Дело № 1-50/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 26 января 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Торова В.В., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Ростовцева А.К., представившего удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/, потерпевшего С., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТОРОВА В.В., /дата/ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеет на иждивении ребенка - Т.Д.В., /дата/ года рождения, работающего ..., имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного: /адрес/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Торов В.В. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 22.08.2011г. в вечернее время, около 22 часов Торов В.В., находясь во дворе /адрес/ в Заводском районе г. Новокузнецка, в ходе внезапной ссоры, возникшей с С., с целью причинения телесных повреждений, достал из кармана одежды нож, подошел к С. и умышленно нанес С. ножом 7 ударов в область живота и грудной клетки. Таким образом, Торов В.В. умышленно причинил С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, ранение передней брюшной стенки по срединной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, 12-ти перстной и тонкой кишок. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека. Ранения передней брюшной стенки справа по краю реберной дуги (2), околопупочной области (1), по краю левой реберной дуги (1), передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 ребра по передне-подмышечной линии (1), передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 ребра по среднеключичной линии (1). Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21- го дня. В судебном заседании подсудимый Торов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Торов В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Торову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Торов В.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - соседями по месту жительства: г.Новокузнецк, /адрес/, с положительной стороны, с соседями вежлив, корректен, отзывчив, всегда готов пойти на помощь, принимает активное участие в жизни подъезда и дома. Торов В.В. является отцом - одиночкой, воспитывает малолетнего сына Т.Д.В., /дата/ года рождения, ребенок всегда находится под его присмотром, ребенок всегда чисто и опрятно одет, накормлен, посещает школу /номер/, 3 класс, замечаний и нареканий со стороны соседей не имеет, согласно характеристики на л.д. 53; - начальником участка и мастером по месту работы ..., как трудолюбивый и исполнительный работник, свою работу выполняет качественно и в срок, постоянно совершенствует свое мастерство, повышая профессиональные знания. Торов В.В. активно участвует в общественной жизни бригады и участка, в быту скромен, морально устойчив, воспитывает сына, согласно характеристики на л.д. 52; - по месту службы ... с положительной стороны, выполнял боевые задачи в районе Чеченской республики, проявляя при этом мужество, согласно характеристики на л.д. 54. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Торов В.В. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого занимается один, трудоустроен, компенсировал потерпевшему моральный вред, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Торову В.В. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Торова В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Торова В.В. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Торова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Торову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Торова В.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Торову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.А. Косенко