Приговор от 24.02.2012 г. в отношении Тельманова В.Ю.



Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        24 февраля 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого Тельманова В.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Доронкиной М.В.,

потерпевшего К.В.А.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тельманов В.Ю., ... г.р., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., имеющего ..., не работающего, проживающего без регистрации: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тельманов В.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Тельманов В.Ю. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в утреннее время, около ..., Тельманов В.Ю., находясь в квартире по адресу ..., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.В.А. отсутствует в квартире, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К.В.А., а именно: DVD проигрыватель «...» стоимостью 3000 рублей, зимний камуфляжный костюм: куртку стоимостью 1100 рублей, брюки стоимостью 1300 рублей, берцы стоимостью 1500 рублей, спортивную куртку стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом, Тельманов В.Ю., с места преступления скрылся, тем самым причинил К.В.А. значительный ущерб на общую сумму 11400 рублей. Похищенным имуществом Тельманов В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Тельманов В.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Тельманов В.Ю. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в утреннее время, около ..., Тельманов В.Ю. находясь вквартире по адресу ..., имея умыселна тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.В.А. отсутствует в квартире путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К.В.А., а именно:сотовый телефон «...» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Тельманов В.Ю. с места преступления скрылся, тем самым причинил К.В.А. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Тельманов В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Тельманов В.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Тельманов В.Ю. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, в .... в дневное время, около ... часов, Тельманов В.Ю., находясь в квартире по адресу ..., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.В.А. отсутствует в квартире, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К.В.А., а именно: пневматическую винтовку «...» стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Тельманов В.Ю. с места преступления скрылся, тем самым причинил К.В.А. значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей. Похищенным имуществом Тельманов В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

        Кроме того, Тельманов В.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Тельманов В.Ю. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, в начале .... в утреннее время, около ... часов, Тельманов В.Ю. находясь в квартире по адресу ..., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.В.А. отсутствует в квартире, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К.В.А., а именно: телевизор «...» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом, Тельманов В.Ю., с места преступления скрылся, тем самым причинил К.В.А. значительный ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенным имуществом Тельманов В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Тельманов В.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Тельманов В.Ю. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, в ... в     вечернее время, около ... часов Тельманов В.Ю. находясь в квартире по адресу ... имея умысел, на тайное хищение чужого имущества действуя из корыстныхпобуждений, воспользовавшись тем, что К.В.А. отсутствует в квартире, путемсвободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К.В.А., а именно: денежные средства, в размере 20000 рублей. С похищенным имуществом Тельманов В.Ю. с места преступления скрылся, тем самым причинил К.В.А. значительный ущерб в сумме 20000 рублей. Похищенным имуществом Тельманов В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тельманов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Тельманов В.Ю.

- по преступлению от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 162-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 162-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению от июля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению от сентября 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия Тельманов В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от ...), которая предусматривает наказание более мягкое, чем в последующих редакциях ст. 158 ч.2 УК РФ и квалификация преступлений от ..., ... в данной редакции улучшает положение Тельманов В.Ю. по сравнению со всеми последующими редакциями этой статьи.

Преступления от июля 2011г., сентября 2011г., ..., совершены Тельманов В.Ю. в период действия Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ..., до принятия Федерального закона РФ от ... № 420-ФЗ.

В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия Тельманов В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...), которая предусматривает наказание более мягкое, чем в последующей редакции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и квалификация преступлений в данной редакции закона улучшает положение Тельманов В.Ю. по сравнению с последующей редакцией этой статьи.

При назначении Тельманов В.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тельманов В.Ю. на учетах в наркологическом диспансере не состоит, в психиатрическом диспансере состоял на учете с 1997г. по 2005г. с диагнозом симптоматическое психическое расстройство экзогенной этимологии с признаками органического поражения центральной нервной системы ограниченными интеллектуальными возможностями, психопатоподобным поведением, в настоящее время на учете не состоит (л.д. 66), характеризуется по месту прежней регистрации УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... с положительной стороны согласно справки - характеристики на л.д.68.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Тельманов В.Ю. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Тельманов В.Ю. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление Тельманов В.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Тельманов В.Ю. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям от июля 2011г., сентября 2011г., ... суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему К.В.А. в сумме 53400 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тельманов В.Ю. виновным в совершении

- преступления от ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ... № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления от ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ... № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- преступления от конца июля 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- преступления от начала сентября 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- преступления от ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тельманов В.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тельманов В.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Тельманов В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тельманов В.Ю., ... г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ... без регистрации, в пользу К.В.А. возмещение материального ущерба в размере 53400 (пятьдесят три тысячи четыреста) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья                                                                                         Д.А. Косенко