Дело № 1-144/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 26 апреля 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Д.Е.С. подсудимого К.А.В., защитника - адвоката З.О.Н.., потерпевшей И.О.В., при секретаре Барминой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К.А.В., ... года рождения, уроженца ... бор ... ... (...), гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего средне-технического образование, работающего токарем ОАО «...», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., п..., ранее судимого: ... приговором мирового судьи судебного участка № ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ(в редакции ФЗ ... от ...) к обязательным работам сроком на 60 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.А.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, ... около 17.00 часов К.А.В. находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: п..., 1... в ..., с целью грабежа чужого имущества и, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто, осознавая, что за его действиями наблюдают, похитил забрав с вешалки в коридоре чужое имущество - принадлежащее его И.О.В. - горнолыжный костюм, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом К.А.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом К.А.В. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый К.А.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшая не возражает против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению К.А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К.А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.34,35), по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало, в употреблении наркотических средств замечен не был (л.д.39). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление К.А.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется К.А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным К.А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать К.А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор мирового судьи судебного участка № ... от ... в отношении К.А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья : (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева