(1-149/12) Приговор от 05.05.2012 по приговору Лапина



Дело № 1-149/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк       5 мая 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,

подсудимого Лапина А.И.,

защитника - адвоката Следзовской О.В., представившей удостоверение 813, ордер № 806 - ОС от 16.04.2012 г.,

при секретаре Ларионовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАПИНА ...7, ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, со средне- специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не женатого, работающего ... судимого:

14. 02. 2012 г. мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин А.И. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ... около ... часов Лапин А.И., находясь в раздевалке, расположенной на цокольном этаже административно- бытового комплекса ... по адресу: ... в ..., в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в раздевалке один, и его действия никто не контролирует, тайно похитил из кармана куртки- пуховика, принадлежащего ...1 ему имущество, а именно: смартфон LG Р500 стоимостью ... и денежные средства размере .... С похищенным имуществом Лапин А.И. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданину ...1 значительный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Лапин А.И. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Лапина А.И. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапин А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.50,51), характеризуется по месту жительства: - ... по ... удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало.

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Лапина А.И. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, явку с повинной, его молодой возраст, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лапин А.И. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от ... N 420-ФЗ), не имеется.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ...1 о взыскании с Лапина А.И. материального ущерба в сумме ..., которые подсудимый признал, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лапина ...8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Лапина А.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Лапина ...9 в пользу ...1 в возмещение материального ущерба ...

Приговор мирового судьи судебного участка № ... от .... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/        

Верно.Судья                                                                                                                            А.В. Бригадиренко