Дело № 1-83/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 21 февраля 2012 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В., подсудимого Сорокина С.А., защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Овчинникова С.С., представившего удостоверение № 1158, и ордер № 302/АО от 21.02.2012 года, потерпевшей Кулешовой А.Е., при секретаре Ларионовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сорокина С.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого 12.03.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 28.07.2008 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ отмена условного осуждения, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.03.2008 года. Общий срок 2 года лишения свободы. 31.12.2009 года УДО на 6 месяцев 28 дней, а также осужденного 01.02.2011 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 31.01.2012 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин С.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 21.01.2011 года в 10 час. 00 мин. Сорокин С.А., находясь в квартире по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры - К.А.Е. находится на работе и не контролирует его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К.А.Е., а именно: смеситель, стоимостью 1850 рублей, мойку, стоимостью 980 рублей, сидение для унитаза, стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями К.А.Е. значительный ущерб на общую сумму 2930 рублей, с похищенным имуществом Сорокин С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился. Подсудимый Сорокин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый Сорокин С.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Сорокина С.А. в особом порядке. Потерпевшая К.А.Е. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Сорокина С.А. в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Сорокина С.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Сорокин С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сорокин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 56, 57), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 68), в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокина С.А. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Сорокиным С.А. своей вины, раскаяние, его состояние здоровья, явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает в действиях Сорокина С.А. рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Сорокиным С.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сорокин С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Сорокину С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Оснований для применения к подсудимому Сорокину С.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Оснований для назначения Сорокину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с подсудимого Сорокина С.А. причиненного ущерба, заявленные потерпевшей К.А.Е. в сумме 2830 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Сорокина С.А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сорокина С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сорокина С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Сорокина С.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Сорокину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Сорокина С.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в пользу К.А.Е. материальный ущерб в сумме 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.В. Недорезов.