Дело № 1-38/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 10 января 2012 года. Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Недорезов Д.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Федотова А.В., подсудимого Небельского А.А., защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Дорониной Н.М., представившей удостоверение № 181, и ордер № 89 от 23.11.2011 года, потерпевшей З.И.Н., при секретаре Складневой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Небельского А.А., (ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) года рождения, уроженца (АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН), гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: (АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН), ранее судимого 15.01.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. 28.10.2010 года УДО на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от 15.10.2010 года на 2 месяца 30 дней из УН 1612/42 г. Ленинск-Кузнецкого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Небельский А.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, (ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в вечернее время Небельский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дверям квартиры по (АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН) Заводского района г. Новокузнецка, где постучал в дверь и, удостоверившись, что в квартире никого нет, действуя из корыстных побуждений с помощью ранее найденного возле подъезда дома № по (АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН) Заводского района г. Новокузнецка ключа, открыл замок входной двери квартиры и незаконно проник в жилище - квартиру по (АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН) Заводского района г. Новокузнецка, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее З.И.Н., а именно: ноутбук «DNS», стоимостью 12950 рублей, сим-карту «Мегафон», стоимостью 300 рублей, мышь, стоимостью 299 рублей, чем причинил З.И.Н. значительный ущерб на общую сумму 13549 рублей. Подсудимый Небельский А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый Небельский А.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая З.И.Н. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Небельского А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Небельский А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Небельский А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Небельского А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 47, 48), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 52), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 53), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление Небельского А.А. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Небельским А.А. своей вины, раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, а именно наличие заболеваний: ВИЧ-инфекции, гепатита «В, С», мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Небельского А.А. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Небельским А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Небельский А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о том, что наказание Небельскому А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Небельского А.А. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Небельского А.А., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Учитывая имущественное положение подсудимого Небельского А.А., который не работает, поэтому не имеет возможности получения заработной платы или иного дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Небельского А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Небельскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, этапировать и содержать Небельского А.А. в учреждении ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания Небельскому А.А. исчислять с 10.01.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Небельского А.А. под стражей в период с 22.11.2011 года по 09.01.2012 года включительно. Вещественные доказательства: товарный чек № от (ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) и кассовый чек, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Небельским А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.В. Недорезов.