Приговор от 22.12.2011 г. в отношении Нарышева М.Ю.



Дело № 1-513/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       22 декабря 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района

г. Новокузнецка                        Калякина А.А.,

подсудимого Нарышева М.Ю.,

защитника - адвоката               Ростовцева А.К.,

представившего ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАРЫШЕВА ...9, ... года рождения, уроженца г. ... области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк ул. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарышев М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Нарышевым М.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Нарышев М.Ю., находясь на кухне квартиры по адресу: ... ... в Заводском районе г. Новокузнецка, будучи в алкогольном опьянении, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ...6 умышленно нанес ...6 один удар кулаком в область груди ...6, причинив ему тем самым побои. После чего Нарышев М.Ю. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ...6, с целью причинения телесных повреждений взял со стола деревянную скалку и удерживая скалку в правой руке, подошел к гр. ...6, который сидел на табурете возле кухонного стола и умышленно нанес не менее 4-х ударов в область головы гр. ...6 и один удар в область правой конечности. Таким образом, Нарышев М.Ю. умышленно причинил гр. ...6 согласно заключения эксперта ... от ...- раны мягких тканей правой височной области, лобной области по срединной линии, левой теменной области, правой кисти. Вред здоровью, квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Открытый вдавленный перелом лобной кости справа с локальным ушибом головного мозга с наличием раны мягких тканей лобной области справа. Вред здоровью, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Нарышев М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от ... по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Нарышев М.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Нарышеву М.,Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нарышев М.Ю. работает, на учете в наркологическом диспансере, в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства УУМ ... УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Нарышев М.Ю. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а также мнение потерпевшего, настаивавшего на мягком наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что наказание Нарышеву М.Ю. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарышева ...10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нарышеву ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в Учреждении ИЗ 42\2 г. Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство - деревянную скалку с двумя ручками по бокам, длиной 44см хранящуюся в камере хранения УВД ГО- РОВД ОП «Заводской» вернуть ...1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, они также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)                              А.В. Бригадиренко

Верно. Судья      А.В. Бригадиренко

Приговор не вступил в законную силу ....

Судья       А.В. Бригадиренко