Дело № 1-155/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 23 апреля 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Некрасова Д.А., подсудимого Павлюченко А.В., защитника - адвоката Берсеневой Н.В., представившей удостоверение № 1228 от 12.08.2012 г., ордер № 108/ БН от 18.04.2012 года, потерпевшей ...22 при секретаре Дрезнер Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ПАВЛЮЧЕНКО ...23, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ... ... проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Павлюченко А.В.. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. Так, ..., в дневное время, Павлюченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате ... секции ... ..., в ходе ссоры с ...2, возникшей на почве личных неприязненных отношений и, переросшей в драку, с целью убийства- умышленного причинения ему смерти, умышленно, нанес руками не менее 5 ударов в различные части тела ...2, в том числе жизненно- важную- голову, корме того, имеющимся у него ножом, умышленно нанес последнему не менее 11 ударов в различные части тела, в том числе жизненно- важные: лицо, грудную клетку, живот, причинив ему: - ссадины в лобной области слева (2), на мочке левой ушной раковины (1), задней поверхности левого плеча в нижней трети (1) и кровоподтеки на тыльной поверхности 2 и 3 пальцев правой кисти (2), тыльной поверхности 1- го пальца левой кисти (1) относятся к повреждениям, не вызвавшим вред здоровью; - поверхностные резаные раны на ладонной поверхности правой кисти в проекции 2 пястной кости, ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти, тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти, полосовидную ссадину на левой боковой поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии в проекции 4-5-го межреберья относится к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью; - резаную раны в подбородочной области средино и несколько слева, между 1-м и 2-м пальцами правой кисти и на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти, которые в отдельности и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток; - слепое колото- резаное ранение на левой боковой поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии, в проекции 3-го межреберья расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток; - слепое колото- резаное ранение в левой щечной области, в 5,5 см. от серединной линии, в 8,5 см. от левого угла нижней челюсти расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток; - колото- резаное ранение на передней поверхности грудной клетки средино и несколько справа, в проекции 5-го ребра, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого и передней поверхности брюшной стенки слева, колото- резаное ранение на передней поверхности брюшной стенки слева, в 8,5 см. от срединной линии, в 2,0ст. от нижнего края левой реберной дуги, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брызжейки толстого кишечника, тела желудка и нижней полой вены, сопровождавшиеся массивным внутренним кровотечением, которое в отдельности и в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Вследствие двух вышеописанных проникающих колото- резанных ранений развилась массивная кровопотеря, от которой, на месте происшествия, наступила смерть ...2, то есть Павлюченко А.В. убил ...2 Подсудимый Павлюченко А.В. вину признал полностью, суду пояснил, что... он пригласил ...24 к себе домой распивать спиртные напитки. Потом пришел ...20, вместе с которым продолжили пить спирт. После чего Павлюченко стал выпроваживать ...20 домой. Последний попросил у него взять домой посмотреть телевизор, но он отказал и ...20 начал ему грубить, на что он тоже стал грубить. В ответ ...20 ударил его рукой в область лица, он тоже ударил его кулаком в лицо, после чего между ними завязалась борьба. Когда они отпустили друг друга, он в столе из ящика взял кухонный нож с черной ручкой, подошел к ...4 и со злости два раза ударил ...4 ножом в грудную клетку, не отрицает, что мог нанести ...20 больше ударов. После этого, он с соседом вместе вытащили ...4 в подъезд. Вина Павлюченко А.В. в совершении убийства ...2 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ...7 суду пояснила, что ...2 являлся ее супругом, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. В 17 часов ... ей позвонила ...19 и сказала, что ее муж лежит в подъезде избитый, она приехала на место и увидела, что муж в подъезде лежит мертвый на животе, она его перевернула на спину и увидела порез. В милиции ей стало известно, что мужа «порезал» Павлюченко. Свидетель ...8 суду пояснила, что ...2 ее сын, он был хорошим и добрым человеком, любил детей, занимался спортом, проживал с семьей. ... к ней пришла дочь и сообщила, что сына убили. Свидетель ...9 суду пояснил, что потерпевшего знал, отношения с ним были нормальные, может охарактеризовать его как спокойного человека. ... ему позвонила его девушка и сообщила, что ...4 «порезали». Жена ...20 сообщила по телефону, что ...4 лежит мертвый в подъезде где проживает Павлюченко. Он пришел в подъезд Павлюченко и увидел там ...4 с порезом. Свидетель ...10 суду пояснил, что проживал с Павлюченко в одном подъезде, Павлюченко выпивал, но не злоупотреблял алкоголем. ... он находился дома, к нему зашел сосед Коля и сказал, что на лестничной площадке лежит парень, он вышел посмотреть. Пульса у парня не было, он был накрыт курткой, соседи в нем узнали ...4. Как все происходило ему неизвестно. Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей ...16, ...11, ...12, ...13, ...14, ...15 Так, из протокола допроса свидетеля ...16 (л.д.116-117) следует, что ... он с Павлюченко и Бойко распивали спиртные напитки у Павлюченко дома. После того как допили спирт, Павлюченко стал всех отправлять домой. ...20 попросил у него забрать к себе на время его телевизор, на что ...3 ответил отказом, после чего между ...4 и ...3 произошел словесный конфликт, в ходе конфликта ...4 поднялся с табурета и нанес кулаком правой руки один удар Павлюченко в область лба. В ответ на это ...3 так же поднялся из- за стола и нанес кулаком правой руки один удар ...4 в область лица, после чего ...4 схватил ...3 за шею, наклонил его и принялся сдавливать шею зажатыми в замок руками. ...25 потребовал у ...4 прекратить драку и отпустить ...3, что он и сделал. После чего ...4 сел в кресло, а ...3 подошел к кухонному столу, открыл выдвижной ящик, достал из него кухонный нож, взял его в правую руку, после чего повернулся к ...4 и принялся размахивать данным ножом перед ним. Когда Павлюченко стал размахивать ножом, ...4 поднялся с кресла, попытался отобрать нож у ...3, в результате чего они начали бороться, упали вдвоем на стол, за которым сидели, в результате чего сломали его, и оказались на полу, ...3 оказался сверху ...4 с ножом в правой руке и нанес ножом ...4 от двух до трех ударов в область тела, а точнее в область живота и груди, сколько точно ударов он не видел. Он поднялся с кресла, увидел что у ...4 началось кровотечение, после чего попробовал забрать нож у ...3, он но не отдал его. В этот момент в секцию зашел ...26, сосед ...3, который уговорил его отдать нож. ...27 испугался вышел из секции и пошел домой. Из протокола допроса свидетеля ...11 (л.д.109-110) следует, что ... в утреннее время он пришел к Павлюченко домой, с ним вместе так же был ...16 Они стали распивать спиртные напитки. Позже пришел ...2, который стал распивать спирт вместе с Павлюченко и ...28, позже он уходил в магазин, а когда возвращался из магазина и поднимался по лестнице, то увидел на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом человека. Человек лежал лицом вниз. Он зашел к своему знакомому ...30, который живет на третьем этаже и сказал, что на площадке лежит человек. Они вместе подошли к лежащему человеку и приподняли его, и он сразу же узнал его. Это был ...2. Пульса у него не было, руки были холодными, они перевернули его и увидели, что у него была рана на животе и из раны торчала кишка. Он понял, что ...20 был уже мертв и сказал чтобы вызывали скорую помощь и полицию. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что ...20 убил Павлюченко. Из протокола допроса свидетеля ...12 (л.д. 107-108) следует, что ... Павлюченко ей сказал, что убил человека. Она увидела, что у подъезда дома стояла машина скорой медицинской помощи и полиции. После этого ...31 поняла, что он говорит правду. Из показаний свидетеля ...13 (л.д.112-112), следует, что ... он зашел в комнату соседа Павлюченко и увидел, что на полу лежит незнакомый ранее парень, позже он узнал, что это был ...2, а сверху на нем сидит Павлюченко. Парень лежал лицом вниз головой к входной двери, а ногами к окну, данный парень не сопротивлялся, никаких звуков не издавал. Павлюченко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, кричал, что отрежет ...20 голову. В комнате также находился парень по прозвищу «...32 позже он узнал, что его фамилия ...33. он стоял около электрической плиты, и так же был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он прошел в комнату, обошел ...3 сзади и стал стаскивать его с ...20, ...3 сопротивлялся и кричал, что зарежет парня, в этот момент он увидел, что в правой руке у Павлюченко был нож. Нож был столовый с черной рукоятью. На лице у Павлюченко не было видимых повреждений и следов крови. В этот момент ...34 вышел из комнаты и ушел в неизвестном ему направлении. Он стащил ...3 с ...20, когда ...3 встал, и вышел из комнаты в кухню. ...20 лежал на полу и не двигался, признаков жизни не подавал. Он видел следы крови на полу в комнате ...3. После того как ...1 вернулся из кухни, то сказал ему, что нужно вытащить ...20 из комнаты. Он взял его за одежду и волоком потащил его в подъезд дома. В подъезде никого не было, происходящее никто не видел. Из показаний свидетеля ...14 (л.д. 121-124) следует, что ... в обеденное время он встретил на улице ...20 с ...1, а позже ему позвонила жена и сказала, что ...4 зарезали. Из показаний свидетеля ...15 (л.д.125-127) следует что ... около 16.00 часов она возвращалась домой, в подъезде ... дома по ... она увидела соседей, и человека лежащего в подъезде между третьим и четвертым этажом. Она вызвала скорую помощь и полицию. Письменными доказательствами по делу являются: -Протокол осмотра места происшествия от ...,из которого следует, что объектом осмотра является секция римского типа ... .... Данная секция расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Вход в подъезд осуществляется через одну деревянную дверь, запирающих устройств не имеет. После входа в подъезд - лестница, состоящая из восьми ступеней, ведущих вверх. Проследовав на верх подъезда между третьим и четвертым этажом обнаружен труп мужчины, лежащий на спине с видимыми признаками насильственной смерти. Секция римского типа состоит из пяти комнат. После входа в секцию с левой стороны расположено три комнаты под номерами 1,2.3; с правой стороны две комнаты под номерами 4,5. кухня. Комната ... расположена в конце секции справа. Дверь в комнату синего цвета, деревянная, оснащена одним врезным замком. Дверь на момент осмотра открыта. После входа в комнаты ... слева направо: кладовая, холодильник, стол, телевизор, шкаф, кресло. 2 тумбы с телевизором, двуспальный раскладной диван, кресло, стул, электрическая печь, стиральная машина, раковина, на полу комнаты половик. Данный половик испачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь. Половик изъят с места происшествия, вложен в полиэтиленовый пакет, оснащен биркой, на которой имеется печать «для пакетов», заверен подписями понятых и следователя по средине комнаты - гардина, прикрепленная к правой и левой стене, на данной гардине имеется одна занавеска. В стиральной машине - занавеска со следами вещества бурою цвета, изъята с места происшествия вышеуказанным способом. Слева в секции, на столе обнаружен -.нож с рукояткой черного цвета, вложен в пакет, упакован вышеуказанным способом. После выхода из секции за дверью на полу, обнаружен коврик резиновый зеленоватого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъят с места происшествия, упакован в полиэтиленовый пакет, на котором бирка с печатью синего цвета, заверен подписями понятых, следователя. В подъезде дома, около трупа обнаружено и изъято: пара перчаток черного цвета, пара мужских ботинок черного цвета, связка ключей, зажигалка, две пачки сигарет, нож с рукоятью черного цвета, куртка мужская темного цвета, кепка. Вышеуказанные вещи вложены в полиэтиленовый мешок, скрепленным оттиском синей печати, заверены подписями понятых, следователя. Осмотр проводился с участием ...7. которая с уверенностью опознала в трупе своего супруга ...2. ....; Иллюстрационный материал к протоколу осмотра (л.д. 4-13); - Протокол осмотра трупа от ..., из которого следует, объектом осмотра является лестничная площадка между 3 и 4 этажом, осмотр трупа производился при недостаточном освещении труп мужчины лежит на спине, на бетонном полу. Верхние конечности под углом около 35 градусов, согнуты в локтевых суставах и разведены в стороны. Нижние конечности вытянуть вдоль тела. На трупе одето: куртка черного цвета, передняя поверхность ее около 70 х 60 см. с участками темно-красной жидкой крови. В проекции данного участка на левой.. . -сквозной дефект ткани. Рубашка черная. Ткань на участке около 80 х 65 см пропитана темно-красной жидкой кровью. В проекции данного участка 3 сквозных повреждения ткани. Куртка и рубашка задраны, располагаются в средней трети ее части. Джинсы черные, в шлевки вдет черный ремень с металлической пряжкой. Ткань на передней поверхности левой правой брючины, на участке 27 х 18 см пропитана буро-красной жидкостью, похожей на кровь. Ткань на передней поверхности правой брючины в средней трети, на участке 20 х 17 см с участком белого подсохшего вещества, похожего на известь. Трико светло-голубые, ткань на передней поверхности левой брючины, верхней трети, на участке 12 х 8 см испачкана буро-красной влажной жидкостью, похожей на кровь. Трусы темно-серые, ткань на передней поверхности, на участке 7 х 8 см с участками.. . пропитана темно-красной жидкостью, похожей на кровь. Носки черные. На подошвенной поверхности правого носка - участок пропитанный темно-красной жидкостью в виде пятна. Труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы теплые на шее, в подмышечных впадинах, в остальных областях холодные на ощупь. Кожные покровы лица(подбородочная. щечная область, верхней, нижней губы)" на ^участке 17 х 10 см передней и боковой поверхности туловища на участке 80 х 60 см. голова правильной формы, глаза приоткрыты, роговицы влажные, зрачки ровные по 0.7 см, кости хрящей носа целы. В носовых хода - кровь. Наружные слуховые проходы свободны. Рог приоткрыт, я 5ык в полости рта за линией зубов, шея пропорциональна размерам туловища. Грудная клетка цилиндрической формы, половой орган сформирован правильно, кости верхних и нижних конечностей целы. Кожа кистей с темно-красной кровью(подсохшей). Повреждения: рана в подбородочной области, на передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки слева, из просвета которого - сальник, между 1 и 2 пальцем правой кисти, на ладонной поверхности правой кисти. Трупные явления ... на 19.01, трупные пятна синюшно-красные, бледные, расположены на задней поверхности грудной клетки, при надавливании исчезают восстанавливаются через.. .Температура окружающей среды(подъезд) +0.7 градусов по Цельсцю. внутрипеченочная 31.4 градуса по Цельсию. При ударе металлическим цилиндром на мышце левого плеча образуется опухоль высотой 1 см. Трупные окоченения слабо выражены в жевательной мускулатуре, мышцах нижних и верхних конечностей отсутствуют; Иллюстрационный материал к протоколу осмотра трупа (л.д. 14-20); -Протокол выемки предметов одежды ...13 от ..., из которого следует, что в ходе выемки у свидетеля ...13 изъяты выданные им добровольно предметы его одежды: джинсы сине-голубые, ботинки темного цвета.(л.д. 38-40); -Протокол выемки предметов одежды Павлюченко А.В. от ..., из которого следует, что в ходе выемки у обвиняемого Павлюченко А.В. изъяты выданные им добровольно предметы его одежды: черная куртка, трико спортивные черные, кофта в полоску, имеющие значение для уголовного дела. (л. д. 61-63); -Заключение судебно- медицинской экспертизы трупа ...20 согласно которому причиной смерти ...2, 1980 г.р. явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие двух колото- резаных ранений передней поверхности грудной клетки серидинно и несколько справа, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого и передней поверхности брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брызшейки толстого кишечника, тела желудка и нижней полой вены, которые сопровождались массивным внутренним кровотечением. Прямолинейная и дугообразная форма ран, наличие ровных краев, гладких стенок «П»-образного и остроугольного концов, протяженность раневых каналов, позволяют считать, что указанные ранения являются колото-резаными и нанесены плоским клинком колюще-режущего предмета(предметов). Всего у ...2 имелось четыре колото-резанных ранения. Два из четырех ранений передней поверхности грудной клетки срединно и несколько справа, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого( рана ...) и передней поверхности брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки толстого кишечника, тела желудка и нижней полой вены( рана ...). Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, в отдельности и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий. Между их причинением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Два других ранения левой боковой поверхности грудной клетки( рана ...) и левой щечной области(рана ...) с повреждением мягких тканей являются слепыми. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, у живых лиц, как правило, в отдельности и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства- сроком не более 21 суток. Колото-резанное ранение ... располагалось на передней поверхности грудной клетки срединно и несколько справа, в проекции 5-го ребра, в 126 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, несколько слева направо. Глубина раневого канала около 12.0 см. колото-резанное ранение ... располагалось на передней поверхности брюшной стенки слева, в 8.5 см от срединной линии, в 2.0 см от нижнего края левой реберной дуги и в 117 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, снизу вверх. Длина раневого канала около 11.0 см. слепое колото-резаное ранение ... располагалось на левой боковой поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии, в проекции 3-го межреберья и в 130 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала около 12.0 см, что может соответствовать длине погрузившегося клинка. Слепое колото-резаное ранение ... располагалось в левой щечной области, в 5.5 см от серединной линии, в 8.5 см от левого угла нижней челюсти и в 154 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз, косовертикально. Глубина раневого канала 3.7 см, что может соответствовать длине погрузившейся части клинка. Кроме того при исследований выявлены следующие повреждения: раны в подбородочной области срединно и несколько слева (рана ...), между 1-м и 2-м пальцами правой кисти( рана ...) и на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти( рана ...), являются резанными, о чем свидетельствует их прямолинейная форма, наличие ровных краев и острых концов, преобладание длины раны надглубиной позволяют считать, что указанные ранения образовались от не менее 3-х воздействий предмета(предметов), имеющего лезвие, или режущую кромку, могли быть причинены лезвием ножа. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, у живых лиц. как правило, в отдельности и совокупности квалифицируются, как легкий вред здоровью по признак кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток. -поверхностные резаные раны на ладонной поверхности правой кисти в проекции 2 -ссадины в лобной области слева(2), на мочке левой ушной раковины(1), задней поверхности левого плеча в нижней трети(1) и кровоподтеки на тыльной поверхности 2 и 3 пальцев правой кисти(2), тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти(1), у живых лиц относятся, к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью; Данные повреждения нанесены в короткий промежуток времени, степень выраженности реактивных изменений в зонах повреждений(кровоизлияний) в виде начальной сосудистой реакций, свидетельствует о том, что от момента причинения ранений до смерти прошло несколько десятков минут. Вертикальная ориентация потеков крови на одежде позволяет высказываться о том, что потерпевший в момент нанесения ему ранения, или в ближайшие минуты после получения всех вышеописанных ран, мог находится в вертикальном положении. Судебно-медицинских критериев, позволяющих судить о последовательности нанесения колото-резанных ранений, ссадин, а так же ответить на вопрос: «Изменялась ли поза трупа, если да, то через какое время после наступления смерти» не выявлено. Для решения вопроса о возможности нанесения ранения конкретным экземпляром колюще-режущего предмета необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы в медико-криминалистическом отделении. Каких либо инородных предметов, частиц, волокон и других веществ в ранах не обнаружено. При условии доступности передней и левой боковой поверхности грудной клетки, передней: поверхности брюшной стенки и лица, положение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть различным. Признаков волочения на трупе не обнаружено. После получения ранений потерпевший мог совершать активные действия( передвигаться, кричать) непродолжительное время, исчисляемое несколькими десятками минут. Резанные раны на кистях, ссадины и кровоподтеки на верхних конечностях, можно отнести к следам возможно имевшей место борьбы и самообороны. Ссадина в левой лобно-височной области образовалась около 4-6 суток до наступления смерти у живых лиц относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью. При исследовании выявлены атеросклероз аорты, коронарокардиосклероз, хронический активный гепатит. При судебно-химическом исследовании у пострадавшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.0 промилле в крови, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения для живых лиц; концентрация этилового спирта в моче 2.1 промилле; а так же найден морфин в стенке желчного пузыря с желчью 1.2 мкг/г и моче 1.3 мкг/мл. давность наступления смерти на момент осмотра трупа на месте происшествия в ... % в 19.01 составляет около 3-5 часов.(л. д. 71-83); -Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... от 21:02.2012, кровь от трупа ...20 группы ОаВ. В пятнах на ковре, резиновом коврике, шторе, кроссовках, ботинках, кепке-бейсболке, на одной из пачек сигарет «ПЕТР 1», в двух смывах, изъятых с места происшествия, на джинсах и ботинках свидетеля Якацкого, на куртке, спортивных брюках и кофте обвиняемого ...1, обнаружена кровь человека группы OаВ. происхождение которой от потерпевшего ...20 не исключается. На двух ножах, паре кожаных перчаток, второй пачке сигарет «ПЕТР 1», на зажигалке, связке ключей кровь не обнаружена. (л. д. 91-102); -Заключение судебно-криминалистической экспертизы ... от ..., раны ....2 на кожных лоскутах грудной клетки от трупа ...2 являются колото-резаными, причинены плоским клинком колюще-режущего предмета(предметов), имеющего лезвие и «П»- образный в поперечном сечении обух. Рана ... состоит из основного и дополнительного разреза, в механизме образования последнего лежит изменение оси клинка при его извлечении из раневого канала. Максимальная ширина погрузившейся части клинка для раны ... составляет 24-25 мм. До момента причинения раны ... имела место скольжение острия колюще-режущего предмета по коже, после погружения клинка имело место протаскивание клинка в раневом канале раны .... Ранам ... и ... соответствуют колото-резаные повреждения на куртке и футболке, причем ране ... повреждения на одежде соответствует по взаиморасположению, количеству ориентации лезвийных и обушковых концов. Ране ... соответствуют два повреждения на куртке и одно повреждение на футболке, что связано с пересечением складки куртки в момент погружения клинка в тело потерпевшего. Повреждения на куртке, футболке и рана ... незначительно различаются по взаиморасположению, что связано со смещением левой полы куртки вверх, в момент образования раны. Соответственно ране ... па футболке и куртке имеются аналогичные по механизму образования, ориентации обушковых и лезвийных концов, взаиморасположению колото-резаные повреждения, причем райе соответствует два повреждения на куртке, что связано с пересечением лезвием колюще-ревущею предмета складки одежды в момент погружения клинка. Все вышеописанные повреждения на куртке и футболке потерпевшего, колото-резаные раны ... и ... могли быть причинены любым из представленных клинков ножей ... и ..., равно как и клинком любого другого ножа сходными конструктивными свойствами.(л.д. 148-161) Суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний Павлюченко А.В. данных в ходе предварительного расследования, показаний потерпевшей, свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах подтверждающих виновность подсудимого. Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу. Суд доверяет заключениям судебно-медицинских экспертиз, судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебной медико-криминалистической экспертизы, так как экспертизы проведены квалифицированными специалистами, заключения мотивированы, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства. Оценивая исследованные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого. Давая правовую оценку действий Павлюченко А.В. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Павлюченко А.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно, имеющимся у него ножом нанес удары потерпевшему ...2, причинив ему повреждения, вызвавшие массивную кровопотерю, от которой наступила смерть ...2 Квалифицируя действия Павлюченко А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд исходит из обстоятельств совершения преступления, орудия преступления - нож, область причинения телесных повреждений - грудная клетка, т.е. жизненно- важный орган,наступившие от его действий последствия - смерть потерпевшего. Об умысле Павлюченко А.В. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют его фактические действия: наносяудар потерпевшему ножом в жизненно- важный орган, причиняя опасное для жизни телесное повреждение, осознавал характер своих действий, а именно, что его действия опасны для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность наступления его смерти, и желал её наступления. Суд не усматривает в действиях Павлюченко А.В. необходимой обороны, а также превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего в отношении подсудимого, реально угрожавших его жизни и здоровью. В тот момент, когда Павлюченко А.В. наносил удары потерпевшему, его жизни и здоровью ничто не угрожало, потерпевший никаких активных действий в отношении него не совершал, угроз о применении к нему насилия не высказывал, то есть оснований у Павлюченко опасаться за свою жизнь и здоровье со стороны ...20 не имелось, что подтверждается показаниями самого Павлюченко, данными в судебном заседании. То есть применение насилия к потерпевшему со стороны Павлюченко было умышленным, направленным на причинение смерти потерпевшего и не было ничем обусловлено. Суд считает, что убийство ...20 совершил Павлюченко А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, при отсутствии в момент нанесения удара ножом в жизненно-важный орган какого-либо реального нападения на Павлюченко А.В. со стороны потерпевшего, что подтверждается показаниями Павлюченко А.В., свидетеля ...16 Поведение Павлюченко А.В. на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного расследования, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым. При этом суд исходит из совокупности исследованных доказательств: показаний подсудимого, о месте, времени совершения преступления, обстоятельствах и способе причинения смерти другому человеку, а также показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих вину Павлюченко А.В. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.185-186), характеризуется: - ... по ... с отрицательной стороны, не работал, был замечен в употреблении спиртных напитков. В том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Павлюченко А.В. и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает данные относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым и его поведение, предшествовавшее убийству. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину призналполностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья ... а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Павлюченко А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Павлюченко А.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Павлюченко А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от ... N 420-ФЗ), не имеется. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Павлюченко ...35 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФи назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павлюченко ...36 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с.... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно. Вещественные доказательства: - Занавеска, половик, коврик, две пары зимних ботинок черного цвета, нож с металлическим лезвием и пластиковой рукоятью черного цвета, нож с металлическим лезвием и пластиковой рукоятью черного цвета, обломанной с правой стороны указанного ножа, две пачки из под сигарет «ПЕТР 1», джинсы сине-голубого цвета, кроссовки, куртка черного цвета, трико спортивное черного цвета, кофты в полоску серого и салатового цветов (л.д. 143-144), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ... по адресу: ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Куртку-ветровку темного цвета, футболку черного цвета, связку ключей, содержащую 2 ключа: металлический ключ золотистого цвета и ключ-чип, зажигалку черного цвета, пару кожаных зимних перчаток черного цвета, кепку-бейсболку темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ... по адресу: ..., принадлежащие ...2, возвратить ...7 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко
пястной кости(рана ...),ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти(рана ...), тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти( рана ...), а так же полосовидная ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии в проекции 4-5-гомежреберья, образовались от действия режущего предмета, имеющего лезвие или острую кромку могли быть причинены лезвием ножа незадолго до наступления смерти, у живых лиц относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью. Раны № ...сопровождались незначительным наружным кровотечением без фонтанирования, так как вышеописанных ранениях нет повреждений крупных артериальных сосудов.