Дело № 1-59/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 25 января 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя Вихоревой Н.В., подсудимого Порошина А.М., защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Доронкиной М.В., представившей ордер /номер/ от / дата/, при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОРОШИНА А.М., / дата/ г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Порошин А.М. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Порошиным А.М. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 14.10.2011 года в дневное время Порошин A.M., находясь во втором подъезде /адрес/ Заводского района г. Новокузнецка незаконно приобрел без цели сбыта 24 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, признанным заключениями химических экспертиз /номер/ от / дата/, /номер/ от / дата/ и /номер/ от / дата/, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), общей массой 1,737 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». После чего, Порошин A.M. незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере при себе. Кроме того, Порошин А.М. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Порошиным А.М. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 14.10.2011 года в дневное время, О., осуществляя по просьбе сотрудников полиции роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Порошина A.M., обратился к ранее знакомому К. с целью приобретения наркотических средств у Порошина A.M., зная, что К. и Порошин A.M. знакомы, на что К. согласился. После чего, 14.10.2011 года около 17.30 часов Порошин A.M. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во втором подъезде /адрес/ /адрес/ Заводского района г. Новокузнецка покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав К. за 1400 рублей, из которых 1000 рублей были ранее переданы им О., часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанным согласно заключения эксперта /номер/ от / дата/ наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), массой 0,188 грамма и заключения эксперта /номер/ от / дата/ наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), массой 0,212 грамма, суммарной массой 0,4 грамма, 5 из которых были переданы О., участвовавшему при проведении проверочной закупки. Оставшиеся после незаконного сбыта наркотическое средство в 17 (семнадцати) фольгированных свертках с веществом, признанным заключением химической экспертизы /номер/ от / дата/ - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,337 грамма, Порошин A.M. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Порошин A.M. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Порошин А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Порошина А.М.: - по преступлению от 14.10.2011 года в дневное время по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по преступлению от 14.10.2011 года около 17.30 часов по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ совершено Порошиным А.М. 14.10.2011 года, то есть в период действия Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г., до принятия Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ. В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия Порошина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 (в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.), которая предусматривает наказание более мягкое, чем в последующей редакции ст. 228 ч.1 УК РФ и квалификация преступлений в данной редакции закона улучшает положение Порошина А.М. по сравнению с последующей редакцией этой статьи. При назначении Порошину А.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах г.Новокузнецка Порошин А.М. не состоит, находился на стационарном лечении с / дата/ по / дата/ в ГУЗ «...» (л.д. 166), характеризуется: -УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к уголовной ответственности ранее не привлекался, имеется информация, что употребляет наркотические вещества, по данному адресу проживает с родителями, согласно представленной характеристики на л.д. 131; - по прежнему месту работы ИП .... положительно, показал себя ответственным работником, дисциплинарных взысканий не имел, согласно характеристики на л.д. 167. При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Порошиным А.М. преступление не было доведено до конца. Порошин А.М. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Порошина А.М. была пресечена. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Порошин А.М. ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья - гепатит В, С. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает невозможным применение ст. ст. 73, 82.1 УК РФ и считает, что наказание Порошину А.М. может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ по преступлению от 14.10.2011 года в дневное время. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Порошину А.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ по преступлению от 14.10.2011 года около 17.30 часов. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Порошина А.М. виновным в совершении: - преступления от 14.10.2011 года в дневное время, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить наказание в 1 (одного) года лишения свободы; - преступления от 14.10.2011 года около 17.30 часов, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Порошину А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Порошина А.М. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.01.2012 года. Вещественные доказательства - конверт с двумя фольгированными свертками, изъятыми 14.10.2011 года у К. с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 188 грамма; конверт с пятью фольгированными свертками, добровольно выданными 14.10.2011 года О., с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,212 грамма, конверт с семнадцатью фольгированными свертками, изъятыми у Порошина А.М. в ходе личного обыска, с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,337 грамма, находящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Д.А. Косенко Верно. Судья.