Дело № 1-101/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 05 марта 2012 года. Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя заместителяпрокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимого Гиниатуллина Р.Р., защитника - адвоката НО ... «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Овчинникова С.С., представившего удостоверение ... и ордер .../АО от ..., потерпевшего Й.Ф.Ф., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гиниатуллин Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего ..., работающего в ...», ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гиниатуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, ... около ... ч. Гиниатуллин Р.Р. ..., находясь возле первого подъезда дома по адресу ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших неприязненных отношений с ранее незнакомым гр. Й.Ф.Ф., в ходе борьбы, Гиниатуллин Р.Р. ... упал через клубное ограждение, возле первого подъезда указанного дома, потерпевший Й.Ф.Ф. упал на него, при этом нанося удары Гиниатуллин Р.Р. ...., который имея умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес гражданину Й.Ф.Ф. два удара ножом в область грудной клетки слева, чем причинил гр. Й.Ф.Ф., согласно заключению судебной медицинской экспертизы два ранения грудной клетки слева: в надлопаточной области, не проникающее в плевральную полость, в проекции 6-го межреберья по заднеподмышечной линии, проникающее в плевральную полость. Вред здоровью, причиненный ранением грудной клетки, проникающим в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека. Вред здоровью, причиненный ранением грудной клетки, не проникающим в плевральную полость квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21-х суток. Кроме того, Гиниатуллин Р.Р. .... в ходе борьбы с Й.Ф.Ф.. при падении через клубное ограждение, умышленно причинил Й.Ф.Ф. закрытый вывих правого плеча. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х судок. Подсудимый Гиниатуллин Р.Р. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, просят рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело по обвинению Гиниатуллин Р.Р. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гиниатуллин Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гиниатуллин Р.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гиниатуллин Р.Р. на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 51), ... (л.д. 52), по месту прохождения службы характеризуется положительно (л.д. 53), награждался грамотой за усердие и инициативу, проявленные при выполнении воинского долга и в связи с празднованием ... (л.д. 56), награжден нагрудным знаком «...» (л.д. 57), награжден нагрудным знаком «...» (л.д. 57), по месту работы ... характеризуется положительно (л.д. 55), по месту регистрации соседями по адресу: ... характеризуется положительно (л.д. 58). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Гиниатуллин Р.Р. своей вины, раскаяние, трудоустроен, имеет на иждивении ... 2 группы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Гиниатуллин Р.Р. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гиниатуллин Р.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Гиниатуллин Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Гиниатуллин Р.Р., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гиниатуллин Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Гиниатуллин Р.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Гиниатуллин Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по ... (л.д. 29 а), после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова