Дело № 1-57/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 20 января 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., потерпевшего ...4, подсудимого Железнакова Н.В., защитника Ростовцева К.А., (ордер ... от ...4 года) при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖЕЛЕЗНЯКОВА ...9, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, ОАО «...10», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: ... УДО на основании постановления ... от ... на 1 год 3 месяца 12 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Железняков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Железняковым Н.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Железняков Н.В., находясь в гараже ... гаражного общества «...11», расположенном возле ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...4, а именно: культиватор « ...12», стоимостью 16 000 рублей, электронные счетчики в количестве 2 штуки стоимостью 630 рублей, на общую сумму 1260 рублей, с похищенным имуществом Железняков Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями гражданину ...8 значительный ущерб на общую сумму 17 260 рублей. В судебном заседании подсудимый Железняков Н.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Железняков Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Железнякову Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Железняков Н.В. отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства УУП ОП «...13», работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Железняков Н.В. молод, полностью признал вину. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности Железнякова Н.В. и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и сохранение условно - досрочного освобождения. Учитывая, что Железняков Н.В. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ..., суд считает необходимым в соответствие с п. «б, в» ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Железнякова ...14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... и окончательно назначить наказание Железнякову ...15 в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Железнякову ...16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\2 г. Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, они также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко