1-146/2012 Приговор от 19.04.2012 по бвинению Бакулина



Дело № 1-146/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       19 апреля 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новокузнецка Кемеровской области Салиховой С.С.,

подсудимого Бакулина А.С.,

защитника - адвоката «Коллегии адвокатов ...» Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Акимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бакулин А.С.,... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Б.Е.А., ... года рождения, работающего ..., имеющего средне-специальное образование, зарегистрированный по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулин А.С. совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Бакулиным А.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... в период с .... Бакулин А.С., находясь в автомобиле ... на кольцевой развязке остановки «...», расположенной в ..., незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, купив за 1250 рублей, у неустановленного следствием лица наркотическое средство, находящееся в 2-х полимерных прозрачных пакетиках, которое, согласно справки об исследовании 846/х от 24 февраля 2012 года и заключению экспертам 1102/х от 16.03.2012г., содержит в своем составе JWH-018 ((нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и относится к наркотическим средством массой 0,211 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство, которое, согласно справки об исследовании № 845/х от 24 февраля 2012 года и заключению эксперта № 1099/х от 16.03.2012г., содержит в своем составе АМ-2201 (1-(5-фторпентил)-3-(1нафтил) индол, который является производным JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) и относится к наркотическим средствам массой 0,410 грамма, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство, содержащее в своем составе JWH-018 ((нафталин -1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), что относится к наркотическим средством массой 0,211 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство, которое содержит в своем составе АМ-2201 (1-(5-фторпентил)-3-(1нафтил) индол, который является производным JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) и относится к наркотическим средствам массой 0,410 грамма, что является особо крупным размером, Бакулин А.С. незаконно умышленно хранил без цели сбыта при себе, пересев в автомобиль «...» ..., с момента приобретения и до ... мин. ..., когда в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, автомобиль «...» ... был задержан около ... по ... в ... и ... в период с .... в ходе ОРМ в автомобиле ... ... у, припаркованного в том же месте, у Бакулин А.С. было изъято сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота данное наркотическое средство в особо крупном размере:

  • из правой ладони Бакулина А.С. пакетик с растительной массой, которая содержит в своем составе АМ-2201 (1-(5-фторпентил)-3-(1нафтил)индол, который является производным JWH-018 ((нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) и относится к наркотическим средствам массой 0,410 грамма,
  • из левого бокового кармана куртки, надетой на Бакулине А.С, пакетик с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № 846/х от 24 февраля 2012 года содержит в своем составе JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон) и относится к наркотическим средством общей массой 0,211 грамма.

Подсудимый Бакулин А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано им и его защитником в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Бакулина А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бакулин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бакулина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 113,114), по месту проживания участковым уполномоченным УУП ОП «...» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, жалобы от соседей не поступало, (л.д. 116), по месту проживания соседями характеризуется положительно (л.д. 117), работает, согласно рапорту заместителя начальника Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области Карамышева В.П. Бакулин А.С. активно сотрудничает с органами УФСКН РФ по Кемеровской области, предоставляет информацию о лицах занимающихся распространением наркотических средств, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Бакулиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, изобличение других соучастников преступления, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Бакулина А.С. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бакулиным А.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Бакулин А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Бакулину А.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Бакулина А.С., который работает официально, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бакулин А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бакулин А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бакулину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы ОРМ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства:

  1. Почтовый конверт с веществом темно-коричневого цвета содержит в своем составе JWH-018 ((нафталин-1 - ил) (1- пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон) и относится к наркотическим средствам массой 0,201 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д. 82-83,84), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
  2. Почтовый конверт с веществом зеленовато-желтого цвета содержит в своем составе АМ - 22-1 (1-( 5- фторпентил) - 3 - (1 нафтил) индол), который является производным JWH-018 ((нафталин-1 - ил) ( 1- пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона), и относится к наркотическим средствам массой 0,400 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д. 82-83,84), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
  3. почтовый конверт с сотовым телефоном «Нокиа» и сим-картой «Теле -2» ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д. 82-83,84), после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Бакулин А.С., ... года рождения, уроженцу ....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                                                                                                          М.А. Полякова