Дело № 1-70/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 10 февраля 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Куншина В.А., подсудимой Ткаченко Е.В., потерпевшей ...4 защитника Ростовцева А.В., представившего ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТКАЧЕНКО ...10, ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, имеющей двоих малолетних детей ... г.р., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Ткаченко Е.В., находясь в квартире по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...4, а именно: сотовый телефон « ...», стоимостью 2500 рублей, в котором была установлена сим- карта оператора «...» стоимостью 150 рублей. После чего Ткаченко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями гражданке ...4 значительный ущерб на общую сумму 2 650 рублей. Похищенным имуществом распорядилась. Кроме того, Ткаченко Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Ткаченко Е.В. находясь в квартире по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ...7, а именно: сотовый телефон «...», стоимостью 3000 рублей. После чего Ткаченко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив свои действиями гражданке ...7 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась. В судебном заседании подсудимая Ткаченко Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ей осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же по преступлению от ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Ткаченко Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Ткаченко Е.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни. Ткаченко Е.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Ткаченко Е.В. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшим, наличие двоих малолетних детей, а также ее состояние здоровья (...). Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевших о назначении мягкого наказания, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что преступления совершены Ткаченко Е.В. в течении испытательного срока условного осуждения, оба преступления являются преступлениями средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, имеет двоих малолетних детей, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ткаченко ...11 по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ..., суд считает возможным сохранить. Основания для изменения категории преступления нет. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткаченко ...12 виновной в совершении преступлений (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26): от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет лишения свободы, по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3(три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Сохранить условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ..., исполнять его самостоятельно. Обязать Ткаченко ...13 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Ткаченко ...14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко