Дело № 1-31/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 27 января 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Сибирякова А.И., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сибиряков А.И., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с образованием ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: 1). ... Заводским районным судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии ...; 2). ... Куйбышевским районным судом ... по ч.1 ст.228 к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка ... индустриального района ... от ... и назначить 2 года лишения свободы; 3). ... Куйбышевским районным судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить не отбытый срок по приговору от ... и назначить 4 года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сибиряков А.И. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... Сибиряков А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенным у гр. К.С.А.. ключом, открыл входную дверь квартиры по адресу .... Таким образом незаконно проник в жилище, указанную выше квартиру, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. К.Н.И.., а именно: DVD «PioneerDV - 300 - S», стоимостью 2199 рублей. С похищенным Сибиряков А.И. с места преступления скрылся, причинив гражданке К.Н.И. ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился. Подсудимый Сибиряков А.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, что осенью 2008 года, точно дату не помнит, он был в гостях у С.И. по адресу: ..., там же были Т.А., К.С., его сожительница М.М.. Они распивали спиртное. Его брат С.И. стал спрашивать у К.С., когда он вернет ему долг, К. ответил, что у него нет денег. Когда К.С. уснул, он предложил своему брату С.И. сходить домой к К. Сергею и забрать у него какое-нибудь имущество за долг. Его брат согласился. Он из кармана штанов, надетых на К.С., достал ключи от его квартиры, на связке было три ключа. В тот вечер К.С. в разговоре упомянул, что у него дома только брат. Сначала он хотел идти к К.С. домой один, но Т. и М. решили прогуляться с ним. Они не знали, зачем он идет на улицу. Они втроем дошли до дома, где живет К.С. - .... Т. и М. остались ждать его на улице, он поднялся в квартиру, открыл дверь похищенным ключом, время было около 22.30 часов. В квартире находился К.И.. Он вошел в зал, увидел в зале на телевизоре DVD - плеер «Пионер» серебристого цвета и решил забрать его. Он взял DVD - плеер, положил его за пазуху под куртку и вышел из квартиры, захлопнув за собой дверь. К.И. на его действия никак не реагировал, он не воспринимал его как препятствие, он знал, что И. не осознает его действия. Когда он спускался по лестнице, то встретил мать К.С.. Он вышел на улицу и с Т. и М. пошли на ул. .... Он пошел к знакомой женщине по имени А., которая живет по ..., дом знает визуально, .... Он предложил ей купить DVD - плеер, она согласилась и отдала 400 рублей за него. Т. и М. с ним в квартиру не заходили, ждали на улице. Вырученные деньги он потратил на спиртное и сигареты. После чего с Т. и М. вернулись домой к его брату С.И., там он вернул ключи, положил их в карман К.С., который еще спал. Брату он рассказал, что забрал DVD - плеер в квартире К.С.. Мысль проникнуть в квартиру К. и забрать имущество возникла у него из-за того, что хотел наказать К.С. за то, что он не отдает долг его брату (л.д.27-29). Подсудимый подтвердил свои показания. Вина Сибирякова А.И. подтверждается показаниями потерпевшей К.Н.И. свидетелей М.М.Ю. П.А.В. К.С.А.., С.И.И. а также письменными материалами дела. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся потерпевшей К.Н.И.., свидетелей М.М.Ю., П.А.В., К.С. С.А., С.И.И.., данные на предварительном следствии. Из показаний потерпевшей К.Н.И.. следует, что она проживает с сыновьями С. и И., который страдает .... ... в ... она возвращалась домой с работы. На третьем этаже подъезда она встретила Сибирякова А., который шел с каким-то парнем. Когда она дошла до тамбура своей квартиры, то увидела, что дверь в тамбур и в квартиру открыты настежь. Она вошла в квартиру и увидела, что в комнате на телевизоре нет ДВД-плеера фирмы «Пионер», корпус стального цвета, который она приобретала в магазине «Эльдорадо» в ... в мае 2008 года за 2199 рублей. И. пояснил ей, что ДВД - плеер взял А., спрятал его под куртку. С. дома не было. В преступлении подозревает Сибиряков А.И., который употребляет наркотические вещества, ранее судим. Дополняет, что ее сын С. отмечал свой день рождения в июне 2008 года в компании Сибирякова и там потерял связку ключей от квартиры (л.д.3-4). Из показаний свидетеля М.М.Ю. следует, что осенью 2008 года, точно дату не помнит, она с Сибиряков А.И. были в гостях у его брата С.И.. Там же были Т.А., К.С.. В 23-ем часу Сибиряков А.И. сказал, что ему надо сходить по делам, они с Т. решили тоже прогуляться с ним. Они втроем пошли к дому ... по ..., там они с Т.А. остались на улице, а Сибиряков А. зашел в подъезд. Через несколько минут он вышел и сказал, что ему надо на .... Они втроем пошли на ..., Сибиряков А. зашел в подъезд одного из домов, они с Т. остались ждать на улице. Когда Сибиряков А.И. заходил в подъезд, она видела, как он из-под куртки достал DVD - плеер серого цвета. Через несколько минут Сибиряков А.И. вышел из подъезда, она спросила, чей DVD - плеер, А. ничего не сказал. Они втроем вернулись домой к Илье. От сотрудников милиции узнала, что Сибиряков А.И. похитил DVD - плеер из квартиры К.С. (л.д.32-33). Из показаний свидетеля П.А.В. следует, что ее сын Ш.Е.А. общался с Сибиряков А.И., они совместно употребляли наркотики. Примерно в середине октября 2008 года в вечернее время к ним домой пришел Сибиряков А.И., у него с собой был ДВД - проигрыватель «Пионер» в корпусе серого цвета. А. заверил, что проигрыватель принадлежит ему, и он решил его продать. Она согласилась приобрести его за 400 рублей, после чего он передал мне ДВД - проигрыватель, который находился у нее дома. Позже ей сотрудники милиции сообщили, что ДВД - проигрыватель, который она приобрела у Сибиряков был похищен и она добровольно выдала ДВД - проигрыватель сотрудникам милиции (л.д.39). Из показаний свидетеля К.С.А. следует, что он проживает с матерью, братом И., который страдает ..., женой и ребенком. У него есть знакомый Сибиряков А.И., отношения дружеские. В октябре 2008 года в вечернее время он находился в гостях у С.И., на тот момент он арендовал квартиру по адресу: .... Через некоторое время в гости пришел Т.А., затем пришел Сибиряков А.И., который является старшим братом С.И., он пришел со своей подругой М.М.. У него в правом кармане надетых на нем джинсов находились ключи от квартиры, на связке 4 ключа. Он уснул, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. На следующий день около 07.00 часов он проснулся и заметил, что в квартире нет Сибиряков А.И., М.М.. Примерно через 30 минут пришли Сибиряков и М.. Он стал собираться домой и обнаружил, что в кармане надетых на нем джинсов отсутствуют принадлежащие ему ключи, он на тот момент подумал, что просто потерял ключи. Они осмотрели квартиру, и на столе в комнате он обнаружил ключи от квартиры. Когда он пришел домой, то в квартире он встретил сотрудников милиции, мать сказала, что из квартиры был украден ДВД плеер, также она рассказала, что в подъезде дома встретила Сибиряков А.И., который спускался по лестнице и что она подозревает его в совершении кражи. Он сам считает, что кражу мог совершить Сибиряков А.И., так как он узнал, что дверь квартиры повреждений не имела, а замки двери были открыты ключами. Уточняет, что денег в долг у Сибиряков А.И. он никогда не брал и ничего ему должен не был. Похищенный ДВД плеер принадлежал его матери, они вместе выбирали данный ДВД плеер в магазине «Эльдорадо» ..., она покупала на свои личные деньги за 2199 рублей (л.д.60-62). Из показаний свидетеля С.И.И.. следует, что он проживает с матерью, братьями М., В., с женой. У него есть друг К.С., который проживает с братом И., который страдает ..., матерью, женой и ребенком. Также у него есть старший брат Сибиряков А.И.. В октябре 2008 года в вечернее время около 19.00 часов он находился дома, у него в гостях был К.С., на тот момент он арендовал квартиру по адресу: .... Затем к ним пришел Т.А., затем брат Сибиряков А.И. со своей подругой М., распивали спиртное. К.С. уснул, затем уснул он. Около 22.00 часов его разбудил К.С., Т., Сибирякова и М. в квартире не было. К.С. сказал ему, что потерял ключи от квартиры, они стали искать, но не нашли. Через некоторое время в квартиру вернулись Сибиряков, Т. и М., К.С. продолжал искать ключи и нашел, где не помнит, и ушел домой. В этот же день ему на сотовый телефон позвонил К.С. и сообщил о том, что у него из квартиры по ... был похищен ДВД плеер, при этом его мать видела Сибиряков А.И. у себя в подъезде, когда возвращалась с работы. Так же К.С. ему сказал, что кражу мог совершить именно Сибиряков А., воспользовавшись его ключами. Он тоже считает, что кражу мог совершить только Сибиряков А.И., он на тот момент употреблял наркотические средства, нигде не работал. Уточняет, что на момент совершения кражи К.И. ему денег никаких должен не был и с Сибиряков А.И. о совершении кражи он не договаривался (л.д.70-71). Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства: Оценив в совокупности доказательства, добытые по делу, суд приходит к выводу, что вина Сибирякова А.И. в совершении преступления доказана, а его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При квалификации действий подсудимого по данному преступлению суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств, показаний самого подсудимого, признавшего собственную вину в совершении инкриминируемого ему деяния, показаниями потерпевшего, свидетелей, о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего и свидетелей детальны, подробны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, и свидетелей в судебном заседании не установлено. Судом установлено, что подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, при этом суд исходит из показаний самого подсудимого, признавшим собственную вину, а также показаний потерпевшего, свидетелей. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Сибиряков А.И. проник в жилище потерпевшей К.Н.И..- ..., с целью хищения, воспользовавшись отсутствием потерпевшей в жилище, законных оснований находится там Сибиряков А.И. не имел. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Сибирякова А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Сибиряков А.И. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.84), с ... по ... наблюдался в психиатрическом диспансере, диагноз - ... (л.д.85), характеризуется - из мест лишения свободы ФКУ ИК-1 ... - положительно, поддерживает взаимоотношения с осужденными положительной направленности, конфликтных ситуаций не создает, в обращении с представителями администрации вежлив и корректен, принимает участие в работе совета коллектива осужденных (л.д.86). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сибиряков А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Куйбышевского районного суда ... от ..., окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сибиряков А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сибиряков А.И. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сибиряков А.И. под стражей с ... по ... включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова