Дело № 1 - 343/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 22 ноября 2011года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием: государственного обвинителя Куншина В.А. подсудимого Чепеля Д.В. защитника Ростовцева А.К. представившего ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕПЕЛЯ ...17, ...г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ИП «...7», зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ул. ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чепель Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено Чепелем Д.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов ...1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств находясь у ... покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 1000 рублей гр. ...2 часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,140 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств гр. Чепель Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято. Подсудимый Чепель Д.В. вину не признал, суду пояснил, что ... в первой половине дня он созвонился со своим знакомым ...15, который пообещал вернуть ему долг. Они договорились о встрече и встретились около ..., где ...15 отдал ему частично долг в сумме 500 рублей и ушел. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции. При себе у него было три или четыре пакетика с героином, которые он ранее приобрел для личного употребления. ...15 он героин не продавал и деньги за героин у него не брал. Однако, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Чепеля Д.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.36-37)следует, что ... около ... часов он в ... через своего знакомого «...19» приобрел для личного употребления наркотик-героин в количестве 8 фольгированых свертков. Когда приехал в Заводской район, ему на сотовый телефон позвонил малознакомый ему парень по имени ...3 и спросил, где можно приобрести наркотик. Он ответил, что может помочь, и они договорились о встрече у магазина по .... Встретившись, ...3 сказал, что ему нужно наркотиков на 1000 рублей. Он достал из кармана спортивных брюк четыре фольгированых свертка с героином и передал их ...3, а ...3 передал ему 1000 рублей и они разошлись. Почти сразу к нему подошли сотрудники милиции, представились, сказали, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков и имеются ли у него при себе наркотики, либо деньги, добытые преступным путем. Он ответил, что имеются и его доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых из карманов спортивных брюк изъяли четыре чека с героином и денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией. Деньги и героин упаковали в конверты. При допросе в качестве обвиняемого Чепель Д.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. Подсудимый Чепель Д.В. суду пояснил, что на следствии он давал показания в наркотическом опьянении и не помнит, что говорил. Свидетель ...8 суду пояснила, что она допрашивала Чепеля на предварительном следствии в присутствии защитника. До начала допроса ему были разъяснены его процессуальные права, в том числе и предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Он был в нормальном, адекватном состоянии, отказался воспользоваться правом не давать показания. Показания давал подробно, никто никакого давления на него не оказывал. Отвечал на вопросы четко и ясно. Согласно справке архива ЗАГСа г. Новокузнецка свидетель ...9 умер ...(запись акта о смерти ... от ...- л.д. 174-175). Из оглашенных показаний свидетеля ...9 (л.д.33-34), данных в процессе предварительного следствия, следует, что ... в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку он и еще молодой человек были понятыми при личном досмотре ...2 Никаких наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. ...2 вручили денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которая была отксерокопирована и переписаны серия и номер. Также при нем ...15 позвонил по сотовому телефону Чепелю ...20, у которого спросил, где можно взять героин, на что Чепель ответил, что у него есть и они договорились о встрече. Вместе с сотрудниками милиции он со вторым понятым в одном автомобиле и ...15 в другом, приехали к дому ... по ул. .... Он видел, как ...15, выйдя из автомобиля, встретился с Чепелем и передал ему денежную купюру 1000 рублей, в ответ Чепель тоже что-то передал ...15. Забрав переданное Чепелем, ...15 вернулся к сотрудникам милиции и выдал им четыре фольгированых свертка с веществом кремового цвета внутри, которое при проверке на наркотесте оказалось наркотическим средством. ...15 пояснил, что это героин, который он приобрел у Чепеля на врученные ему 1000 рублей. Свертки с героином были упакованы и опечатаны. Сотрудники милиции задержали Чепеля и доставили его в отделение милиции, где у него были обнаружены еще четыре фольгированых свертка с веществом кремового цвета внутри и денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией денежной купюры, предназначенной для проверочной закупки. Также был обнаружен сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано, он, второй понятой и Чепель расписались на упаковках. Свидетель ...10 суду пояснил, что летом ... года он работал оперативным уполномоченным МОПНОН УВД г. Новокузнецка, куда поступила информация о том, что гражданин Чепель Д.В. сбывает наркотики. В связи с этим было получено разрешение на проведение проверочной закупки, для чего были приглашены закупщик и понятые. В результате проверочной закупки был установлен сбыт наркотика-героина закупщику. Подробности не помнит в связи с давностью событий. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ...10 (л.д. 58-59), данных в процессе предварительного следствия, следует, что ... для проведения проверочной закупки был приглашен в качестве закупщика ...2, а в качестве понятых -...9 и ...11 ...12 в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Он со своего сотового телефона позвонил Чепелю Д.В., поинтересовался, где можно купить наркотики, на что тот ответил, что у него есть и назначил ...15 встречу около .... В назначенном месте к ...15 подошел Чепель, забрал у него деньги 1000 рублей и передал ему четыре фольгированых свертка, пояснив, что это героин. ...15, отойдя от Чепеля, передал свертки оперативным работникам, которые по наркотесту определили содержимое свертков, оно оказалось наркотическим средством-героином. Чепель был задержан и доставлен в отделение милиции, где у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые вручались ...15 для проверочной закупки, а также четыре фольгированных свертка с веществом кремового цвета и сотовый телефон. Все было упаковано в конверты, опечатано. Оглашенные показания свидетель ...10 подтвердил полностью. Свидетель ...2 суду пояснил, что ранее знал Чепеля, как употребляющего наркотики, участвовал в проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков. У Чепеля наркотики не покупал. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ...2 (л.д.31-32), данных в процессе предварительного следствия, протокола очной ставки между ...2 и Чепелем Д.В. (л.д.40-41) следует, что ... он участвовал закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств. Для закупки наркотиков сотрудники милиции ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Со своего сотового телефона он позвонил Чепелю и спросил где можно взять наркотики. Чепель ответил, что у него есть и назначил встречу около дома .... Подъехав к назначенному месту, он встретился с Чепелем, передал ему 1000 рублей за наркотики, Чепель передал ему четыре фольгированных свертка, пояснив, что это героин. Отойдя от Чепеля, он выдал переданные ему Чепелем четыре фольгированных свертка оперативному работнику, который проверив содержимое свертков на наркотесте, определил, что это наркотическое средство - героин. Свертки с героином упаковали и опечатали. Оглашенные показания ...2 подтвердил, суду пояснил, что раньше он часто употреблял наркотические средства и постоянно находился в наркотическом опьянении, поэтому не помнит происходившие ранее события. Допускает, что участвовал закупщиком при проведении проверочной закупки у Чепеля, помнит проведенную на предварительном следствии очную ставку между ним и Чепелем. Свидетель ...8 суду пояснила, что она на предварительном следствии допрашивала ...2 в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Чепеля. ...15 участвовал закупщиком при проверочной закупке наркотических средств у Чепеля. Во время допроса ...15 был в нормальном адекватном состоянии, давал показания добровольно, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Между ним и Чепелем проводилась очная ставка, где свидетель подтвердил данные им показания. Во время проведения следственных действий признаков наркотического опьянения ни у Чепеля, ни у ...15 не было Свидетель ...11 суду пояснил, что в ...21 года он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков, проводимой сотрудниками милиции, однако, не помнит точно, что закупка производилась у Чепеля. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ...11 (л.д.29-30), данных им в качестве подозреваемого в процессе предварительного следствия, следует,что ... в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку он и еще молодой человек были понятыми при личном досмотре ...2 Никаких наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. ...2 вручили денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которая была отксерокопирована и переписаны серия и номер. Также при нем ...15 позвонил по сотовому телефону Чепелю ...22, у которого спросил, где можно взять героин, на что Чепель ответил, что у него есть и они договорились о встрече. Вместе с сотрудниками милиции он со вторым понятым в одном автомобиле и ...15 в другом, приехали к дому ... по ул. .... Он видел, как ...15, выйдя из автомобиля, встретился с Чепелем и передал ему денежную купюру 1000 рублей, в ответ Чепель тоже что-то передал ...15. Забрав переданное Чепелем, ...15 вернулся к сотрудникам милиции и выдал им четыре фольгированых свертка с веществом кремового цвета внутри, которое при проверке на наркотесте оказалось наркотическим средством. ...15 пояснил, что это героин, который он приобрел у Чепеля на врученные ему 1000 рублей. Свертки с героином были упакованы и опечатаны. Сотрудники милиции задержали Чепеля и доставили его в отделение милиции, где у него были обнаружены еще четыре фольгированых свертка с веществом кремового цвета внутри и денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией денежной купюры, предназначенной для проверочной закупки. Также был обнаружен сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано, он, второй понятой и Чепель расписались на упаковках. Свидетель ...11 подтвердил оглашенные показания, суду пояснил, что не помнит подробности из-за давности произошедших событий. Согласно протоколу очной ставки, проведенной на предварительном следствии между подсудимым Чепелем и свидетелем ...15 (л.д.40-41), ...15 пояснял, что ... он участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, в процессе которой он купил у Чепеля 4 чека с героином у дома №... по ул. ... г. Новокузнецка на врученные ему деньги-1000 рублей. Чепель показания ...15 подтвердил, пояснил, что ... он продал ...15 4 свертка с героином у дома №... по ул. ... г. Новокузнецка за 1000 рублей. Письменныедоказательства по делу: -Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...10об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Чепель Д.В., ... года рождения, в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д.5) -Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...10 от ... (л.д.6) -Постановление о представлении результатов ОРД (л.д.7-8) -Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка у гр. Чепель Д.В., ... года рождения от ... (л.д.9) -Акт проверочной закупки, составленный ... на основании постановления о проведении проверочной закупки от ... и утвержденный начальником КМ ОМ ... УВД по г. Новокузнецку, по которому ... на основании постановления о проведении проверочной закупки от ... и утвержденный начальником КМ ОМ ... УВД по ..., по которому ... в 10.50 в служебном кабинете ... расположенного по адресу ... гр. ...15 участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии двух понятых мужского пола, был произведён личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, обнаружено не было. После чего здесь же, гр. ...15 передана денежная сумма в размере 1000 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей: еГ 5253114. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе. Деньги переданы лично гр. ...15, здесь же ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. В 11.08 гр. ...15 с сотового телефона (8 951 161 16 10) позвонил Чепель ...23 на номер (8 ...) и спросил у него: «Где можно взять героин?». На что Чепель ответил: «У меня есть, подъеду к ... дому ... через пол часа, подъезжай туда». ... в ... гр. ...15 совместно с сотрудником милиции вышли из ОМ 2 УВД по г.Новокузнецку сели в автомобиль «...24» государственный номер ... регион, поехали к дому ... .... В ... подъехав к дому, остановились. ...15 вышел из автомобиля и подойдя к дому ... ..., еще раз с сотового телефона ... позвонил Чепель ...25 на номер (...) и сообщил ему что подъехал и ждет его около дома .... Через некоторое время к ...2 подошел Чепель ...26. Гр. ...15 передал Чепель ранее врученную ему денежную купюру в сумме 1000 рублей. Чепель в ответ передал ...15 четыре фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри и пояснил, что «Это героин». ...15, взяв свертки, направился в сторону а/м «...27» государственный номер ... регион, где был встречен оперуполномоченным ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку майором милиции ...13, где из правой руки, в присутствии двух понятых, выдал четыре фальгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. Выданное гр. ...15 вещество было проверено на наркотесте о/у Поповым. Данный тест показал положительный результат на наркотик (л.д.11-12); -Приложение к акту проверочной закупки от ...- 1000 рублей, одна купюра достоинством 1000рублей,серия ....(л.д.13); -Протокол личного обыска гр. Чепель Д.В. от ... в ходе которого из левого кармана трико были изъяты четыре фольгированых свертка с вещестовм кремового цвета, которые были упакованы в пустой конверт, опечатаны печатью ... «для пакетов», где на печати расписались двое понятых и Чепель, из правого кармана трико была изъята денежная купюра одна тысяча рублей, серия ... ..., которая, была сверена с ксерокопией, купюра была упакована в конверт, опечатана печатью ... «для пакетов», где расписались двое понятых и Чепель, из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «...», i-mei .... Телефон был упакован в пустой конверт, который был опечатан печатью ... «для пакетов», где на печати расписались двое понятых и Чепель. Чепель пояснил, что с протоколом ознакомлен и согласен (л.д. 23); -Протокол осмотра документов: 1. Сопроводительная начальнику СО СУ УВД по г. Новокузнецку от ...; 2.рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...10 обобнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Чепель ...28, ... г.р. у дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка от ...; 3. рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку ...10 от ...; 4.Постановление о представлении результатов ОРД следователю, утвержденное начальником КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку от ... 5.Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка у гр. Чепель ...29, ... г.р. от ...; 6.заявление гр. ...2 о согласии на участие в ОРМ от ...; 7. акт проверочной закупки, составленный ... на основании постановления о проведении проверочной закупки от ... и утвержденный начальником КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, по которому ... в 10.50 в служебном кабинете ... расположенного по адресу ... гр. ...15 участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии двух понятых мужского пола, был произведён личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, обнаружено не было. После чего здесь же, гр. ...15 передана денежная сумма в размере 1000 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей: еГ 5253114. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе. Деньги переданы лично гр. ...15, здесь же ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. В 11.08 гр. ...15 с сотового телефона (8 951 161 16 10) позвонил ...1 на номер (8 951 577 98 42) и спросил у него: «Где можно взять героин?». На что Чепель ответил: «У меня есть, подъеду к ... дому ... через пол часа, подъезжай туда». ... в 11.20 гр. ...15 совместно с сотрудником милиции вышли из ОМ 2 УВД по ... сели в автомобиль «...30» государственный номер ... регион, поехали к дому .... В ... подъехав к дому, остановились. ...15 вышел из автомобиля и подойдя к дому ..., еще раз с сотового телефона ... позвонил Чепель ...31 на номер (...) и сообщил ему что подъехал и ждет его около дома .... Через некоторое время к ...2 подошел Чепель ...32. Гр. ...15 передал Чепель ранее вреченную ему денежную купюру в сумме 1000 рублей. Чепель в ответ передал ...15 четыре фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри пояснил, что «Это героин». ...15, взяв свертки, направился в сторону а/м «...33» государственный номер ... регион, где был встречен оперуполномоченным ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку майором милиции ...13, где из правой руки, в присутствии двух понятых, выдал четыре фальгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. Выданное гр. ...15 вещество было проверено на наркотесте о/у ...34. Данный тест показал положительный результат на наркотик; 8. приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежной купюры, достоинством 1000 рублей серия ... ...; 9.справка о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку ...10 о исследовании выданного вещества; 10. почтовый конверт № 1- Конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати для пакетов № 1 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку. На отрезке и конверте имеются три подписи, рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «... добровольная выдача гр. ...2, ...г.р. прож. ...» Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен; 11.почтовый конверт № 2- Конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати для пакетов № 1 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку. На отрезке и конверте имеются три подписи и рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «... тзъято у гр. Чепель ...35, ... прож. ...». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен; 12.почтовый конверт № 3 - Конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку». На отрезке и конверте имеются три подписи, рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «... изъяты деньги в сумме 1000 рублей (одной тысячи рублей) у гр. Чепель ...36». При вскрытии конверта была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, из ранее врученных для проведения проверочной закупки - серия ....сотовый телефон ...37 в корпусе черного цвета, i-mei ... (л.д. 43-44); -Конверт от изъятых денежных купюр (л.д.45); -Ксерокопии денежной купюры - денежная купюра достоинством 1000 рублей серия ...(л.д. 46); -Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. Сопроводительная начальнику СО СУ УВД по г. Новокузнецку от ...; 2.рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...10 об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Чепель ...38, ... г.р. у дома ... Заводского района г. Новокузнецка от ...;3. рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ ОМ ... УВД по г. Новокузнецку ...10 от ... 4.Постановление о представлении результатов ОРД следователю, утвержденное начальником КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку от ... 5.Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка у гр. Чепель ...39 ...40, ... г.р. от ... б.заявление гр. ...2 о согласии на участи в ОРМ от ... 7. акт проверочной закупки, составленный ... на основании постановления о проведении проверочной закупки от...и утвержденный начальником КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку.8. приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежной купюры, достоинством 1000 рублей серия ... .... 9.справка о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку ...10 о исследовании выданного вещества. 10. почтовый конверт № 1-е надписью: «... добровольная выдача гр. ...2, ...г.р. прож. ...41» Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен. 11. почтовый конверт ...-е надписью: «... изъято у гр.Чепель ...42 ... прож. ...». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен. 12. денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная для проведения проверочной закупки - серия .... (л.д.47); -Заключение эксперта ... от ..., согласно которого представленное вещество, суммарной массой на момент проведения предварительного исследования 0,140 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.52-53); -Заключение эксперта ... от ..., согласно которого, представленное вещество, суммарной массой на момент проведения исследования 0,139 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.54-55); -Постановление о возвращении вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия ...(л.д.60); -Расписка о/у ...10 о получении денежных средств - денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия ... ...(л.д.61). Суд критически относится к показаниям подсудимого Чепеля и свидетеля ...15 в судебном заседании о том, что Чепель не продавал наркотики ...15, а ...15 не покупал наркотики у Чепеля, а показания на следствии они давали в наркотическом опьянении. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, показаниями самого подсудимого Чепеля на предварительном следствии, показаниями свидетелей ...15, ...43, данными ими также в ходе предварительного следствия, протоколом очной ставки между Чепелем и ...15 (л.д. 40-41), письменными доказательствами по делу. Не доверять указанным доказательствам у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой по всем существенно значимым обстоятельствам по делу. Чепель Д.В. давал показания на предварительном следствии в присутствии защитника, очная ставка между ним и ...15 также проводилась в присутствии защитника Чепеля, нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства при этом не допущено. Утверждения подсудимого Чепеля и свидетеля ...15 о том, что при проведении следственных действий они находились в состоянии наркотического опьянения также не соответствуют действительности, поскольку допросы Чепеля производились в присутствии его защитника, следователь ...8 суду поясняла, что Чепель и ...15 при проведении допросов находились в нормальном, адекватном состоянии, отвечали на ее вопросы, давали пояснения по делу. Чепель отказался от права воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Никаких ходатайств по состоянию здоровья ни от защитника, ни от допрашиваемых лиц не поступало. Не доверять показаниям следователя по данным фактам у суда нет оснований. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Чепеля Д.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Считая установленной вину подсудимого в совершении незаконной операции с наркотическим средством суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, согласно которого изъятое вещество - героин, что подтверждается заключением эксперта, относится к наркотическим средствам. Квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает, что при передаче наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действия виновного лица следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства были установлены судом по настоящему уголовному делу по передаче наркотических средств ...2, при этом действия подсудимого по передаче наркотических средств были пресечены в ходе проверочной закупки на основании постановления о её проведении. То есть судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств произошло изъятие наркотических средств, Чепелем Д.В. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении подсудимому Чепелю Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чепель Д.В. УУП характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы и в реабилитационном центре характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом состоит на учете с 2006 года с диагнозом наркомания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Чепель работает, способствовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств по другому уголовному делу(справка ОУР л.д. 107), его состояние здоровья (со слов-заболевание печени). В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет. Учитывая, что Чепелем Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от .... В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Чепель Д.В. следует назначить по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ЧЕПЕЛЯ ...44 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чепелю Д.В. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от .... В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Чепелю Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в Учреждении ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - два конверта с наркотическим средством - героин массой 0,140 грамм и 0,139 грамм, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко