Приговор от 14.03.2012 г. в отношении Цветкова Д.И.



Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                         14 марта 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Зубашевской О.Н» - Зубашевской О.Н.

подсудимого Цветкова Д.И.,

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветков Д.И., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего ... проживающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» /УК РФ к 2 годам лишения свободы с ИС- 2 года

2) ... судом ... по ст. 30-161 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ. присоединить приговор от ... общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. ... Освобожден по отбытии наказания из УН 1612/5 ....

3) ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК-РФ к 2 годам лишения свободы с ИС- 2 года. На основании постановления от ... суда ... водворен в места лишения свободы на 2 года;

4) ... судом ... по ст. 30-161 ч.1 УК РФ к 1 год 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ... общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. ...

Освобожден по отбытии наказания из УН 1612/37 пос. Яя, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

Цветков Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... в вечернее время, около ... Цветков Д.И. находясь в баре по адресу: ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому К.Н.В. и потребовал у К.Н.В. передачи принадлежащего К.Н.В. имущества, находящегося при нем. а именно: портмоне с денежными средствами. Когда К.Н.В. ответил отказом, Цветков Д.И. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.Н.В. не менее двух ударов по туловищу, чем умышленно причинил К.Н.В. физическую, боль. Далее. Цветков Д.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего К.Н.В.. умышленно взял К.Н.В. за большой палец руки и заломил руку К.Н.В. за спину, чем умышленно причинил К.Н.В. физическую боль, и из разжатой руки К.Н.В. открыто похитил портмоне с денежными средствами в сумме 14000 рублей. С похищенным имуществом Цветков Д.И. с места преступления скрылся. Таким образом. Цветков Д.И., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее К.Н.В.. а именно: портмоне, стоимостью 500 рублей, и денежные средства в размере 14000 рублей, причинив тем самым К.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей. Похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Цветков Д.И. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании, подсудимый Цветков Д.И. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевший К.Н.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменные заявления.

Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Цветков Д.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Цветков Д.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту работы. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб, принял меры по избавлению от алкогольной зависимости, имеет место постоянной работы, планирует создать семью, имеет на иждивении У.О.Н., с кем состоит в фактических брачных отношениях, и её несовершеннолетних детей У.А.Р. ... года рождения и У.В.Р. ... года рождения, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

          Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учетом обстоятельств содеянного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом его жалания иметь постоянную работу и стремления встать на путь исправления, создать семью, избавиться от алкогольной зависимости, наличия лиц, находящихся у него на иждивении, учитывая его поведение во время и после совершения преступления, добровольного возмещения причиненного имущественного ущерба считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.

         Учитывая материальное положение подсудимого и состав его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. А так же суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Цветков Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ,) и назначить наказание с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

      На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.

       Срок наказания исчислять с 14.03.2012 года.

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Цветков Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства две купюры достоинством 1000 рублей каждая, возвращенные под расписку К.Н.В. при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

          Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

         Судья:(подпись)

         Верно.Судья                                                                                В. Богачев