Дело № 1-75/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 27 февраля 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А. подсудимой Севостьяновой С.В. защитника -адвоката Ростовцева А.К. при секретаре Поломошновой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СЕВОСТЬЯНОВОЙ С.В., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, зарегистрированной и проживающейпо адресу: ... имеющей среднее образование, вдовы, имеющей малолетнего ребенка С.А., ... г.р., судимостей не имеет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Севостьянова С.В. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Так, 22.11.2011 года около 12.05 часов Севостьянова С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома ... покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 200 рублей А. часть имеющегося у неё наркотического средства, а именно: один сверток из фольги с порошкообразным веществом, признанным согласно заключения эксперта № 1450 от 07.12.2011 года наркотическим средством героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,038 грамм. Однако преступление, незаконный сбыт наркотических средств, Севостьянова С.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, вышеуказанное средство было изъято. Подсудимая Севостьянова С.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Севостьяновой С.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Севостьянова С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется: - УУМ ОП «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку Г. неудовлетворительно, поскольку склонна к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, вызывающе, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.141) том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Севостьяновой С.В. и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, состояние здоровья, работает, имеет малолетнего ребенка, способствовала раскрытию преступления. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Севостьяновой С.В. преступление не было доведено до конца. Севостьянова С.В. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Севостьяновой С.В. была пресечена. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73, 82 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Между тем, данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд расценивает как исключительную, дающую суду основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Севостьянова С.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Севостьянову С.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Севостьяновой С.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 27.02.2012 года. Вещественные доказательства: - Материалы ОРД, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего. - Конверт с надписью: «22.11.2011 г., выданное А.» и конверт с надписью: «22.11.2011 г. изъято у Севостьяновой С.В.»,уничтожить после вступления в законную силу решения по уголовному делу № 11191790 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева