Дело № 1-106/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 07 марта 2012 года. Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Ненкрасова Д.А., подсудимого Обухова А.А., защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Бебенин Ю.Б.» Бебенина Ю.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшего И.А.Г., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Обухов А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении ..., имеющего ... образование, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обухов А.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, ... в вечернее время, около ..., Обухов А.А., находясь возле торгового киоска на расстоянии 20 метров от ..., встретив ранее знакомого И.А.Г., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес кулаком один удар в область затылочной части головы И.А.Г., который от данного удара упал. После чего, Обухов А.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, в тот момент когда И.А.Г. поднялся с земли, умышленно нанес коленом один удар в область живота и не менее двух ударов кулаков в область лица И.А.Г. Таким образом, Обухов А.А. умышленно, причинил И.А.Г. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: тяжелую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой в правой лобно-теменно-височно-затылочной области с размозжением правой теменной доли, с наличием кровоподтека век правого глаза, вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Обухов А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, просят рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело по обвинению Обухов А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Обухов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Обухов А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Обухов А.А. холост, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 58,59), по месту жительства по адресу: ... характеризуется положительно (л.д. 60), УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 61). Суд считает неубедительным довод защитника о необъективности характеристики личности подсудимого Обухов А.А. участковым уполномоченным полиции, поскольку характеристика личности дана участковым исходя из той информации, которой он обладал. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Обухов А.А. своей вины, раскаяние, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Обухов А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Обухов А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Обухов А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Обухов А.А., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Обухов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Обухов А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Обухов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова