(1-110/12) Приговор от 04.05.2012 по обвинению Хрушкова



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк       04 мая 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,

подсудимого Хрушкова В.В.,

защитника - адвоката Доронкиной М.В. представившей удостоверение 1153 от 14.10.2010 г., ордер № 233 от 07.12.2011 г.,

при секретаре Ларионовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХРУШКОВА ...7, ... года рождения, уроженца ... рес..., имеющего гражданство РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего: ст. Ерунаково, ..., ..., ... ранее судимого:

- ... Новокузнецким районным судом ... по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ... Новокузнецким районным судом ... по ч.2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ... окончательно к отбытию назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы. Приговор от ... исполнять самостоятельно;

-... Новокузнецким районным судом ... по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 68, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 68, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с поглощением приговора от ..., окончательно к отбытию назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы;

-... мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с поглощением приговора от ... окончательно к отбытию назначено 5 лет 5 месяцев лишения свободы;

-... Осинниковским городским судом ... по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с поглощением приговора от ... окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы;

-... Куйбышевским районным судом ... по ч.3 ст. 162, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с поглощением приговора от ... окончательно к отбытию назначено 9 лет лишения свободы. Приговор от ... исполнять самостоятельно. ... УДО, на 2 года 10 месяцев 12 дней, на основании постановления Таштагольского городского суда ... от ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрушков В.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ... около ... часов Хрушков В.В., находясь в квартире по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...1, а именно: телевизор «Томсон», стоимостью ..., массажер для тела « МН 102», стоимостью .... После чего Хрушков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ...1 значительный ущерб на общую сумму .... Похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Хрушков В.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Хрушкова В.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хрушков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.80,81), характеризуется по месту жительства: - ... по ... отрицательно (л.д.82).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Хрушкова В.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и наличия отягчающего наказание обстоятельства суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Хрушков В.В. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда ... от ..., суд считает необходимым в соответствие с п. «б,в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд исходит из данных о личности: Хрушков В.В. характеризуется отрицательно, не имеет официального источника дохода, поэтому сохранение условно-досрочного освобождения невозможно.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования о взыскании с Хрушкова В.В. в пользу ...1 материального ущерба в сумме .... Иск Хрушков В.В. признал в полном объеме.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрушкова ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда ... от ...

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание Хрушкову ...9 в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Хрушкову ...10 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хрушкова ...11 в пользу ...1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8 499 ( восемь тысяч четыреста девяносто девять ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/        А.В. Бригадиренко

Верно. Судья.               А.В. Бригадиренко