Дело № 1-67/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 08 февраля 2012 года. Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Недорезов Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Козловской О.Н., подсудимого Берестникова А.А., защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975, и ордер № 142 от 09.01.2012 года, при секретаре Ларионовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Берестникова А.А., ... года рождения, уроженца ул., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, учащегося профессионального колледжа, проживающего по адресу: ул., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Берестников А.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, в период с 10.10.2011 года по 06 часов 13.10.2011 года Берестников А.А., находясь по адресу: ш. Заводское, 13 в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21061 регистрационный номер Н 834 УТ 42, принадлежащего Г.М.В. чужое имущество, принадлежащее Г.М.В., а именно: автомагнитолу «Сони», стоимостью 2000 рублей, акустическую колонку стоимостью 1000 рублей. С похищенным, Берестников А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив Г.М.В. значительный ущерб в сумме 3000 рублей. Подсудимый Берестников А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый Берестников А.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Берестникова А.А. в особом порядке. Потерпевший Г.М.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Берестникова А.А. в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Берестникова А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Берестников А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Берестников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берестников А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Берестникова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 48, 49), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 50), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Берестникова А.А. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Берестниковым А.А. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, совершение впервые преступления средней тяжести. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что ущерб, причиненный потерпевшему, был полностью возмещен, так как похищенное у потерпевшего имущество было изъято сотрудниками правоохранительных органов и возвращено потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Берестникова А.А. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Берестниковым А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Берестников А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Берестникову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Оснований для применения к подсудимому Берестникову А.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Оснований для назначения Берестникову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Берестникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Берестникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Берестникова А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Берестникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ Д.В. Недорезов Верно. Судья. Д.В. Недорезов