Дело № 1-79/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 13 февраля 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н., подсудимого Тишкина В.А., защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Шлемина М.Г.» Шлеминой М.Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшей К.В.С., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тишкин В.А, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, регистрации в ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1). ... Заводским районным судом ... по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2). ... Заводским районным судом ... по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 3). ... Заводским районным судом ... по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.6.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ... по отбытии наказания; 4). ... Куйбышевским районным судом ... по ч.1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы. ... освобожден по отбытии срока наказания из УН 1612/12 ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тишкин В.А согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... в вечернее время, около 18 часов Тишкин В.А, находясь в гостях у малознакомого гр. К.А.А. в квартире по адресу ..., после совместного распития спиртных напитков, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. К.А.А. спит, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. К.В.С., а именно: ноутбук «...», стоимостью 17950 рублей. С похищенным имуществом Тишкин В.А с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке К.В.С. значительный ущерб на сумму 17950 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Тишкин В.А при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны, заявленные исковые требования признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимый Тишкин В.А и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая К.В.С. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Тишкин В.А в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, заявленные исковые требования признает в полном объеме. Подсудимый Тишкин В.А осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тишкин В.А, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Тишкин В.А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 104-105), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 106), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Тишкин В.А и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Тишкин В.А своей вины, раскаяние, молодой возраст. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях Тишкин В.А рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Тишкин В.А преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тишкин В.А, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Тишкин В.А должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере, поскольку им совершено преступление средней тяжести по истечении трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Тишкин В.А невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Тишкин В.А, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования К.В.С. о взыскании с Тишкин В.А материального ущерба в пользу потерпевшей К.В.С. в сумме 17950 рублей, суд считает, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшей К.В.С. в результате преступных действий подсудимого Тишкин В.А Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тишкин В.А в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тишкин В.А с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать его до вступления приговора в законную силу в ИЗ-42/2 .... Срок наказания исчислять с .... На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тишкин В.А, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, материальный ущерб в пользу К.В.С. в сумме 17950 (семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: товарный чек № ... от ... на ноутбук «...», стоимостью 17950 рублей хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А.Полякова. Верно.Судья М.А. Полякова