Приговор от 30.01.2012 г. в отношении Зенкова С.С.



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        30 января 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Вихоревой Н.В.,

потерпевшего                            ...24

подсудимого Зенковаа С.С.,

защитника     Ростовцева А.К.,

представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЕНКОВА ...9, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., прос..., ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ... часов ... по ... часов ... Зенков С.С. находясь в помещении гаража ... гаражного общества «...10», расположенного по адресу: ..., попросил у ранее знакомого ...1 ключи от его автомобиля ...11 регистрационный знак ... регион, чтобы поспать в салоне вышеуказанного автомобиля. После чего ...1 передал ключи Зенкову С.С. для открытия дверей салона автомобиля и, не давая разрешения заводить двигатель и управлять автомобилем. Однако, Зенков С.С. вышел из гаража, с помощью ключа открыл дверь автомобиля ...12 регистрационный знак ... регион, сел на водительской сидение, завел двигатель автомобиля ...13 регистрационный знак ... 42 регион. После чего Зенков С.С., находясь в салоне на водительском сиденье автомобиля ...14 регистрационный знак ... регион, решил покататься на автомобиле ...1 В осуществлении своего преступного умысла, неоправленного на неправомерное завладение указанного автомобиля, Зенков С.С. с целью угона автомобиля ...15 регистрационный знак ... регион, умышленно неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим ...1 автомобилем ...16 регистрационный знак ... регион, стоимостью 420 000 рублей, который угнал с места стоянки от гаража ... гаражного общества «...17», расположенного по адресу: .... После чего Зенков С.С. на угнанном им автомобиле ...18 регистрационный знак ... регион, поехал вдоль гаражного массива, однако на повороте ...19 регистрационный знак ... регион,, занесло и автомобиль врезался в металлический гараж, двигатель указанного автомобиля перестал работать, после чего Зенков С.С. бросил вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Зенков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Зенкогв С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Зенкову С.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зенков С.С. не работает, на учете в и психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Зенков С.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления нет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежать удовлетворению исковые требования ...1 о взыскании с Зенкова С.С. материального ущерба в сумме 158760 рублей. Иск Зенков С.С. признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенкова ...20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения Зенкову ...21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Зенкова ...22 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Зенкова ...23 в пользу ...1 в возмещение материального ущерба 158760 (сто пятьдесят восемь тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)                                 А.В. Бригадиренко

Верно. Судья        А.В.Бригадиренко