Приговор от 27.01.2012 г. в отношении Шерстобитова А.Ю.



Дело № 1-58/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        27 января 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Куншина В.А.,

подсудимого Шерстобитова А.Ю.,

его защитника - адвоката Доронкиной М.В.,

при секретаре Барминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕРСТОБИТОВА А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка ... г.р., имеющего средне-специальное образование, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

- 07.04.2006 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. 23.12.2009 года освободился УДО на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 21.12.2009 года на 1 год 6 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстобитов А.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Так, в период времени с ... Шерстобитов А.Ю., находясь на своем рабочем месте, в помещении слесарной мастерской цеха по ремонту и обслуживанию основного металлургического оборудования агломерационной фабрики и цеха обжига извести ООО «... расположенного по адресу: ... во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через обнаруженное им отверстие - отогнутый профильный лист на одной из стен склада с подшипниками, расположенного в помещении слесарной мастерской, незаконно проникал в хранилище - склад с подшипниками, расположенный в помещении слесарной мастерской цеха по ремонту и обслуживанию основного металлургического оборудования агломерационной фабрики и цеха обжига извести ООО ..., расположенного по адресу: ..., откуда в течении длительного времени, тайно, из корыстных побуждений, похищал чужое имущество, принадлежащее ООО «... а именно: подшипник 212 (номенклатурный номер 2228892) в количестве 5 штук всего на сумму 614 рублей 50 копеек, подшипник 220 (номенклатурный номер 2029459) 1 штуку на сумму 390 рублей 65 копеек, подшипник 2220 (номенклатурный номер 2028886) в количестве 2 штук всего на сумму 414 рублей 45 копеек, подшипник 2322 (номенклатурный номер 2028615) в количестве 2 штук всего на сумму 7 213 рублей 52 копейки, подшипник 312 (номенклатурный номер 2229023) в количестве 3 штук всего на сумму 746 рублей 79 копеек, подшипник 317 (номенклатурный номер 2030171) в количестве 3 штук всего на сумму 1 735 рублей 74 копейки, подшипник 318 (номенклатурный номер 2030172) в количестве 2 штук всего на сумму 1 701 рублей 14 копеек, подшипник 3516 (номенклатурный номер 2028612) в количестве 5 штук на сумму 3 019 рублей 95 копеек, подшипник 3522 (номенклатурный номер 2028594) в количестве 3 штук всего на сумму 4 189 рублей 35 копеек, подшипник 408 (номенклатурный номер 2029434) в количестве 4 штук всего на сумму 674 рубля 64 копейки, подшипник 412 (номенклатурный номер 2029411) в количестве 5 штук всего на сумму 2 132 рубля 65 копеек, тем самым причинил ООО ... материальный ущерб на общую сумму 22833 рубля 38 копеек.

Подсудимый Шерстобитов А.Ю. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Л. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения не возражает, решение о виде и размере наказания оставляет на усмотрение суда, о чем представлено письменное заявление (л.д.170).

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Шерстобитова А.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шерстобитов А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шерстобитова А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.111,112), характеризуется соседями по месту жительства положительно (л.д.113), по месту работы генеральным директором ОАО ... положительно (л.д. 114).

В том числе суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказания, а также обстоятельство отягчающее наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего не настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Шерстобитова А.Ю. рецидива преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шерстобитовым А.Ю. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шерстобитов А.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить Шерстобитову А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 07.04.2006 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшим ООО ... о взыскании с Шерстобитова А.Ю. причиненного ущерба в сумме 22833 рубля 38 копеек подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого Шерстобитова А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шерстобитова А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шерстобитова А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Сохранить Шерстобитову А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 07.04.2006 года.

Меру пресечения Шерстобитову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шерстобитова А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., в возмещение материального ущерба в пользу ООО ... сумму 22833 (двадцать две тысячи восемьсот тридцать три) рубля 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: (подпись)

Верно. Судья         А.В. Писарева