Дело № 1-61/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 23 января 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Александрова А.Л., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Ростовцева К.А., представившего удостоверение /номер/, ордер /номер//Р от /дата/, потерпевшего Ч., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АЛЕКСАНДРОВА А.Л., /дата/ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеет на иждивении несовершеннолетних детей - А.И.А., /дата/ г.р., А.В.А., /дата/ г.р., не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 15.02.2002 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 222 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 18.10.2005 года освобожден по отбытию наказания из УН 1612/12 г. Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров А.Л. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 02.05.2011г. в ночное время, около 03.00 часов Александров А.Л., находясь в квартире, расположенной по адресу: /адрес/ в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ч., где с целью причинения телесных повреждений Ч. умышленно нанес один удар кулаком в область лица Ч. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений Александров А.Л. взял на кухонном столе разделочную деревянную доску и умышленно нанес Ч. не менее 5 ударов в область головы, лица, в область грудной клетки. Затем Александров А.Л. взял со стола вторую разделочную деревянную доску и умышленно нанес Ч. не менее 3 ударов в область головы, лица, по рукам. Таким образом, Александров А.Л. умышленно причинил Ч. согласно заключения СМЭ /номер/ от /дата/ закрытый перелом 7,8,9 ребер слева по подмышечной линии со смещением фрагментов с разрывом левого легкого и развитием левостороннего гемопневматоракса с наличием подкожных гематом на грудной клетке. Вред здоровью, причиненный переломом ребер с разрывом легкого квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека. Закрытый перелом двусторонний перелом нижней челюсти по суставному отростку справа, и по телу в области подбородка со смещением. Вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток. Закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза левой локтевой кости со смещением. Вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток. В судебном заседании подсудимый Александров А.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Александрову А.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Александров А.Л. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства ст. УУП ОП «Заводской» УМВД России по г.Новокузнецку отрицательно. При этом довод защиты о том, что данная характеристика опровергается установленными обстоятельствами, а поэтому следует ее не учитывать, суд считает необоснованным, поскольку участковый уполномоченный полиции дал ту информацию, которой обладал, тем более сам подсудимый подтвердил, что участковый уполномоченный полиции ему знаком, посещал неоднократно его. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Александров А.Л. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, потерпевший не настаивает на строгом наказании. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Александрова А.Л. рецидива преступлений. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Александрову А.Л. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Александрова А.Л. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Александрова А.Л. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Александрову А.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Александрова А.Л. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Александрову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - деревянные фрагменты разделочной доски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» УМВД по г.Новокузнецку, согласно квитанции № 66 ( л.д. 30а), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко