1-157/2012 Приговор от 16.04.2012 по обвинению Ивлева



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...          ...

Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ...6,

подсудимого ...2,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... ...7, представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре ...4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

...2, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., регистрации не имеющего, ранее судимого ... приговором Новокузнецкого районного суда по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...2 совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено ...2 в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в вечернее время около 19.00 часов, ...2, находясь в ... садового общества «Уголек ...» поселка «шахта Большевик» в ..., после совместного распития спиртных напитков с ...1 с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к сидящему на кровати ...1, под предлогом позвонить, ...2 взял из рук ...1 сотовый телефон «Самсунг», когда ...1 потребовал вернуть сотовый телефон, ...2 проигнорировал требования ...1 о возврате сотового телефона, потребовал передачу денежных средств имеющихся при нем. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ...2 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес три удара кулаком в область лица ...1, причинив физическую боль. После чего, ...2 удерживая сотовый телефон «Самсунг», в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, когда ...1 ответил отказом передать денежные средства, подавляя сопротивление со стороны потерпевшего ...1, осмотрел содержимое карманов одежды ...1 Когда, ...1 вытащил деньги из кармана кофты одетой на нем и удерживал их в руке, ...2 стал разжимать ладонь руки ...1, в результате чего, денежные купюры на общую сумму 12200 рублей, выпали из ладони руки ...1 на пол. В этот момент, находящийся в указанном доме ...5, поднял деньги с пола и по указанию ...2 вышел из дома, и в дальнейшем передал деньги ...2

Таким образом, ...2 открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, принадлежащее ...1, а именно: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой « Теле-2» стоимостью 100- рублей, с флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 350 рублей, денежные средства в размере 12200 рублей, чем причинил своими действиями ...1, ущерб на общую сумму 15150 рублей. С похищенным имуществом, ...2 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился.

В судебном заседании подсудимый ...2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого ...2 поддержано его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ...2 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении ...2 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ...2 на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: наркомания, снят с учета в 2008 году как осужденный (л.д. 94), характеризуется:

- ст. УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... отрицательно, согласно справки - характеристики на л.д. 95.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что ...2 признал вину, раскаялся в содеянном, неофициально трудоустроен.

Довод защиты о том, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд оценивает критически, поскольку данное обстоятельство не подтверждается материалами уголовного дела, признание вины не является активным способствованием раскрытию и расследования преступления, а кроме того, учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях ...2 рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого ...2 суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему в сумме 15150 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен ...1 в результате преступных действий подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.1,2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ...2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ...2 под стражей с ... до ... включительно.

Взыскать с ...2, ... года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., в пользу ...1, ... года рождения, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере 15150 (пятнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.А. Косенко