется сказать, видели понятые или нет факт сбыта. События произошли давно, он может что-то путать, но по существу все говорит верно. Свидетель Т.А.Е. суду пояснил, что с Бобровский А.Ю. знаком около 2-х лет, отношения дружеские. ... он встретился с Бобровский А.Ю., ему позвонил на сотовый телефон бывший одноклассник и спросил, где можно купить курительные смеси. Бобровский А.Ю. сказал, что у него есть курительные смеси, но только для себя, продавать он не будет, может сказать, где взял. Договорились встретиться возле киоска, по .... ... пошли к киоску, он шел впереди, Бобровский А.Ю. шел позади него и разговаривал по сотовому телефону. Не доходя до киоска, он увидел 2-ух парней с пивом, один из них сказал ему: «Привет, ...31». Он сказал, что он не ...32. Они подошли к Бобровский А.Ю., который одной рукой держал телефон и разговаривал по нему, другую руку вытянул, показывая «миксы». Один парень взял сверток, а второй подбежал сзади к Бобровский А.Ю., вложил ему в руку с телефоном деньги, и надел на него наручники. Их увезли в отделение полиции. При нем денежную купюру не сверяли, ничего не опечатывали. Возле киоска были он, Бобровский А.Ю., 2 наркомана. Мужчина, который вкладывал в руку Бобровский А.Ю. деньги, оказался сотрудником полиции. По ходатайству государственного обвинителя в связи с болезнью оглашены показания свидетеля Б.С.А., данные на предварительном следствии. Из показаний Б.С.А. следует, что в ... поступила информация о том, что на территории .... Бобровский А.Ю., ... г.р., место регистрации ... место жительства ... сбывает наркотические средства - курительные миксы. После чего, ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств у Бобровский А.Ю.. ... с целью проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика Л.И.А., в качестве понятых были приглашены Г.О.Н. и Д.А.З. После чего, в кабинете ... он закупщику Л.И.А., двум понятым Г.О.Н. и Д.А.З. разъяснил сущность, цель проверочной закупки, пределы полномочий, задачи и порядок действий, а также разъяснил недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем должны будут удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства, результаты. От закупщика Л.И.А. было принято заявление о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях. После чего, в ... в ... в присутствии двух понятых: Г.О.Н. и Д.А.З.был досмотрен закупщик Л.И.А. на предмет обнаружения у него наркотических веществ и денежных средств, в ходе чего таковых обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых и Л.И.А. в кабинете ..., была осмотрена одна денежная купюра достоинством ..., используемая при проверочной закупке. С данной купюры была снята ксерокопия, на ксерокопии расписались двое понятых и Л.И.А. Данная купюра достоинством по ... в кабинете ... в присутствии двух понятых им была вручена закупщику - Л.И.А. для закупки наркотических средств. Затем Л.И.А. со своего сотового телефона позвонил Бобровский А.Ю. и спросил, где можно купить курительный микс на .... Он слышал ответ Бобровский А.Ю., так как была включена громкая связь. Бобровский А.Ю. ответил, что у него есть. «Подъезжай к ..., буду там». После чего, на автомобиле он, двое понятых: Г.О.Н., Д.А.З. и закупщик Л.И.А. доехали до .... Где Л.И.А. вышел из машины и направился к торцу .... Через 5 минут Л.И.А. вернулся и добровольно выдал один фальгированный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри и пояснил, что вещество это наркотик, который приобрёл у мужчины, который стоит с торца .... После чего, ... в ходе добровольной выдачи у Л.И.А. изъят один фальгированный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри, изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано биркой с оттиском печати «Для пакетов ...», скреплен подписями понятых и гр. Л.И.А. После чего он, двое понятых пошли к указанному Л.И.А. месту, где был задержан Бобровский А.Ю., ... г.р. Подойдя к Бобровский А.Ю., он представился и предъявил удостоверение, и пояснил, что Бобровский А.Ю. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, был доставлен в .... После чего у Бобровский А.Ю. из левого наружного кармана куртки были обнаружены денежная купюра номиналом ..., серии и номера которой были сверены с ксерокопией денежной купюрой номиналом ..., предназначенной для проверочной закупки наркотических средств, серия и номер полностью совпали. Так же у гр.Бобровский А.Ю. был обнаружен сотовый телефон марки «...». Обнаруженные вещи были упакованы в два пустых почтовых конверта и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписался гр. Бобровский А.Ю. и понятые (л.д. 54-56). Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства: -постановление о предоставление результатов ОРД следователю от ... (л.д.6-7); -постановление о проведении проверочной закупки от ... утвержденное начальном ... у гр. Бобровский А.Ю., ... года рождения (л.д. 9); -акт проверочной закупки от ... в период с ... с участием Л.И.А., ... г.р., Г.О.Н., ... г.р., Д.А.З., ... г.р., проведено ОРМ - проверочная закупка. ... в ... в каб...., был произведен личный досмотр гр-на Л.И.А., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Здесь же гр-ну Л.И.А. была передана денежная сумма в размере ... - в количестве 1 штуки купюрой достоинством ..., серийный номер: .... После покупки наркотических средств гр-н Л.И.А. у ... выдал фольгированный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Данное вещество было упаковано в один бумажный конверт (л.д.11-12); -приложение к акту в виде ксерокопии денежных купюр в количестве 1 штуки - купюрой достоинством ..., серийный номер: ... (л.д. 13); -акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ... в период с ... ... Б.С.А. в каб...., с участием Г.О.Н., ... г.р., Д.А.З., ... г.р. у Бобровский А.Ю., ... г.р., проживающий по ... из левого наружного кармана куртки были изъяты денежная сумма в размере ... - в количестве 1 штуки купюрой достоинством ..., серийный номер: .... Серия и номер денежной купюры совпала с серией и номером ксерокопии купюры, предназначенной для проверочной закупки наркотических средств. Данная купюра была упакована в один бумажный конверт, опечатана, расписались двое понятых и Бобровский А.Ю. Также был изъят сотовый телефон «...», имей ..., который был упакован в конверт и опечатан (л.д. 14); -протокол осмотра предметов и документов от ...: объектами осмотра которого являются: представленные документы ОРД выполненные на стандартных листах формата А4, заполненные печатным и рукописным текстом, в виде следующих документов: 1) «Рапорт» об обнаружении признаков преступления ... Б.С.А., о том, что на территории ... гр. Бобровский А.Ю., ... г.р., проживающий по ул... незаконно сбывает наркотические средства гражданам. ... в ... ОРМ проверочная закупка данная информация подтвердилась. Гр-н Бобровский А.Ю., находясь с торца ..., незаконно сбыл гр. Л.И.А., ... г.р.. прож. ..., один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри, массой около 1 грамма, на 1 листе, 2) «Сопроводительное письмо» в порядке п. 10 Инструкции, на 2 листах, 3) Постановление о представлении результатов ОРД следователю от ... - на 2 листе. 4) «Рапорт» о полученном сведении о том, что в ... Бобровский А.Ю., ... г.р., прож. ..., занимается незаконным сбытом наркотические средства -курительный микс, на 1 листе, 5) «Постановление о проведении проверочной закупки» от ... утвержденное ... у гр. Бобровский А.Ю., на 1 листе, 6) «Заявление» от Л.И.А., ... г.р.. прож. ..., о согласии добровольно принять участие в ОРМ. 7) «Акт проверочной закупки» от ... в период с ... с участием Л.И.А., ... г.р., Г.О.Н., ... г.р., Д.А.З., ... г.р., проведено ОРМ - проверочная закупка. ... в 14.45 часов в ..., был произведен личный досмотр гр-на Л.И.А., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Здесь же гр-ну Л.И.А. была передана денежная сумма в размере ... - в количестве 1 штуки купюрой достоинством ..., серийный номер: .... После покупки наркотических средств гр-н Л.И.А. у ... выдал фальгированный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Данное вещество было упаковано в один бумажный конверт - на 2 листах, 8) «Приложение к акту» в виде ксерокопии денежных купюр в количестве 1 штуки - купюрой достоинством ..., серийный номер: ... на 1 листе, 9) «Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице» от ... в период с ... ... Б.С.А. в каб...., с участием Г.О.Н., ... г.р., Д.А.З., ... г.р. у Бобровский А.Ю., ... г.р., проживающий по ... из левого наружного кармана куртки были изъяты денежная сумма в размере ... - в количестве 1 штуки купюрой достоинством ..., серийный номер: бИ .... Серия и номер денежной купюры совпала с серией и номером ксерокопии купюры, предназначенной для проверочной закупки наркотических средств. Данная купюра была упакована в один бумажный конверт, опечатана, расписались двое понятых и Бобровский А.Ю. Также был изъят сотовый телефон «... имей ..., который был упакован в конверт и опечатан - на 1 листе, 10) Объект в виде бумажного конверта белого цвета, оборотная сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета, на котором имеются: оттиск круглой печати «Для пакетов ......»; три подписи. На лицевой стороне конверта имеется рукописный сопроводительный текст, выполненный чернилами синего цвета: «... добровольная выдача гр. Л.И.А....». Оборотная сторона конверта оклеена двумя отрезками бумаги белого цвета. Один из отрезков представляет собой стандартный упаковочный бланк эксперта с подписью эксперта. На другом отрезке бумаги имеются: оттиск круглой печати «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД ...»; три подписи. Целостность упаковки конверта и оттиска печати видимых не нарушений не имеет. 11) Объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен и проклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета «ДЛЯ ПАКЕТОВ ...», на бумажной бирке и конверте находятся три неразборчивые подписи. На оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «... изъяты деньги в сумме ... у гр. Бобровский А.Ю. ... г.р. прож. ...» Целостность упаковки и оттиска печати видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта обнаружена денежная купюра в количестве 1 штуки купюрой достоинством ..., серийный номер: .... 12) Объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен и проклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета «ДЛЯ ПАКЕТОВ ...», на бумажной бирке и конверте находятся три неразборчивые подписи. На оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «... изъято у гр. Бобровский А.Ю. ... г.р. прож. .... Изъят телефон ...». Целостность упаковки и оттиска печати видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта обнаружен сотовый телефон «...», в корпусе черного цвета, габаритные размеры 110х48 мм., на боковой поверхности - серого цвета имеется разъем для штекера, экран цветной, задняя крышка черного цвета. При включении телефона информации по входящим и исходящим звонкам не имеется. Под блоком питания (батареей) имеется фирменная наклейка производителя на которой указано: имей: ..., модель .... Корпус сотового телефона повреждений не имеет (л.д. 40-46); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...: 1) «Рапорт» об обнаружении признаков преступления ... Б.С.А., на 1 листе, 2) «Сопроводительное письмо» в порядке п. 10 Инструкции, на 2 листах, 3) Постановление о представлении результатов ОРД следователю от ... - на 2 листе. 4) «Рапорт» о полученном сведении о том, что в ... Бобровский А.Ю., ... г.р., прож. ..., занимается незаконным сбытом наркотические средства - курительный микс, на 1 листе, 5) «Постановление о проведении проверочной закупки» от ... утвержденное начальном ... у гр. Бобровский А.Ю., на 1 листе, 6) «Заявление» от Л.И.А., ... г.р.. прож. ..., о согласии добровольно принять участие в ОРМ. 7) «Акт проверочной закупки» от ... на 2 листах, 8) «Приложение к акту» в виде ксерокопии денежных купюр в количестве 1 штуки - купюрой достоинством ..., серийный номер: ... на 1 листе, 9) «Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице» от ... на 1 листе, 10) Бумажный конверт белого цвета, на котором имеются: оттиск круглой печати «Для пакетов ......»; имеется рукописный сопроводительный текст, выполненный чернилами синего цвета: «... добровольная выдача гр. Л.И.А....». Целостность упаковки конверта и оттиска печати видимых не нарушений не имеет. 11) Бумажный конверт с рукописным пояснительным текстом: «... изъяты деньги в сумме ... у гр. Бобровский А.Ю. ... г.р. прож. ...» Целостность упаковки и оттиска печати видимых нарушений не имеет. Денежная купюра в количестве 1 штуки купюрой достоинством ..., серийный номер: .... 12) Бумажный конверт с рукописным пояснительным текстом: «... изъято у гр. Бобровский А.Ю. ... г.р. прож. .... Сотовый телефон ... имей: ... (л.д. 47-48); -заключение эксперта ... от ..., согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи Л.И.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе JWН-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон; JWН -210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон и относится к наркитическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составляет 0,301 г, (л.д. 60-63); -постановление о возвращении вещественных доказательств от ..., согласно которому сотовый телефон «...» вернуть владельцу Бобровский А.Ю. (л.д.71); -расписка от Бобровский А.Ю.ЮБ. в получении сотового телефона «...» (л.д. 72). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Бобровский А.Ю. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протокол осмотра предметов, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Суд отмечает, что проверочная закупка у Бобровский А.Ю. проведена в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами. Оценивая заключение экспертизы, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого. Считая установленной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размересуд исходит из того, что подсудимый, находясь у ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а именно одного свертка из фольги с веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составеJWН-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон; JWН -210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,301 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от ... ..., с изменениями от ... ..., в результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Бобровский А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд критически оценивает показания Бобровский А.Ю., данные в ходе судебного заседания о том, что он не сбывал наркотическое средство Л.И.А., не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимого и опровергаются исследованными доказательствами. Так, на предварительном следствии, в ходе очной ставки между Бобровский А.Ю. и Л.И.А., Бобровский А.Ю. полностью подтвердил показания Л.И.А., то есть подтвердил факт передачи им Л.И.А. наркотического средства за 500 рублей у ... (л.д.49-50). Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что на очной ставке он подтвердил показания Л.И.А. потому, что оперативные сотрудники обещали ему изменить меру пресечения на заключение под стражу. Так, из протокола очной ставки следует, что очная ставка проходила в присутствии профессионального защитника - адвоката, что в любом случае исключает возможность применения каких-либо недозволенных методов ведения следствия. Суд также принимает во внимание, что Бобровский А.Ю. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и он имел реальную возможность обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях. Однако, Бобровский А.Ю. этого не сделал, почему пояснить затруднился. Доводы подсудимого о том, что Л.И.А., Д.А.З. и Г.О.Н. оговаривают его, суд считает несостоятельными, т.к. сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что с Г.О.Н. у него дружеские отношения и оснований оговаривать его, у него нет, а также не смог пояснить по какой причине Л.И.А. и Д.А.З. оговариваю его. Доводы адвоката о том, что в показаниях свидетелей Л.И.А., Д.А.З. и Г.О.Н. имеются противоречия в части, могли ли видеть понятые факт сбыта, суд считает необоснованными, так как свидетель Д.А.З. пояснял в судебном заседании, что видел, как Л.И.А. и Бобровский А.Ю. чем-то обменялись и Л.И.А., вернувшись, выдал «микс», сказав, что приобрел его у Бобровский А.Ю.; свидетель Г.О.Н. пояснил, что Л.И.А. и Бобровский А.Ю. о чем-то поговорили и Л.И.А., вернувшись, выдал «микс» со словами, что приобрел его у подсудимого; свидетель Л.И.А. затруднился сказать, могли ли видеть Д.А.З. и Г.О.Н. факт сбыта. Таким образом, показания свидетелей не противоречат друг другу, поскольку отображают информацию, полученную ими индивидуально, вне зависимости друг от друга. Суд доверяет показаниям свидетелей Л.И.А., Г.О.Н. и Д.А.З., а также показаниям свидетеля Б.С.А., так как они подробны, детальны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований не доверять их показаниям в судебном заседании, не установлено. Суд критически оценивает показания свидетеля Т.А.Е., так как он является другом подсудимого и желает помочь ему избежать уголовной ответственности. Кроме того, его показания опровергаются доказательствами, изложенными выше. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: ... характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, работает (л.д. 82), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 116), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 80-81). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает молодой возраст, состояние здоровья, ранее не судим. Суд с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, обстоятельств смягчающих наказание, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Бобровский А.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобровский А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бобровский А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бобровский А.Ю. под стражу в зале суда, этапировать в ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составеJWН-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон; JWН -210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,301 г., хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлению в законную силу процессуального документа по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства: документы ОРД хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова