Дело № 1-147/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 04 мая 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области К.В.А. подсудимых К.О.В., Ф.А.Г., их защитников: адвокатов З.О.Н., О.С.С., при секретаре Барминой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ф.А.Г., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... без регистрации, ранее судимой: 1. ... приговором Кузнецкого районного суда ... по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно ... на 1 го... месяцев 13 дней на основании постановления Мариинского городского суда ... от .... 2. ... приговором Центрального районного суда ... по ч. 1 ст. 161, ч. 1ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3. ... приговором Орджоникидзевского районного суда ... по п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложен приговор от ... и назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы; 4. ... приговором Новокузнецкого районного суда ... по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложен приговор от ... и назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; 5. ... приговором Орджоникидзевского районного суда ... по ч. 1ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложен приговор ... и назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Орджоникидзевского районного суда ... от ..., в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложены приговор Новокузнецкого районного суда ... от ... и приговор Орджоникидзевского районного суда ... от ..., и окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. ... освобождена условно - досрочно на срок 1 го... месяцев 10 дней на основании постановления Мариинского городского суда ... от ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, К.О.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: 1. ... приговором Заводского районного суда ... по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ... освобождена по отбытию наказания. 2. ... приговором Заводского районного суда ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ... освобождена условно - досрочно освобождена на 4 месяца 20 дней на основании постановления Мариинского городского суда ... от ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.О.В. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Ф.А.Г. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Так, ... в ночное время К.О.В. совместно с Ф.А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., увидели ранее незнакомого М.С.В., когда К.О.В. предложила Ф.А.Г. совместными действиями совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М.С.В., на что Ф.А.Г. дала свое согласие К.О.В. на совместное участие в преступлении. После чего, ... около 03.00 ч. К.О.В. иФ.А.Г. группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовали за ранее незнакомым М.С.В. до павильона «ЯША» по ... ... ..., где К.О.В., догнала М.С.В. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла М.С.В. один удар бутылкой из - под пива в область затылка, чем умышленно причинила М.С.В. физическую боль. От полученного удара М.С.В., упал на колени. После чего, К.О.В. и Ф.А.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, совместными действиями, против воли М.С.В., осмотрели карманы одежды М.С.В. откуда совместными действиями открыто похитили принадлежащее М.С.В. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа N 76». Таким образом, К.О.В. и Ф.А.Г. группой лиц по предварительному сговору, а К.О.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее М.С.В., а именно: сотовый телефон «Нокия N 76», стоимостью 4000 рублей, чем причинили М.С.В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом К.О.В. и Ф.А.Г., с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились. Кроме того, К.О.В. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, ... около 21.00 часов К.О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ..., ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 1000 рублей Д.М.С. часть имеющегося у нее наркотического средства, а именно: четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом, признанным согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,397 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств К.О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято. Кроме того, Ф.А.Г. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... в утреннее время Ф.А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дверям ... по адресу: ..., где заведомо зная, что в квартире никого нет, действуя из корыстных побуждений с помощью ранее похищенных во время совместного распития с С.Н.В. спиртных напитков, ключей от квартиры по адресу ул. ..., открыла замок входной двери квартиры по указанному адресу и незаконно проникла в жилище - квартиру по ул. ..., откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее С.Л.В., а именно системный блок «DEPOEgo», стоимостью 19900 рублей, монитор «Samsung», стоимостью 4000 рублей, мышь для компьютера, стоимостью 199 рублей, набор постельного белья, стоимостью 500 рублей, сумку спортивную, стоимостью 1000 рублей, после чего Ф.А.Г. с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила гражданке С.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 25689 рублей. Похищенным имуществом распорядилась. Подсудимые К.О.В. и Ф.А.Г. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с их адвокатами, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны. Данное ходатайство подсудимые К.О.В., Ф.А.Г. и их защитники поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие о чем представили заявление (л.д. 36,45) Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению К.О.В. и Ф.А.Г. в порядке особого производства, так как обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые К.О.В. и Ф.А.Г. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются К.О.В. и Ф.А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой К.О.В.: - по событию от ... по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; - по событию от ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимой Ф.А.Г. суд квалифицирует: - по событию от ... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; - по событию от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых: - К.О.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.182,183), характеризуется УУП ОП «...» УМВД по ... отрицательно, склонна к употреблению алкоголя и наркотических средств, ранее судима, освобождена условно-досрочно, склонна к совершению новых преступлений (л.д.197); - Ф.А.Г. на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.201), в наркологическом диспансере состояла в группе наблюдения с 2009 по 2010 год с диагнозом наркомания, снята по истечении срока (л.д.202), характеризуется УУП ОП «...» УМВД по ... отрицательно, употребляет наркотические средства, не работает, склонна к совершению преступлений, неоднократно судима, ведет антиобщественный образ жизни (л.д.224). В том числе суд учитывает влияние наказания на исправление Ф.А.Г., К.О.В. и на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления по событию от ..., значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К.О.В. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба по преступлению от ... В качестве обстоятельства отягчающего наказание К.О.В. суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ф.А.Г. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба по преступлению от .... В качестве обстоятельства отягчающего наказание Ф.А.Г. суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступления. Доводы подсудимой К.О.В. о необъективности характеристики её личности участковым инспектором, суд считает несостоятельным, поскольку характеристика личности К.О.В. участковым инспектором представлена исходя из той информации, которой обладал участковый инспектор. При назначении наказания К.О.В. за неоконченное преступление по событию от ..., суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых К.О.В. преступление не было доведено до конца. К.О.В. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность К.О.В. была пресечена. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым К.О.В. и Ф.А.Г. должно быть избрано в виде реального лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых К.О.В. и Ф.А.Г. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении К.О.В. и Ф.А.Г. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных К.О.В. и Ф.А.Г. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются К.О.В. и Ф.А.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных подсудимой Ф.А.Г. преступлений, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Ф.А.Г. суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой К.О.В. по преступлению ... суд не усматривает. Между тем, по преступлению от ... по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд расценивает как исключительную, дающую суду основания для назначения подсудимой К.О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит. Учитывая, что преступления К.О.В. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда ... от ..., а совершенные К.О.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ влечет безусловное назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что преступления Ф.А.Г. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Орджоникидзевского районного суда ... от ..., а совершенные Ф.А.Г. преступления относятся к категории тяжких преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ влечет безусловное назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшей С.Л.В. в размере 25689 рублей о взыскании с Ф.А.Г. причиненного ей ущерба подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой Ф.А.Г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной К.О.В.: - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения К.О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К.О.В. под стражей с ... по ... включительно. Признать виновной Ф.А.Г.: - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ф.А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ф.А.Г. под стражей с ... по ... включительно. Вещественные доказательства: - документ - закупочный акт на системный блок «DEPOEgo», монитор «Samsung», мышь для компьютера, товарный чек на мышь, товарный чек на системный блок (л.д.91,93,94), после вступления приговора в законную силу, хранить в течение срока хранения настоящего уголовного дела; - материалы ОРД, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего; - наркотическое средство героин, массой 0,397 грамма, находящееся в конверте ... с надписью «изъято у Д.М.С. ...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «...» УМВД России по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.155,155а); - сотовый телефон «Нокиа 1616», имей 359-043-047-237-653, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «...» УМВД России по ..., по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу К.О.В. (л.д.155,155а). На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ф.А.Г., ... года рождения, уроженки ..., в возмещение материального ущерба в пользу С.Л.В. сумму 25689 (двадцать пять тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными К.О.В. и Ф.А.Г. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева