ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...10, подсудимой ...4, защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов ...» ...11, представившего ордер .../АО от ..., удостоверение ..., при секретаре ...7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ...4, ... года рождения, уроженки ..., имеющей среднее образование, гражданки РФ, не работающей, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ...2, ... года рождения, ...3, ... года рождения, зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой: 1) ... Заводским районным судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 175 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; ... освобождена условно досрочно по постановлению Мариинского городского суда от ... на 1 го... месяцев 29 дней из УН - 1612/35, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ...4 совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Преступление совершено ...4 в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... около 16:00 часов ...4, находясь во дворе ..., попросила у ранее ей незнакомого ...5 сотовый телефон позвонить, на что ...5 согласился и передал ...4 свой сотовый телефон «LG» во временное пользование. Когда же ...4 держала телефон в руках, у нее возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. После чего ...4, в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитила чужое имущество принадлежащие ...5 сотовый телефон «LG» стоимостью 3990 рублей с sim-картой «Теле-2» стоимостью 139 рублей и картой памяти 1Гб стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшему ...5 ущерб на общую сумму 4479 рублей, на требование ...5 вернуть телефон не отреагировала, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании, подсудимая ...4 свою вину признала полностью, суду пояснила, что ... она гуляла с ребенком и своим знакомым у дома по ..., у подъезда на лавочке увидела незнакомого человека в состоянии алкогольного опьянения, который держал в руках телефон. У нее возник умысел на хищение телефона, для этого попросила у парня телефон, чтобы позвонить. Похитила сотовый телефон «LG», в корпусе серебристого цвета, с двумя сим-картами. Вместе с телефоном она ушла. Не слышала, чтобы потерпевший вслед ей кричал. Телефон продала в этот же день, деньги потратила на продукты. Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в части возникновения умысла оглашены показания ...4, данные ею в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ с участием защитника, в качестве подозреваемой, (л.д. 30-31), в которых она поясняла, что она попросила у ...5 сотовый телефон позвонить, тот передал ей свой сотовый телефон «LG» серебристого цвета на две sim-карты. Когда она взяла телефон в руки, у неё спонтанно возник умысел похитить телефон, чтобы продать его, т.к. она нуждалась в деньгах, поэтому она с телефоном сначала медленно пошла, а потом побежала за соседний дом. Оглашенные показания подсудимая ...4 подтвердила в полном объеме, противоречие в показаниях объяснила тем, что неправильно выразилась при даче показаний в суде. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается кроме признательных показаний самой подсудимой, показаниями потерпевшего ...5, свидетеля ...8 письменными материалами дела. Потерпевший ...5 в судебном заседании ... пояснил, что ... заходил в гости к друзьям, проживающим во втором подъезде по ..., где распил спиртные напитки. Потом вышел на улицу, где к нему подошла ранее незнакомая ...12 с дочерью и Мазуров. Мазуров с ребенком ушли в подъезд, ...12 осталась и попросила телефон позвонить. Он передал телефон, ...12 отошла на несколько метров, стала звонить, а потом подошли люди и он отвлекся, когда оглянулся, ...4 уже не было. Он позвал ее, но ...12 нигде не было, в этот же день он обратился в полицию. Похищен телефон LG серебристого цвета, стоимостью 3990 рублей, в котором находились: флеш-карта, стоимостью 350 рублей, сим-карта, стоимостью 139 рублей и еще корпоративная сим-карта. Ущерб подсудимая ему не возместила. На удовлетворении исковых требований настаивает. В связи с существенными противоречиями в части момента, когда подсудимая скрылась с похищенным телефоном, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ...5, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 8-9, 42-43,44), в которых он пояснял, что девушка попросила у него сотовый телефон позвонить. Он передал ей свой телефон, та взяла телефон и, набирая номер, пошла в сторону, к следующему подъезду, а он остался сидеть на скамье, после чего девушка побежала в сторону ..., забежала за угол данного дома. Он кричал вслед девушке, чтобы та вернула телефон, но девушка не оборачивалась. Парни, которые стояли возле него, также побежали в сторону ... за девушкой он не мог, так как у него была сломана нога. Оглашенные показания потерпевший ...5 подтвердил полностью. Свидетель ...8 в судебном заседании ... пояснил, что ...4 его знакомая, в августе 2011 г. (точную дату он не помнит) во дворе ... он встретил ...12, которая гуляла с ребенком. Они решили зайти к своим знакомым, которые проживали в ... лавочке возле подъезда сидел потерпевший в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел вместе с коляской с ребенком в подъезд, ...12 осталась покурить, а потом должна была зайти за ним. Он подождал ...12, ее долго не было, он спустился на улицу, но ...12 там не было, был только потерпевший в состоянии опьянения. Он стал ждать ...12 во дворе, через некоторое время пришла ...12 и сказала, что продавала телефон потерпевшего, она не говорила, как телефон потерпевшего оказался у нее. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ...8 данные им на предварительном следствии (л.д. 51-52), в которых он пояснял, что в первых числах августа 2011г., в дневное время он встретил свою знакомую ...4, которая гуляла с ребенком. Они подошли к первому подъезду ..., остановились поговорить. На скамейке у подъезда сидел мужчина в состоянии алкогольного опьянения с загипсованной ногой на костылях. Он с ребенком зашел в подъезд, ...4 осталась на улице- докуривала сигарету. Он долго ждал ...4, выглянул во двор - ее на улице не было. ...4 вернулась примерно через час и рассказала, что у мужчины с ногой в гипсе, который сидел у подъезда, она похитила сотовый телефон, поэтому ей пришлось убежать, телефон она продала. Свидетель ...8 оглашенные показания подтвердил полностью. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается так же письменными доказательствами по уголовному делу: - Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ...5 (л.д.6), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... около 16 часов находясь около первого подъезда ... открыто похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 4479 рублей; - Протоколом осмотра места происшествия от ..., иллюстрационным материалом к нему (л.д. 10-11, 12), в ходе которого осмотрена территория около 1 подъезда ..., в ходе осмотра ничего не изъято. Оценив исследованные доказательства, суд считает вину ...4 доказанной, действия подсудимой ...4 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Преступление совершено ...4 ..., то есть в период действия Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ..., до принятия Федерального закона РФ от ... № 420-ФЗ. В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия ...4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...), которая предусматривает наказание более мягкое, чем в последующей редакции ст. 161 ч.1 УК РФ и квалификация преступлений в данной редакции закона улучшает положение ...4 по сравнению с последующей редакцией этой статьи. Оценив исследованные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать вину подсудимой полностью установленной. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимой на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено. Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. При определении вины подсудимой ...4 суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признательных показаний подсудимой о времени и месте, совершения грабежа, показаний потерпевшего, свидетеля об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания подсудимой, потерпевшего и свидетеля детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям в судебном заседании не установлено. Суд считает, что подсудимая ...4 при совершении преступления, действовала виновно с прямым умыслом, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения ущерба потерпевшему и желала этого. Квалифицируя деяние подсудимой как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд исходит из того, что подсудимой было совершено незаконное противоправное безвозмездное изъятие имущества у потерпевшего ...5 в его присутствии с корыстной целью, и обращение в свою пользу данного имущества - сотового телефона с сим-картой и картой памяти, которым она распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб собственнику телефона. Понимая противоправный характер своего деяния, ...4 скрылась с места преступления. При этом ...4 осознавала, что потерпевший понимает противоправный характер ее действий. При назначении подсудимой ...4 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ...4 на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется УУП ОП «Заводской» ...9 по месту жительства по ... - 5, удовлетворительно, однако употребляет наркотические вещества, не работает, согласно справки - характеристики на л.д. 58. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ...4 полностью признала вину, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях ...4 рецидива преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего ...5 в сумме 4479 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой ...4 Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ...4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ...4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания ...4 под стражей с ... по ... включительно. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ...4, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... -5, в пользу ...5, ... года рождения, в счет возмещения материального ущерба 4479 (четыре тысячи четыреста семьдесят девять) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.А. Косенко