Приговор от 17.02.2012 г. в отношении Половинкина С.В.



Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк            17 февраля 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.

подсудимого Половинкина С.В.,

защитника - адвоката Доронкиной М.В.

потерпевшего Ч.,

при секретаре Поломошновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОЛОВИНКИНА С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, имеющего среднее образование, работающего ..., регистрации в г. Новокузнецке не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половинкин С.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, 29.10.2011г. в дневное время, около 16:00 часов, Половинкин С.В. находясь в доме по ..., после совместного распития спиртных напитков с Ч., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес кулаком один удар в лицо Ч., когда Ч. упал на пол, взял в кухне топор, подошел к лежащему на полу в комнате Ч., и умышленно, нанес три удара топором в область затылочной части головы Ч. Таким образом, Половинкин С.В. умышленно причинил Ч. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: кровоподтек глазничной области, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью, раны мягких тканей головы в затылочной, шейной - затылочной областях справа, рана мягких тканей левой кисти, данный вред здоровью квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток, черепно - мозговую травму в виде открытого перелома затылочной кости справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием раны в затылочной области справа, вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Половинкин С.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Половинкина С.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Половинкин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.59,60), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.61).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Половинкина С.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья, работает, ранее не судим, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы, противоправное поведение самого потерпевшего.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Половинкиным С.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Половинкин С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

          

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Половинкина С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Половинкина С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку (л.д.47,47а), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья        А.В. Писарева