Дело № 1-77/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 февраля 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимой Афанасьевой Е.С., защитника Ростовцева К.А., представившего удостоверение ..., ордер .../Р от ..., потерпевшей ...3, при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АФАНАСЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющего среднее образование, работающей продавцом ИП «...», имеющей двоих малолетних детей ... г.р., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ул. ..., ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьева Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Афанасьева Е.С. находясь в квартире по адресу: прос..., ... в Заводском районе имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры- ...3 находится в комнате, спит, и не контролирует ее действия, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ...3, а именно: норковую шубу, стоимостью 50 000 рублей, причинив гр. ...3 значительный материальный ущерб на указанную сумму 50 000 рублей. С похищенным имуществом Афанасьева Е.С. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась. В судебном заседании подсудимая Афанасьева Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Афанасьева Е.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Афанасьевой Е.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Афанасьева Е.С. работает, по месту жительства УУП ОП «Заводской» по г.Новокузнецку характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Афанасьева Е.С. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, молода, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, возместила ущерб путем возврата похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Оснований для изменения категории преступления нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьеву ...7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Афанасьеву ...8 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Афанасьевой ...9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко