Дело № 1-173/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 03 мая 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Лысакова А.В. защитника - адвоката Чернова А.Ю., представившего удостоверение № 985 от 05.09.2001 г., ордер № 32 от 15.03.2012г., при секретаре Ларионовой В. С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЫСАКОВА ...6, ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, со средне- специальным образованием, работающего чистильщиком металлоконструкций ...», не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: -... ... ... по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы ... УДО на 5 мес. 13 дней, на основании постановления Заводского районного суда ... от ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысаков А.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение боеприпасов без цели сбыта.. Так, в десятых числах ... Лысаков А.В. незаконно приобрел в ... путем находки три патрона калибра ...., при этом заведомо зная и будучи осведомленным о запрете хранения предметов, запрещенных к свободному хранению на территории РФ- боеприпасов, не принял каких- либо мер к выдаче данных боеприпасов в правоохранительные органы Российской Федерации. После чего, Лысаков А.В. умышленно незаконно хранил до 21:40 часов ... у себя дома по адресу: ул..., три патрона калибра ...., когда в ходе осмотра места происшествия ... ..., ... было изъято: два патрона калибра ...., фрагмент гильзы и капсуль, которые согласно заключению эксперта ... от ... «два патрона, изъятые ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул... относятся к боеприпасам и являются винтовочными иностранными патронами отечественного производства, снаряженными заводским способом, боевыми, унитарными, центрального боя патронами, калибра ......., предназначенные для стрельбы из нарезного вида оружия: «...», из магазинных самозарядных карабинов, а так же из комбинированного охотничьего оружия и иного оружия под патроны калибра ... мм. Патроны пригодны для производства выстрела.» Кроме того, согласно заключения эксперта ... от ..., согласно которого: «фрагмент гильзы и капсуль, изъятые ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., боеприпасами не являются, составляли единое целое патрона калибра ... Подсудимый Лысаков А.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Лысакова А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лысаков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов без цели сбыта. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.58,59), характеризуется по месту жительства: - ... по ... удовлетворительно (л.д.61), соседями - положительно, работает. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и влияние наказания на исправление Лысакова А.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Учитывая нахождение на иждивении подсудимого матери - пенсионерки, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Лысакова ...7 по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Лысакова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с двумя патронами и полиэтиленовый пакет с капсюлем и гильзой, хранящиеся в ... по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ А.В. Бригадиренко Верно. Судья. А.В. Бригадиренко