Дело № 1-108/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 13 марта 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимой Морогиной О.П., защитника - адвоката Шлеминой М.Г., потерпевшего А., при секретаре Герасимовой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОРОГИНОЙ О.П., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, со средне-специальным образование, не работающей, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка: ... года рождения, проживающей без регистрации по адресу: ..., ранее судимой: 30.09.2004 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от 15.07.2005 года условное осуждение отменено, Морогина О.П. направлена для отбывания наказания сроком 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима; 18.05.2007 года освобождена условно-досрочно на основании определения Чебулинского районного суда от 17.05.2007 года га 1 год 2 месяца 4 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морогина О.П. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, 10.11.2011 г. в вечернее время, около 23:00 часов, Морогина О.П. находясь в секции по адресу ..., после совместного распития спиртных напитков с А., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к стоящему возле стола в комнате А. и умышленно нанесла отверткой один удар в область живота А. Таким образом, Морогина О.П. умышленно, причинила А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка, верхнебрыжеечной вены, лимфатического протока, вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Морогина О.П. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Ходатайство подсудимой и её защитником поддержано в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Морогиной О.П. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морогина О.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.55,56) по месту жительства УУМ ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, ранее судима, не работает, однако жалоб от соседей и жильцов дома на неё не поступало (л.д.57). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Морогиной О.П. и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, явку с повинной, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы, оказание помощи потерпевшему непосредственного после совершения преступления, поведение самого потерпевшего, состояние здоровья Морогиной О.П., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Морогиной О.П. рецидива преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Морогина О.П. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73, 82 УК РФ судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Морогину О.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Морогиной О.П. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 13.03.2012 года. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева