Дело № 1-172/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 04 мая 2012 г. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Куншина В.А., обвиняемого Маркова Ю.В., защитника - адвоката Доронкиной М.В., представившей удостоверение ... от 14.10.2010 года и ордер ... от 09.02.2012 года, потерпевшего К., при секретаре Дрезнер Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАРКОВА Ю.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого: 1) 17.04.2006 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 31.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 4 Заводского района г.Новокузнецка по ст. 116 ч.1, ст. 119, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ - окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марков Ю.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 20.01.2012г. около 18.00 часов Марков Ю.В., находясь в квартире знакомого К. по адресу: ..., в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. отвлек свое внимание, и не контролирует его действия, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно: сотовый телефон GSMSonyEricssonHazelJ20i стоимостью 6940 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив гражданину К. значительный ущерб на сумму 6940 рублей. В судебном заседании подсудимый Марков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого Маркова Ю.В. поддержано его защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Маркова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Маркову Ю.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Марков Ю.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - УУП ОП «Заводской» УМВД России по г.Новокузнецку отрицательно, согласно справки - характеристики на л.д. 60.; - по месту жительства соседями положительно, согласно представленной в судебном заседании характеристики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Марков Ю.В. признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен в полном объеме, неофициально трудоустроен. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку доказательств этого суду не представлено. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Маркова Ю.В. рецидива преступлений. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Маркову Ю.В. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Маркова Ю.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркову Ю.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Маркова Ю.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Маркову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко