Приговор от 17.02.2012 г. в отношении Бухаровой И.Г.



Дело № 1- 7/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                17 февраля 2012 года

Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.

с участием государственного обвинителя Помощника прокурора Заводского района

г. Новокузнецка Вихаревой Н.В.

подсудимой Бухаровой Ирины Геннадьевны

защитника адвоката Золодуева Н.В.

при секретаре Чижовой Н.А.     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухаровой И.Г., ... года рождения, уроженки г..., со ... образованием, не замужем, ..., зарегистрированной по адресу: г.Новокузнецк, ..., проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

          Бухарова И.Г. совершила преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

          ..., в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Бухарова И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры с ...2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения ему смерти, имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла не менее 8 ударов в различные части тела ...2, в том числе жизненно-важные: голову, грудную клетку, причинив ему:

- три поверхностные резаные раны теменно-височной области справа, левого надплечья, передней поверхности нижней трети левого предплечья, относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью;

- два сквозных колото-резаных ранения мягких тканей лобной области срединно и справа, левой теменной области и теменно-затылочной области срединно, каждое в отдельности по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 21 суток расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью;

- два слепых колото-резаных ранения мягких тканей лобно-теменной области слева, наружной поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети, каждое в отдельности по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 21 суток расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью;

- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра слева и верхней доли левого легкого, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред по признаку опасности для жизни человека;

       Вследствие проникающего колото-резаного ранения развился геморрагический и плевропульмональный шок, от которого, через несколько минут, на месте происшествия, наступила смерть ...2, то есть Бухрова И.Г. убила ...2

       В суде Бухрова И.Г., свою вину в совершении убийства признала полностью, суду показала, что ... вечером около 19.20 часов она находилась в квартире свой матери по адресу ...39 ..., где с ...7 и ...2 распивали спиртные напитки. После чего она пошла спать, а когда проснулась зашла на кухню где сидел ...16. Она пригрозила ему, что если он будет продолжать употреблять спиртное, то она вызовет милицию. Когда она пошла в комнату, ...16 сзади схватил ее за волосы, стал таскать ее по полу, обзывал ее, вырвал ей волосы. Она вырвалась и убежала на кухню, где ...7 стала кричать на нее, обзывать, выгонять из дома. В это время ...16 стоял в дверях кухни и обзывал ее. Для защиты, она взяла, попавшийся ей под руку, нож, лежавший на столе. От обиды она ударила ножом свою мать в шею, после чего та выбежала в подъезд. ...16 стал наступать на нее, грозил убить её. Она отмахивалась ножом, попала ...16 по лицу, но он продолжал наступать, и тогда она нанесла удар в грудь, от чего ...16 стало плохо, а она побежала к соседям, вызывать скорую помощь. Она оборонялась и защищалась, отмахивалась ножом, от ...16, так как знала, что он бывает агрессивным в алкогольном опьянении. Ранее, ...16 находясь в состоянии алкогольного опьянения бил её мать, поэтому она- Бухарова И.Г. реально боялась ...16, так как считала, что он ударит ее. Ранее она вызывала милицию, когда ...16 в нетрезвом состоянии вел себя агрессивно. Когда наносила удар ...16 ножом, не думала что может причинить ему смерть и не хотела этого.

       Вина подсудимой Бухровой И.Г. в совершении убийства, кроме показаний самой подсудимой в суде, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ...8, свидетелей ...7, ...9 в суде, а так же свидетелей ...10, ...11, ...12 и ...13 на предварительном следствии оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и её защитника, в связи с неявкой свидетелей в суд, а так же письменными доказательствами по уголовному делу, а именно:

1. Показаниями потерпевшего ...8 о том, что его отец ...2 проживал с ...7 - матерью подсудимой. Его отец злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он был иногда агрессивен, мог вспылить, однажды бил ...7 ... вечером ему позвонила Бухарова И.Г. и сказала, что убила его отца, просила приехать его к ней. Бухарова И.Г. была взволнована. Подробностей преступления Бухарова И.Г. ему объяснить не смогла. Позже они принесла ему извинения. До смерти отца, они общались с Бухаровой И.Г.

2. Показаниями свидетеля ...7 о том, что ... к ней домой пришла её дочь Бухарова И.Г., после нее пришел ...2 Все вместе они распивали спиртные напитки. После чего Бухарова И.Г. ушла отдыхать, а они с ...16 продолжали распивать спиртное, после чего она ушла в комнату, а ...16 остался на кухне. Услышав крик дочери, она увидела, что ...16 держит Бухарову И.Г. за волосы сзади, угрожал ей, прижимая Бухарову И.Г. к полу в углу. Она оттащила ...16 и схватила Бухарову И.Г. за волосы. Бухарова И.Г. оттолкнула ее и закричала. Она видела, что Бухарова И.Г. напугана. Бухарова И.Г. вышла на кухню, где пыталась отдышаться. Она хотела отправить дочь домой, и стала выгонять ее из дома, кричала на нее нецензурно. В то время ...16 хотел зайти на кухню, был агрессивен, угрожая Бухаровой И.Г. Она понимала, что ...16 может причинить вред Бухаровой И.Г., так как был очень агрессивен в алкогольном опьянении и вел себя не адекватно. Она преградила ...16 дорогу. А Бухарова И.Г. нанесла ей удар сзади по голове. После чего она - ...7 выбежала из квартиры и побежала к соседям. Когда вернулась домой, увидела ...16 лежащим в коридоре, остальное плохо помнит из-за начавшейся истерики. Позже Бухарова И.Г. рассказала, что ...16 кинулся на неё, и она отмахиваясь от него ножом и ударила ножом ...16.

3. Показаниями свидетеля ...9 о том, что ... в вечернее время в квартире ...15 было тихо, но затем она услышала шум и крики Бухаровой И.Г. и ...7, которая кричала «не трогай ее». После чего к ней в квартиру прибежала ...7, сказала надо спасать Бухарову И.Г. А затем пришла Бухарова И.Г., сказала, что она убила ...16, и попросила вызвать милицию и скорую помощь. Спустившись в квартиру ...15, она вызвала скорую помощь и милицию. У Бухаровой И.Г. была истерика, она плакала, ее трясло, она была растеряна.

4. Показаниями свидетеля ...10 о том, что проживает по ...40. В ... проживает семья, а именно пожилая женщина и мужчина, их имена и фамилии ему неизвестны. ... примерно около 20 часов, он услышал крики, из какой именно квартиры, ему не было в тот момент понятно, далее крики и вопли стали доноситься из подъезда, продолжались не менее 10 минут, после чего, примерно в 20 часов 30 минут, постучали к нему в квартиру, крики на площадке продолжались, открыв двери, он увидел двух женщин, в состоянии алкогольного опьянения. Одна из которых была соседка из ..., а другая моложе. Женщины кричали, просили вызвать скорую помощь. (л.д. 108-110)

5. Показаниями свидетеля ...11 о том, что ... он находился на службе охраны общественного порядка в составе АН ..., примерно около 20 часов поступило сообщение из УВД по ... о том, что в ... мужчине причинено ножевое ранение, они выехали по данному адресу. Он в данную квартиру не поднимался. Со слов ...12, ему известно, что в коридоре данной квартиры, лежал мужчина без признаков жизни, вокруг была кровь. В квартире находились две женщины - мать и дочь, в состоянии алкогольного опьянения. Дочь призналась в том, что это она ударила сожителя своей матери ножом (л.д. 131-133).

6. Показаниями свидетеля ...12 о том, что он находился на службе охраны общественного порядка в составе АН ..., примерно около 20 часов поступило сообщение из УВД по ... о том, что в ... мужчине причинено ножевое ранение, они выехали по данному адресу. В квартире находились две женщины, в состоянии алкогольного опьянения. Молодая женщина сказала, что сожитель обижал ее мать, по этой причине она взяла нож и ударила его (л. д. 134-136).

7. Показаниями свидетеля ...13 о том, что ... она в составе линейной бригады МЛПУ ССМП в вечернее время выехала на адрес: Ярославская, 3-39 .... В данной квартире на полу находился труп мужчины, находилась женщина, в состоянии алкогольного опьянения, на ее одежде были пятна, похожие на кровь, и у нее было повреждение на шее. (л.д. 143-145).

8. Заключением эксперта ... от ...,согласно которому причиной смерти ...2 явился геморрагический и плевропульмональный шок, развившийся вследствие ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра слева и верхней доли левого легкого. Прямолинейная щелевидная форма раны, наличие ровных краев, гладких стенок, острого и закругленного концов, протяженного раневого канала позволяет считать, что данное ранение является колото-резаным, нанесено плоским клинком колюще-режущего предмета. Вред здоровью, причиненный колото-резаным ранением по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий.

Кроме того, при исследовании выявлены следующие повреждения:

- два сквозных колото-резаных ранения мягких тканей лобной области
срединно и справа (№...,2), левой теменной области и теменно-затылочной
области срединно (№...,5); которые образовались от двух воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), каждое в отдельности по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель квалифицируется как легкий вред здоровью;

- два слепых колото-резаных ранения мягких тканей лобно-теменной области
слева (...), наружной поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети (...); которые образовались от двух воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), каждое в отдельности по признаку) кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель, квалифицируется как легкий вред здоровью;

- три поверхностные резаные раны теменно-височной области справа (...),
левого надплечья (...), передней поверхности нижней трети левого предплечья (...); которые образовались от трех воздействий предметом (предметами), имеющим острую кромку, лезвие, возможно лезвием ножа, относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью;

- участки осаднения кожи на верхней губе слева, подбородочной области
срединно, которые образовались от ударно-скользящего воздействия твердым тупым предметом, либо при ударе о таковой в результате падения, относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью.

        Всего ...2 было причинено восемь (8) колото-резаных и резаных ран, которые располагались:

- №...,2- в лобной области срединно и справа; направление раневого канала
слева направо, несколько сверху вниз во фронтальной плоскости;

- ...- в лобно-теменной области слева; направление раневого канала слева
направо, снизу вверх, во фронтальной плоскости;

- №...,5- в левой теменной и теменно-затылочной области срединно;
направление раневого канала снизу вверх, справа налево, несколько сзади наперед;

- ... - в теменно-височной области справа;

- ...- в области левого надплечья;

- ... - на передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по
среднеключичной линии; направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх;

- ...- на наружной поверхности левого плеча на границе верхней и средней
трети; направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо;

- ...- на передней поверхности нижней трети левого предплечья.

Все вышеперечисленные повреждения сопровождались обильным наружным кровотечением, а проникающее ранение - и внутренним.

Степень выраженности реактивных изменений в зонах повреждений «кровоизлияний), отсутствие клеточной и начальная сосудистая реакции свидетельствуют о том, что от момента получения повреждений до смерти прошло несколько минут.

Для решения вопроса о последовательности нанесения повреждений не найдены судебно-медицинские критерии.

После получения ранений пострадавший мог совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами.

Раны на верхних конечностях можно отнести к следам, возможно имевшей место, самообороны при нанесении ударов по голове и грудной клетке.

При условии доступности головы и туловища положение пострадавшего и нападавшего могло быть различным.

Следов волочения на теле, инородных предметов, частиц, волокон в ранах не найдено.

Установленная при судебно-химическом исследовании концентрация этанола в крови покойного - 3,5 % (акт судебно-химического исследования N2 627 от ...) может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения для живых лиц (л.д. 54-56).

9. Заключением эксперта ... от ...,согласно которому на момент осмотра у подозреваемой Бухаровой И.Г. обнаружена ссадина на правом предплечье, которая образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность, около 4-6 суток до проведения экспертизы, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 70-71).

10. Заключением эксперта ... от ...,согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, в которой выявлен антиген В, что не исключает возможности происхождения крови от человека группы В, каковым является потерпевший ...2 Данных за присутствие крови подозреваемой Бухаровой И.Г. не получено. В подногтевом содержимом подозреваемой Бухаровой И.Г. кровь не обнаружена, найдены эпитеальные клетки поверхностных слоев кожи, половую принадлежность которых не установили. В пятне на задней поверхности рубашки от пижамы найдена кровь человека в которой выявлены антигены А и В, что не исключает возможности происхождения крови от одного лица группы АВо, в том числе подозреваемой Бухаровой И.Г. От потерпевшего ...2 эта кровь произойти не могла (учитывая размеры пятна смешение крови невозможно). На бриджах от пижамы крови не обнаружена. (л.д. 85-90)

11. Заключением эксперта ... от ..., согласно которому раны ...,9 на кожных лоскутах передней поверхности грудной клетки слева и наружной поверхности левого плеча от трупа ...2 являются колото-резанными, причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Раны состоят их основных и дополнительных отрезков. В механизме образования дополнительных отрезков лежит изменение оси клинка при его извлечении из раневого канала. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составила для раны ...мм., для раны ... мм. Вышеописанные раны могли быть причинены клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и любым другим колюще-режущим предметом со сходными конструктивными свойствами. (л.д. 97-103)

12. Заключением комиссии экспертов от ... ..., амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Согласно которому Бухарова И.Г. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдала им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния. Она обнаруживает органическое расстройство личности (по МКБ-10 Р 07.8). На это указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, свидетельствующие о перенесенных заболеваниях и травме головы, наличии неврологической симптоматики, а также формировании в дальнейшем таких черт характера, как обидчивость, некоторая несдержанность и неуравновешенность, конфликтность, эгоцентризм, эмоциональная лабильность, склонность к шантажно-демонстративному поведению и употреблению спиртных напитков. Однако, степень отмеченных изменений психики у подэкспертной выражена не столь значительно, чтобы она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. она имеет достаточные интеллектуальные, мнестические, волевые и критические способности, чтобы изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств и с учетом последствий. Она имеет неплохой запас общежитейских знаний, хорошо ориентируется в бытовых вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ей правонарушения, она также не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения в уголовном деле об употреблении ею в тот период спиртных напитков, целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о содеянном, критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Поэтому Бухарова И.Г., как совершившая инкриминируемое ей правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающая его в настоящее время, могла в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Данные за хронический алкоголизм и наркоманию не выявлены. Участвовать в судебном разбирательстве может. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ей деяния ...15 не находилась в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции с трехфазным развитием течения. Исследуемая ситуация могла носить психотравмирующий характер, наличие алкогольного опьянения помешало ей выбрать адекватный, социально нормативный способ действий. Ее состояние следует расценить как состояние эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения. При простом алкогольном опьянении снижается способность к самоконтролю, возникает оценка ситуации более конфликтогенной, чем это есть объекта. Кроме того повышается субъективная ригидность (негибкость) мотивации и поведения нарушается способность социально нормативного выхода конфликта. Следует отметить, что возможно квалифицировать аффект у лица, находившегося в алкогольном опьянении, но только при легкой степени опьянения, при этом обязательно должна присутствовать клиническая картина трехфазной динамики развития течения данной эмоциональной реакции (л.д. 253-256).

13. Двумя рапортами об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которым оперативному дежурному дежурной части ОМ ... УВД по ... поступило сообщение о том, что по адресу: ..., обнаружен труп ...2 ... года рождения с признаками насильственной смерти. (л.д. 2, 3)

14. Протоколом осмотра места происшествия от ...,согласно которому объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: .... Около входа в квартиру с левой стороны на полу находится пятно бурого цвета, похожее на кровь. По входу в квартиру лежит труп мужчины с признаками насильственной смерти. Направо из коридора имеется проход в кухню. Прямо от входа в кухню слева у стены стоит кухонный стол, на котором лежит кухонный нож с ручкой синего цвета; с фототаблицами. (л.д. 7-14).

15. Протоколом осмотра трупа от ...,согласно которому труп пожилого мужчины лежит в коридоре. Ноги вытянуты вдоль туловища, стопы располагаются в 50 см. от дверного проема входной двери. Труп лежит на передней поверхности туловища. Голова расположена на коврике. Кисти предплечья обильно покрыты подсохшей кровью. Лицо, передняя поверхность туловища и бедер залиты подсохшей кровью. Повреждения: на подбородке полосовидная красно-бурая ссадина, на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье на средней ключевой линии углообразующая рана по типу колото-резанной. При осмотре головы выявлены две раны. Одна рана углообразная с ровными краями в дне насечки на кости. В левой теменной области вторая рана щелевидная с ровными краями, находящаяся на колото-резанную. Волосы пропитаны подсохшей кровью на голове, на лбу косо-вертикальные потеки. В преддверии рта на языке кровь (л.д. 15-24).

16. Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому:

- кухонный нож заводского производства, длиной 21.3см. имеет клинок длиной 10,7см., шириной 2,5см.., толщина обуха, 0,1см.. на левой боковой поверхности клина имеются пятна коричневато-сероватого цвета;

- пижама (пеньюар), состоящая из рубашки и бридж, на задней лицевой поверхности от левого плеча шва и от проймы рукава,
имеет пятно коричневого цвета, бриджи на передней лицевой поверхности правой половины, на площади 3- 2,5 см., имеют темно-серые помарки, неопределенной формы, с нечеткими границами, не пропитывающие и не уплотняющие ткань (л.д. 137-139).

17. Вещественными доказательствами: кухонным ножом, изъятым ... в ходе осмотра места происшествия в ..., пижамой (женским пеньюаром), изъятым в ходе проведения выемки ..., приобщенные к уголовному делу и находящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК Российской Федерации по ... (л.д. 137-139).

В уголовном деле имеется Протокол явки с повинной Бухаровой И.Г. от ..., согласно которому Бухарова И.Г. сообщает о совершенном ею преступлении, по адресу: ...39 - нанесении ножом ударов ...2 (л.д. 6)

       Суд, исследовав приведенные доказательства обвинения: показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что вина подсудимой Бухаровой И.Г. в судебном разбирательстве была установлена, и квалифицирует содеянное ею по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

       Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимой и свидетелей, письменные доказательства уголовного дела, считает, что подсудимая совершая преступление действовала виновно, умышленно.Решая вопрос о направленности умысла виновной, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию полученных ...2 телесных повреждений, в том числе и проникающее ранение в грудную клетку с повреждением жизненно важного органа человека, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего ...2, их взаимоотношения.

       Суд считает совокупность представленных доказательств обвинения достаточным для установления виновности подсудимой Бухаровой И.Г. в совершении убийства. Каждое доказательство оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное. Все доказательства представленные стороной обвинения, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимой, проверены судом, а в совокупности, достаточны для разрешения уголовного дела, и установления вины Бухаровой И.Г. в совершении указанного преступления.

        Квалифицируя деяние подсудимой по ст.105 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что своими действиями, направленными на лишение жизни другого лица, путем непосредственного физического воздействия на организм потерпевшего с использованием ножа, Бухарова И.Г. умышленно, нанесла потерпевшему не мене восьми ударов ножом, в том числе нанеся один удар ножом в жизненно-важную часть тела - грудную клетку потерпевшего, чем умышленно, противоправно причинила смерть ...2

        Смерть ...2, согласно заключению эксперта ... от ..., наступила от геморрагического и плевропульмонального шока, развившегося вследствие ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра слева и верхней доли левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением. Вред здоровью, причиненный указанным ранением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Между его причинением и наступлением смерти, имеется прямая причинно - следственная связь. Именно от умышленных действий подсудимой, предшествовавших по времени смерти потерпевшего, наступила смерть ...2, что подтверждается показаниями самой подсудимой, а так же письменными доказательствами по уголовному делу.

       Кроме того, одновременно ...2 было причинено семь колото-резаных и резаных ран, сопровождавшихся обильным наружным кровотечением в том числе:

- два сквозных колото-резаных ранения мягких тканей лобной области
срединно и справа, левой теменной области и теменно-затылочной
области срединно, два слепых колото-резаных ранения мягких тканей лобно-теменной области слева, наружной поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети, которые образовались от четырех воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета которые образовались от двух воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета, каждое в отдельности по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель, квалифицируется как легкий вред здоровью;

- три поверхностные резаные раны теменно-височной области справа,
левого надплечья, передней поверхности нижней трети левого предплечья, которые образовались от трех воздействий предметом, имеющим острую кромку, возможно лезвием ножа, которые относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью.

       Согласно заключению эксперта ... от ..., все колото-резаные и резаные ранения причинены от восьми ударов, нанесенных плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ...39, представленный на экспертизу, как орудие причинения ран, не исключается.

       Суд считает, что смерть ...2 наступила от виновного деяния подсудимой, находящейся состоянии простого алкогольного опьянения, которая нанесла потерпевшему удары ножом, в том числе причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. При этом действия Бухаровой И.Г., которая осознавала фактический характер, общественную опасность своих действий и могла руководить ими, носили целенаправленный и последовательный характер, так как она не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что помешало ей выбрать адекватный, социально нормативный способ действий. Что подтверждается заключением комиссии экспертов от ... ..., амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

       Суд считает, что действия подсудимой в момент их совершения, создавали реальную возможность наступления смерти, так как удар был нанесен клинком ножа, в жизненно важный орган грудной клетки, с повреждением левого легкого и внутренним кровотечением. При этом причинение проникающего колото-резаного ранения ...2 передней поверхности грудной клетки не возможно было без приложения силы к ножу. Суд считает, что указанное обстоятельство, является подтверждением, что действия подсудимой были умышленными.

        Суд считает, что убийство ...2, было совершено подсудимой, пребывавшей в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с потерпевшим, так же пребывавшим в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, под влиянием эмоциональных мотивов - злости и мести потерпевшему за его противоправное поведение, предшествовавшее преступлению, в целях лишения его жизни. При этом суд исходит из показаний подсудимой и свидетеля ...7 о том, что ...16 в агрессивном состоянии, хватал подсудимую Бухарову И.Г. за волосы, угрожал ей нецензурно, прижимал её к полу. Что подтверждается заключением эксперта ... от ...,согласно которому на момент осмотра у Бухаровой И.Г. обнаружена ссадина на правом предплечье, которая образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность, около 4-6 суток до проведения экспертизы, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. ...7 и Бухарова И.Г. осознавали, что ...16 может причинить вред Бухаровой И.Г., так как им было известно, что он был очень агрессивен в алкогольном опьянении и вел себя не адекватно. И что так же подтверждается и показаниями потерпевшего ...8 А так же суд исходит из способа причинения, количества, характера и локализации полученных ...2 телесных повреждений, в том числе и ранение в грудную клетку с повреждением жизненно важного органа человека, а также предшествующее преступлению взаимоотношения подсудимой и потерпевшего.

        Исследовав приведенные доказательства обвинения, суд считает, что преступление не было совершено подсудимой Бухаровой И.Г. в состоянии необходимой обороны. Так как на подсудимую в момент, когда она взяла нож и стала им наносить удары, ...2 не посягал, реальной угрозы причинения вреда ей со стороны, ...2, не было, в связи с чем, у неё не было оснований и необходимости в оборонительных действиях. Что подтверждается показаниями самой подсудимой и свидетеля ...7

Характер и локализация полученных ...2 телесных повреждений в лобно-теменной области слева, в левой теменной и теменно-затылочной области срединно, в теменно-височной области справа, а так же направления раневых каналов слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх, сзади наперед, свидетельствуют о том, что он активно уклонялся от ударов ножом, наносимых Бухаровой И.Г., находясь в зоне доступности головы и туловища наносимых ударов, изменяя положение своей головы и туловища. Суд считает, что ...2 пытался укрыться от Бухаровой И.Г. в коридоре, о чем свидетельствует то, что удары подсудимая, согласно её показаниям, начала наносить при входе в кухню, где находился ...16, а трупа ...16 был обнаружен в коридоре у входной двери, лежащим вниз лицом, ногами в сторону двери, в момент осмотра места происшествия, что подтверждается протоколом осмотра. Что свидетельствует о том, что до падения на пол ...16 находился в коридоре спиной к входной двери. Так как после удара ножом в грудь, согласно показаниям подсудимой, ...16 стало плохо. Что так же подтверждается и заключением эксперта ... от ..., о том, что раны на верхних конечностях можно отнести к следам, возможно имевшей место, самообороны при нанесении ударов по голове и грудной клетке.

       Суд критически относится и не доверяет, считая не достоверными, так как они не соответствуют действительности, показаниям подсудимой о том, что ...16 наступал, грозя убить её, а она оборонялась и защищалась, отмахивалась ножом, от ...16. Так как судом установлено, что удары подсудимая, находившаяся на кухне, начала наносить ...16, стоящему при входе в кухню лицом к ней. а труп ...16 был обнаружен в коридоре, при выходе из квартиры. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ...16 отступал от Бухаровой И.Г., а не наступал на неё. При этом, суд так же учитывает, что согласно указанному выше заключению эксперта, пять из восьми ранений, в том числе и ранение в грудную клетку, являлись колото-резанными. Что свидетельствует об имевших место колющих ударах нанесенных Бухаровой И.Г. с приложением силы, и направленных на поражение потерпевшего и причинение ему вреда.

       Суд так же считает, что преступление не было совершено подсудимой Бухаровой И.Г. по неосторожности. Так как это опровергается обстоятельствами содеянного, установленными в судебном заседании, а так же количеством характером и локализацией нанесенных телесных повреждений ...2, в том числе проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, а также поведением самой подсудимой.

      Из установленных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что в действиях ...2, учитывая его место положение, не было самоутыкания на нож, а ранение было нанесено ему движением клинка вперед.

        Суд так же не усматривает, что Бухарова И.Г.действовала в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку сама она о внезапности возникновения такого состояния, никогда не заявляла, а в суде дала подробные показания о содеянном ею в состоянии алкогольного опьянения. Суд не находит оснований сомневаться в том, что подсудимая понимала характер собственных действий, отдавала им отчёт и, руководила ими. Что подтверждается заключением комиссии экспертов от ... ..., амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы согласно которому, в момент совершения инкриминируемого деяния, Бухарова И.Г. не находилась в состоянии физиологического аффекта, а находилась в состоянии эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения. Действия её носили целенаправленный последовательный характер.

        При назначении подсудимой Бухаровой И.Г.вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

        Кроме этого, суд учитывает все обстоятельства, при которых было совершено преступление: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку, то, что преступление является оконченным, отношение подсудимой к содеянному, а так же личность потерпевшего, и его взаимоотношения с подсудимой и поведение, предшествовавшие преступлению.

       Подсудимая преступление совершила впервые, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимая, искренне раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеется её явка с повинной, приняла меры для своевременного оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, преступление совершено в связи с противоправным поведением потерпевшего, находившегося в алкогольном опьянении, что явилось поводом для преступления, что является и признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

        Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, общественную опасность, тяжесть, мотив и обстоятельства содеянного, её отношение к содеянному, поведение на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, противоправность поведения самого потерпевшего, в совокупности, данные обстоятельства, признает исключительными, связанными с целью и мотивом совершенного преступления, которые уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ., с учетом правил предусмотренных ст.64 УК РФ, ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст.105 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую,

         Суд, с учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает не возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд, считает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая вид и размер наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как Бухарова И.Г. совершила особо тяжкое преступление против жизни и здоровья.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Бухарову И.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ., с учетом правил предусмотренных ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

        Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с ...

        Меру пресечения Бухаровой И.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Бухарову И.Г. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу, при вступлении приговора в законную силу:

- пижаму (женский пеньюар) - вернуть Бухаровой И.Г.,

- нож кухонный - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

         Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

          

          Судья:(подпись)

          Верно.Судья       В.В. Богачев