Приговор от 28.02.2012 г. в отношении Жиянова А.Н.



Дело № 1-96/12

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новокузнецк            28 февраля 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Ростовцева А.К. представившего ордер № 92 от 16.10.2011 года,

подсудимого Жиянова А.Н.

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жиянова А.Х., ..., проживающего: ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиянов А.Х. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 20 час. 30 мин., Жиянов А.Х. находясь во дворе ..., где на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ...6, в ходе возникшей ссоры с гр. ...6, с целью причинения телесных повреждений, достал из кармана нож и подошел к стоящему к нему спиной ...6 которому умышленно нанес один удар ножом слева в область спины. После чего ...6 попытался убежать от Жиянова А.Х., но Жиянов А.Х. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинения тяжкого вреда здоровью догнал ...6 и умышленно нанес один удар ножом в область левого плеча. Таким образом Жиянов А.Х. умышленно причинил гражданину ...6, согласно заключению эксперта ранение проникающее в плевральную и брюшную полость слева (торакоабдоминальное) с повреждением селезенки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни человека, ранение мягких тканей левого плеча, вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.

Кроме того, Жиянов А.Х. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ. - умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 12 час. 00 мин., Жиянов А.Х., находясь в квартире по адресу ...X2-23 в ..., на почве личных неприязненных отношений к ... имея умысел на причинение вреда здоровью г... СВ., взяв с собой кухонный нож, пришел к двери секции ... по ..., где в продолжение преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, нанес один удар ножом в область предплечья правой руки Черских СВ. Таким образом Жиянов А.Х. умышленно причинил гражданину ...., согласно заключению эксперта рану мягких тканей ладонной поверхности правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 1-4-го пальцев, лучевой артерии и локтевого нерва. Вред здоровью, причиненный раной, квалифицируется как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 -х суток.

В судебном заседании, подсудимый Жиянов А.Х. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Ростовцевым А.К. в судебном заседании.

        Государственный обвинитель Калякин А.А., потерпевшие ...6, ...8, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившейся потерпевшей ...8, являющейся матерью потерпевшего Черских СВ., умершего ...

Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Жияновым А.Х. ... по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; содеянное ... по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Жиянову А.Х. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по последнему месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно.

Подсудимый, является не судимым, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеются его явки с повинной, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

        Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и правил ст. 62 ч.1 УК. РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Так как Жиянов А.Х. тяжкое и средней тяжести преступления совершил против личности.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступлений не подлежит изменению на менее тяжкую.

Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

       Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиянова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (редакции Федерального закона от ... N 420-ФЗ), ч.1 ст. 112 УК РФ (редакции Федерального закона от ... N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и правил ст. 62 ч.1 УК. РФ:

- за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

- за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения Жиянову А.Х. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

        Судья                                 /подпись/                                  В. Богачев

Верно. Судья        В. Богачев