Дело № 1-42/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 03 февраля 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимой Шепелевой Е.Ю., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, потерпевшей Д., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ШЕПЕЛЕВОЙ Е.Ю., /дата/ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужем, не работающей, имеющей среднее образование, проживающей без регистрации по адресу: /адрес/ ранее судимой: 26.04.2011 года на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 25.04.2011 года освобождена от отбывания наказания на основании ст. 81 УК РФ - в связи с болезнью, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шепелева Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: Так, 28.09.2011 г. около 14.00 ч. Шепелева Е.Ю., находясь у себя дома, по адресу /адрес/. Заводского района г. Новокузнецка, в ходе совместного распития спиртных напитков с Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к Д., имея умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, подошла к сидящей на матрасе в комнате Д.. и умышленно нанесла гражданке Д. один удар ножом в область живота слева, чем причинила Д., согласно заключению Судебной Медицинской Экспертизы /номер/ от /дата/ ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Шепелева Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шепелева Е.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Шепелевой Е.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Шепелева Е.Ю. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП ОП «Заводской» УВД по г. Новокузнецку характеризуется с отрицательной стороны, не работает, употребляет спиртные напитки, по данным ИЦ г.Новокузнецка ранее судима, согласно справки - характеристики на л.д. 70. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Шепелева Е.Ю. признала вину полностью, раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья, установлена инвалидность 2 группы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Шепелевой Е.Ю. рецидива преступлений. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой Шепелевой Е.Ю. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Шепелевой Е.Ю. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Исковые требования потерпевшей Д. о взыскании компенсации морального вреда, подлежат удовлетворению, поскольку моральный вред был причинен потерпевшей в результате действий подсудимой. При этом суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшей, фактические обстоятельства причинения ей вреда, который причинен в результате преступного посягательства подсудимой, в результате которого потерпевшая была вынуждена обратиться в лечебное учреждение, проходить лечение, восстановление здоровья, что напрямую связано с невозможностью в период восстановления здоровья и впоследствии осуществлять полноценную жизнедеятельность, действиями обвиняемой нарушены такие нематериальные блага как достоинство личности и личная неприкосновенность потерпевшей. Здоровье до настоящего времени не восстановлено в полном объеме, потерпевшая до сих пор испытывает боли в области живота. В период восстановления здоровья потерпевшая испытывала чувства беспомощности, нравственные страдания и переживания по поводу того, что сама не могла себя обслуживать, за ней осуществлял уход сын, нарушился сон. Таким образом, принимая во внимание характер и объем причиненных морально-нравственных и физических страданий, причиненных телесных повреждений и как следствие причиненного вреда здоровью, а также с учетом принципов разумности и справедливости, финансового состояния подсудимой, суд считает, что требования Д. о компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шепелеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шепелевой Е.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Шепелеву Е.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Шепелевой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Шепелевой Е.Ю., /дата/ года рождения, проживающей без регистрации по адресу: /адрес/, в пользу Д. в счет возмещения морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: нож, платье и простынь, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко