Дело № 1-123/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 22 марта 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимого Кауца Э.А., защитника Зубенко Л.И., представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., потерпевшей Зюзюкиной А.П., при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАУЦА ...9, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ООО «...10» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: -... Заводским районным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; -... мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; -... ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ... окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; -... освобожден по отбытию наказания из УН 1612/40 ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кауц Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время Кауц Э.А., находясь в квартире по адресу: ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Зюзюкиной А.П., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Зюзюкиной А.П., а именно: сотовый телефон «...11» стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, серебряное кольцо стоимостью ... рублей, серебряное кольцо, стоимостью ... рублей. С похищенным Кауц Э.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив Зюзюкиной А.П. значительный ущерб в сумме ... рублей. В судебном заседании подсудимый Кауц Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Кауц Э.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Кауцу Э.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кауц Э.А. работает, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери сожительницы(со слов). В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Потерпевшей Зюзюкиной А.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ... рублей (л.д.48). Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению. Кауц Э.А. иск признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кауца ...12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кауца ...13 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Кауцу ...14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кауца ...15 в пользу Зюзюкиной ...16 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко