Приговор от 14.02.2012 г. в отношении Искендерова О.В.



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк      14 февраля 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимого Искендерова О.В.,

защитника - адвоката Ростовцева А.К.,

потерпевшего К.,

при секретаре Поломошновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИСКЕНДЕРОВА О.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь Х., ... года рождения, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

26.03.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 05.10.2011 года условное осуждение отменено. Искендеров О.В. направлен для реального отбытия наказания сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Искендеров О.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, 08.11.2011г. в вечернее время, около 18:00 часа, Искендеров О.В. находясь возле ..., встретил проходящего мимо ранее незнакомого К., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напал на гр. К., а именно: схватил левой рукой за куртку и удерживая в правой руке нож, как предмет, используемый в качестве оружия, подставил к шеи К. и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потребовал у К. передачи денежных средств, в сумме 30 рублей. Потерпевший К. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Искендерова О.В., достал из кармана своей куртки денежные средства в сумме 500 рублей, и передал Искендерову О.В. После чего, Искендеров О.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью устрашения К., демонстрируя нож перед потерпевшим,     удерживая в правой руке, как предмет, используемый в качестве оружия, вновь потребовал у К. находящиеся при нем материальные ценности, а именно передачи сотового телефона. К. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Искендерова О.В., достал из кармана куртки, сотовый телефон «SamsungGT-E2121B» и передал Искендерову О.В. Таким образом, Искендеров О.В. путем разбойного нападения, похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину К., а именно денежные средства в размере 500 рублей, сотовый телефон «SamsungGT-E2121B» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом, Искендеров О.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину К. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Искендеров О.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый Искендеров О.В. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Искендерова О.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Искендеров О.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Искендеров О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Искендерова О.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в «Новокузнецкой клинической психиатрической больнице» на состоял и не состоит, однако обращался за консультативной помощью с 1988 года до 1991 года (л.д. 83), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 84), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, поскольку склонен к употреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, судим (л.д. 85).

Кроме того, суд учитывает, при назначении наказания обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Искендерова О.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Искендеровым О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, работает, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Искендерова О.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Искендеровым О.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Искендеров О.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Искендерову О.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как назначение другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Искендерова О.В. невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Искендерова О.В., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Искендерову О.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он был осужден приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 26.03.2010 г. к условной мере наказания, а согласно постановлению Заводского районного суда г. Новокузнецка от 05.10.2011 г. данное условное осуждение ему было отменено.

Доводы подсудимого о необъективности характеристики его личности участковым инспектором, суд считает несостоятельным, поскольку характеристика личности Искендерова О.В. участковым инспектором представлена исходя из той информации, которой обладал участковый инспектор.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Искендерова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 26.03.2010 года и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Искендерову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14.02.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.11.2011 года по 13.02.2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья                                        А.В. Писарева