Приговор от 24.01.2012 г. в отношении Филкова И.Г.



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       24 января 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Козловской О.Н.

подсудимого     Филкова И.Г.,

защитника     Доронкиной М.В.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛКОВА ...11, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированному по адресу: ..., ... ранее судимого:

  1. ... Мысковским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден УДО на 1 год 10 месяцев 30 дней из ... ...;
  2. ... Мысковским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на 2 года 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ...- общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден ... УДО на 11 месяцев из ... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филков И.Г. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Филковым И.Г. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах

Так, в период времени с ... часов ... по ... часов ... Филков И.Г. находясь в гостях у ранее знакомой гр. ...6 по адресу ... ... в ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись моментом, что ранее знакомая гр. ...6 спит, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...6, а именно: сотовый телефон «...12», стоимостью 2000 рублей, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 480 рублей, с сим картой «...13», стоимостью 100 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик, стоимостью 500 рублей, золотой браслет, стоимостью 1200 рублей, золотой кулон, стоимостью 600 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, банковскую карту ООО «...14», материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства. После чего Филков И.Г. в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ... в ...-м часу ночи Филков И.Г. подошел к банкомату, расположенного по прос..., ... в ..., где с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, снял со счета банковской карты банка ООО «...15» денежные средства на общую сумму 7 487 рублей 25 копеек и тайно похитил указанную сумму денег, принадлежащую гр. ...6 С похищенным имуществом Филков И.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ...6 значительный ущерб на общую сумму 20 317 рублей 25 копеек. Похищенным распорядился.

Подсудимый Филков И.Г. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Филкова И.Г., данных им в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого(л.д.36-37), обвиняемого (л.д.100-102) следует что, ... он находился дома по ... ... у своей сожительницы ...6, с которой он распивал спиртные напитки, в ходе распития спиртного они поругались. В результате чего он сильно разозлился на ...6, решил похитить имущество, принадлежащее ...6 ... около 22 часов ...16 легла спать, мать ...7 была в зале, а он был на кухне. ... в ...м часу он решил воспользоваться тем, что Хлынина спит и похитить её имущество. Он зашел в спальню, где с подоконника окна забрал сотовый телефон «...17» с сим-картой, которую позже выкинул, в телефоне была флеш-карта, которую он сдал вместе с сотовым телефоном, а также он похитил из серванта, с полки, из рюмки, золотые изделия ...6, а именно: браслет, цепочку, подвеску - иконку «Божья мать», золотой крестик, кулон, золотые серьги, после чего он вышел из спальни и прошел в коридор, где из кармана куртки ...6 он похитил кошелек с деньгами в сумме 300 рублей и банковскую карту «...18», пин-код которой он знал. Он знал, что он действует тайно и его никто не видит, после чего он ушел, на попутке добрался до ..., где в банкомате по п..., в районе остановки «...» он снял с карты денежные средства, снимал несколько раз, общая сумма примерно 7500 рублей. После этого он поехал к своему знакомому ...1, проживает по ..., приехал к ...1 ночью ..., они стали распивать спиртное. ... в утреннее время, он попросил ...1 сдать его золотые изделия, так как у него нет паспорта. Он и ...1 пришли в ломбард, расположенный по ..., где на паспорт ...1, ...1 сдал все золотые изделия. За золотые изделия в ломбарде заплатили около 3000 рублей. ...1 дали квитанцию, которую он выкинул, ...1 также отдал ему деньги. После этого они пошли покупать спиртное и пошли гулять. Сотовый телефон он продал в комиссионном магазине по ....

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей ...6, свидетелей ...8, ...1, ...9 данные ими на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшей ...6 (л.д. 12-13) следует, что ... около ... часов она легла спать. Филков спать не ложился, всё ходил по дому, то заходил к ней в комнату, то выходил из неё, от чего она просыпалась. Около ... часов ..., она проснулась, Филкова в доме нет. Она открыла двери и зашла в спальню, где обнаружила, что на подоконнике нет её сотового телефона «...19», на полке, в рюмке, где она хранила золото нет её золотых украшений, а именно: крестика, серёжек, иконки, цепочки с кулоном, браслета. После чего, она вышла на кухню, где осмотрела карманы её куртки, которая висела на вешалке, и обнаружила, что нет её кошелька в котором было 300 рублей и банковская карта «...20» ООО «...21». Филков так и не вернулся, она поняла, что её имущество похитил Филков, о чём сообщила в милицию. В результате было похищено: Сотовой телефон «...22» за 2000 рублей, флеш-карта на 1 Гб стоимостью 480 рублей, в телефоне находилась сим карта «...23 стоимостью 100 рублей. Золотая цепочка 585 пробы 2000 рублей. На цепочке была подвеска овальной формы в виде иконки 2500 рублей. На цепочке также был золотой крестик 500 рублей. Браслет золотой, в виде плоских звеньев за 1200 рублей. На браслете был золотой кулон в виде клинового листа 600 рублей. Золотые серьги в виде душки 3000 рублей. Кошелёк из кожзаменителя, лакированный красного цвета, три отделения стоимостью 150 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 300 рублей. Банковская карта «...24» «...25» ценности не представляет, на которой находилось7500 рублей, Филков знал пин-код карты, когда она заблокировала её карту, оператор сообщил ей, что все деньги со счёта сняты, то есть денежная сумма 7487.25 рублей также была похищена. В результате хищения, ей был причинен ущерб на общую сумму 20317 рублей 25 копеек, данный ущерб является значительным, так как, она многодетная мать, заработная плата 8 тыс. рублей

Из показаний свидетеля ...8 (л.д. 31-32) следует, что в ...м часу ... она услышала, что хлопнули входные двери дома. Она встала и закрыла их, но дочь сказала ей, что бы она не закрывала, это ...2 пошел в туалет. ...26 встала открыла двери и пошла обратно в спальню и обнаружила, что нет её ...27 сотового телефона, золотых сережек, золотой цепочки, кулона с иконкой, браслета с кулоном, все изделия были золотые. Также Олеся стала осматривать карманы её одежды и обнаружила, что пропал её кошелек с деньгами в сумме 300 рублей и пластиковая карта банка «...28

Из показаний свидетеля ...1 (л.д. 56-57) следует, что ... в ночное время к нему домой по ... приехал Филков И. у которого при себе было спиртное, которое они совместно употребили. После чего ... или ... он по просьбе Филкова И. заложил по своему паспорту золотые изделия в ломбарде, расположенном по .... Он заложил золотую цепочку, золотую подвеску овальной формы в виде иконки, золотой крест выпуклый, золотой браслет с золотым кулоном в виде кленового листа, золотые серьги в виде прямоугольных пластин. Ему дали залоговый билет, который он отдал Филкову И. вместе с деньгами, всего примерно около 3000 рублей, после чего они снова с Филковым И. употребляли спиртные напитки, после чего Филков И. уехал от него.

Из показаний свидетеля ...9 (л.д.60-61) следует, что она работает кассиром - продавцом в ООО «...29» с ... года. В её обязанности входит прием золотых изделий, бытовой техники, сотовых телефонов, оценка принятых изделий и оформление документов. Согласно представленного постановления суда Заводского района г. Новокузнецка от ... она посмотрела по базе данных их ломбарда. Залоговый билет на имя ...1, ... г.р. на золотой браслет и подвеску оформлен .... Данные золотые изделия указанные в залоговом билете ... выставлены на аукцион ... вместе с залоговым билетом.

Письменныедоказательства по делу:

-протокол принятия устного заявления о преступлении у потерпевшей ...6,о том, что она просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое а период времени с ... часов ... по ... часов ..., находясь в доме по адресу д. ... ... ..., путём свободного доступа, тайно похитил её имущество, причинив тем самым значительный ущерб на общую сумму 20317 рублей 25 копеек. (л.д. 10);

-протокол осмотра места происшествия - дома по ... ... в ... (л.д.5-6);

-схема, иллюстрационные материалы - дома по ... ... в ... (л.д.7-9);

протокол производства выемки у свидетеля ...9- залогового билета ... от ... на имя ...1;

-протокол осмотра документов- 1) залоговый билет серии ... номер ... от ... выдан ООО «...30», расположенный по .... Выдан на имя ...1, ... г.р., залоговый билет выдан на браслет фантазийный 1,14 грамм, 585 проба и подвеску фантазийную 0,33 грамма, 585 пробы на общую сумму 850 рублей. Залоговый билет размером 20,5 х12,5 см. выполнен на бумаге белого цвета, напечатан чернилами голубого цвета (л.д.81)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Филкова И.Г. доказанной, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего вину в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей и свидетелей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям, в судебном заседании не установлено.

При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что Филков И.Г. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей.

При квалификации действий Филкова совершившего преступление - кражу, по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.

Так, суд учитывает, что доход потерпевшей составлял в месяц около 8000 рублей, а стоимость похищенного имущества потерпевшей 20 317 рублей.

Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.

При назначении Филкову И.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филков И.Г. не работает, на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах г. Новокузнецка и г. Мыски не состоит, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, с бывшего места работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Филков И.Г. вину признал, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Филкова И.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Филков И.Г. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от ... суд считает необходимым в соответствие с п. «б,в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филкова ...31 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от ...

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Мысковского городского суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... и окончательно назначить наказание Филкову ...32 в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Филкову ...33 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)         А.В. Бригадиренко

Верно. Судья         А.В. Бригадиренко