1-197/2012 Приговор от 18.05.2012 по обвинению Федорова



Дело № 1-197/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк        18 мая 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого Федорова А.Л.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от 27.09.2007 года, ордер ... от 05.02.2012 года,

потерпевшего Лесовского В.И.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕДОРОВА А.Л., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ЦРВВ ООО «ЕвразСервис - Сибирь», трактористом, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного: ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Л. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 05.02. 2012г. в ночное время, около 05:00 часов, Федоров А.Л. находясь в тамбуре квартир ... и ... по адресу ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему Л.В.И. и умышленно нанес молотком один удар в область головы Л.В.И., после чего подставил свою ногу под ногу Л.В.И., от чего он упал на левый бок на пол. Федоров А.Л. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ногой один удар в область спины, один удар в область правого бока, один удар в область живота Л.В.И., затем умышленно нанес два удара молотком в область правого плеча и в область правого бока Л.В.И., один удар ногой в область лица Л.В.И. Таким образом, Федоров А.Л. умышленно, причинил Л.В.И. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: закрытую тупую травму грудной клетки в виде перелома 5, 6 ребра справа по околопозвоночной линии без смещения фрагментов с повреждением легкого с развитием пневмоторакса. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека: раны мягких тканей волосистой части головы, лица с наличием кровоподтека век правого глаза. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня; ссадины в области правого плечевого сустава, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ -как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Федорову А.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров А.Л. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- соседями по месту жительства: ..., с положительной стороны, согласно характеристики на л.д. 53;

- начальником ЦРФФ, как ответственный, дисциплинированный, инициативный работник, постоянно замещает руководителей бригад, нарушений трудовой дисциплины не имеет, среди коллег пользуется уважением, согласно характеристики на л.д. 52, коллектив ходатайствует о наказании, не связанном с реальным отбыванием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Федоров А.Л. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, явку с повинной, ранее не судим, трудоустроен, компенсировал потерпевшему расходы на лечение, потерпевший не настаивает на строгом наказании, противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Федорову А.Л. должно быть избрано в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Федорова А.Л. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Федорова А.Л. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову А.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Федорова А.Л. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Федорову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: молоток, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку, согласно квитанции № 1420 от 06.02.2012 года (л.д.21а), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.А. Косенко