(1-119/2012) Приговор от 23.03.2012 по обвинению Баданина



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...          ....

Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ...7,

подсудимого ...1,

защитника - адвоката НО ... «Коллегии адвокатов ...» ...8, представившего удостоверение ... и ордер .../АО от ...,

потерпевших ...3, ...4,

при секретаре ...6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

...1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не учащегося, официально не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...1 согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в первых числах июля 2011 г. в дневное время ...1 находясь в гостях у ...2 в секции по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ...2 находится на работе и не контролирует действия ...1, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: телевизор «Тошиба», стоимостью 7000 рублей. Данным преступлением ...2 был причинен значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ...1 с места преступления скрылся. Похищенным имуществом ...1 распорядился.

Кроме того, ...1 согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, в конце июля 2011 г. около 20.00 ч. ...1 находясь в гостях у ...2 в секции по адресу ..., во время совместного распития спиртных напитков с ...3, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к столу, на котором находилось принадлежащее ...3 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокия 1616», откуда открыто похитил, взяв со стола чужое имущество, принадлежащее ...3, а именно: сотовый телефон «Нокия 1616», стоимостью 840 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей. Когда ...3 попыталась оказать сопротивление ...1 и вернуть принадлежащее ей имущество, ...1 с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей ...3, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ...3 на менее трех ударов руками по плечам ...3, чем умышленно причинил физическую боль. После чего, ...1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ...3 материальный ущерб на общую сумму 940 рублей. Похищенным имуществом ...1 распорядился.

Кроме того, ...1 согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ... в 22.00 ч. ...1 находясь в гостях у ...2 в секции по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ...2 лег спать и не контролирует действия ...1 тайно похитил, взяв со стола чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: сотовый телефон «SamsungE 1080», стоимостью 860 рублей, с сим -картой оператора «Теле - 2», стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1800 рублей, чем причинил ...2 значительный ущерб на общую сумму 2710 рублей. С похищенным имуществом ...1 с места преступления скрылся. Похищенным имуществом ...1 распорядился.

Кроме того, ...1 согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ... в ночное время ...1, находясь у ...2 в секции по адресу ..., во время совместного распития спиртных напитков с ...3, действуя из корыстных побуждений, обнаружив под паласом спрятанные и принадлежащие ...3 сотовый телефон «Samsung 1081», деньги в сумме 500 рублей и карту Сбербанка «Маэстро», разбудил спящую ...3 и потребовал у нее пин-код карты, на что ...3 потребовала от ...1 вернуть похищенное у нее имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung 1081», деньги в сумме 500 рублей и карту Сбербанка «Маэстро», ...1 ответил отказом. После чего ...1, получив от ...3 заранее неверный пин-код поехал в Сбербанк по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 а, ..., чтобы снять с похищенной карты денежные средства, которые снять ...1 не удалось. Через некоторое время ...1 вернулся в секцию ...2 по ... и потребовал у ...3 настоящий пин-код карты Сбербанка «Маэстро». После чего, совместно с ...3, ...1 приехал к банкомату «Сбербанка» по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 «а», ..., где ...1 открыто похитил, сняв с карты деньги в сумме 3600 рублей. Таким образом, ...1 открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...3, а именно: сотовый телефон «SamsungE1081», стоимостью 780 рублей, с сим-картой оператора «Теле -2», стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 4100 рублей, чем причинил гражданке ...3 материальный ущерб на общую сумму 4930 рублей. С похищенным имуществом ...1 с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился.

Кроме того, ...1 согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, ... около 06.45 ч. ...1 с целью хищения чужого имущества подошел к дверям секции по адресу ... и постучал. Дверь в секцию открыла ранее незнакомая ...4, где ...1 с целью открытого хищения чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ...4 за левое плечо, оттолкнув от входной двери, протолкнул в комнату. От полученного толчка ...4 испытала физическую боль. Таким образом, ...1 незаконно проник в жилище - секцию по .... Когда ...4 попыталась оказать сопротивление ...1 и пресечь противоправные действия ...1, стала звонить по сотовому телефону, ...1 во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ...4, принадлежащее ...4 имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung», а также открыто похитил со стола деньги в сумме 230 рублей, олимпийку мужскую и зарядное устройство для сотового телефона «Нокия». Таким образом, ...1 путем незаконного проникновения в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ...4, а именно: сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1290 рублей, деньги в сумме 230 рублей, олимпийку мужскую, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокия», стоимостью 50 рублей, чем причинил ...4 материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей. С похищенным имуществом ...1 с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый ...1 при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны, заявленные гражданские иски признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого ...1 поддержано им и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ...1:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от начала июля 2011 года в отношении потерпевшего ...2 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ от конца июля 2011 года в отношении потерпевшей ...3 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от ... в 22-00 часов в отношении потерпевшего ...2 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ от ... в отношении потерпевшей ...3 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ от ... в отношении потерпевшей ...4 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ... № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении ...1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ...1 на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 228), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 229), по месту проживания по адресу: ... характеризуется отрицательно (л.д. 230).

В качестве смягчающих ...1 ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, неофициально трудоустроен, ранее не судим, мнение потерпевшего ...2, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях ...1 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ...1 преступлений, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый ...1, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности личность подсудимого ...1, характер и степень общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание ...1 должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление ...1 невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому ...1 правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого ...1, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому ...1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ...2 в размере 9710 рублей, ...3, в размере 4930 рублей, ...4 в размере 1870 рублей подлежат взысканию с ...1, так как ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ...1 в совершении:

- преступления от начала июля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- преступления от конца июля 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- преступления от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- преступления от ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- преступления от ... по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ...1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ...1 исчислять с ....

Меру пресечения ...1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать ...1 в учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ...1 под стражей с ... по ... включительно.

Взыскать с ...1, ... года рождения, уроженца ... в пользу:

- ...2, ... года рождения, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере 9710 (девять тысяч семьсот десять) рублей,

- ...3, ... года рождения, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере 4930 (четыре тысячи девятьсот тридцать) рублей,

- ...4, ... года рождения, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере 1870 (тысяча восемьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungE 1080» (л.д. 204), кассовый чек на сотовый телефон «SamsungE 1081» (л.д. 158), гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 1616» (л.д. 109), находящиеся в материалах настоящего дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья       Д.А. Косенко